Помпаж – что такое? Причины и способы устранения проблемы

Помпаж – что такое? Под этим определением подразумевают срыв стабильного функционирования авиационного мотора, нарушение его газодинамических показателей. Помпаж двигателя сопровождается резкой потерей тяги, хлопками с выбросом дыма и пламени из турбин, возникновением существенных вибраций на борту воздушного судна. Нередко все это приводит к разрушению двигателя.

Что происходит при помпаже авиационного мотора?

Помпаж – что такое? Это явление возникает в результате потери устойчивого вращения лопастей турбины. Процесс имеет склонность к самовозрастанию. Образующиеся воздушные завихрения сбивают ритм работы двигателя. Многократное вращение одной и той же разогретой порции воздуха в турбине вызывает существенное повышение температуры компрессора авиационного мотора.

Помпаж – что такое? Функционирование двигателя в режиме помпажа в конечном итоге приводит к его повреждению с последующим разрушением. Способствует этому потеря прочности лопастями и взрывы порций отработанных газов в результате чрезмерного повышения температуры.

Как устраняют помпаж во время полета?

Помпаж – что такое? Причины и способы устранения проблемы

Что предпринимают пилоты, чтобы устранить помпаж турбокомпрессора в ходе передвижения воздушного судна? При выявлении проблемы для начала авиационный мотор переводят в режим «малый газ» либо вовсе отключают. В последнем случае эффект помпажа исчезает сам по себе. Стоит отметить, что при возникновении проблемы температура газов в турбине возрастает до катастрофических показателей за секунды. Поэтому своевременное отключение поврежденного двигателя является чрезвычайно важным в плане предотвращения катастрофы.

Смот­ри­те так­же:  ТОП самых крупных авиакомпаний мира. Самая крупная авиакомпания в мире

На современные авиационные моторы устанавливают противопожарную автоматику. Ее функционирование способствует устранению факторов, которые вызывают помпаж двигателя, без необходимости целенаправленных действий со стороны экипажа воздушного судна. Благодаря автоматике на доли секунды снижается давление в области турбин, а также прерывается подача топлива. Все это дает возможность избежать дальнейшего возгорания мотора в полете.

Инженерные решения для устранения помпажа двигателя

Помпаж – что такое? Причины и способы устранения проблемы

Главным способом борьбы с возникновением помпажа в авиации является установка на воздушные судна двигателей с соосными валами. Последние способны вращаться независимо по отношению друг к другу на различных скоростях. Каждый соосный вал отвечает за часть турбины и компрессора.

Помимо прочего, инженеры предусматривают следующее:

  1. Устанавливают на турбины двигателя регулируемые поворотные лопатки. Это способствует улучшению обдувки лопастей, на которых собственно и образуются срывы при помпаже.
  2. Используют клапаны перепуска воздуха, что сбрасывают избыточное давление в компрессоре двигателя. Таким образом, облегчается циркуляция воздуха через компрессор.

Причины

Помпаж – что такое? Причины и способы устранения проблемы

Вот мы и выяснили, что такое помпаж в авиации. Теперь давайте рассмотрим причины, которые могут приводить к возникновению такой аварии. Помпаж может быть вызван:

  • выводом воздушного судна на запредельные для него углы атаки;
  • отрыванием либо частичным разрушением лопастей турбины, например по причине их устаревания, окончания срока годности;
  • попаданием в турбину двигателя постороннего объекта (мусор, фрагменты взлетно-посадочного покрытия, пролетающая птица);
  • инженерными ошибками при проектировании двигателя либо систем его управления;
  • сильными порывами бокового ветра;
  • критическим понижением атмосферного давления (может возникнуть при передвижении самолета в горной местности в жаркую погоду).
Смот­ри­те так­же:  Крупнейшие аэропорты Греции: описание

В заключение

В представленном материале мы разобрались, помпаж – что такое. Как видно, существует целая масса решений для борьбы с такими аварийно опасными явлениями. Это прежде всего ручное отключение поврежденной турбины экипажем самолета, автоматический перезапуск авиационного мотора специальными системами, предварительное срабатывание всевозможных сигнализаторов, которые сообщают пилотам об опасности возгорания двигателя. Учитывая сказанное, не стоит опасаться полетов на авиационном транспорте, ведь подобные аварии в настоящее время возникают крайне редко.

Живая планета
Добавить комментарий