Пензенский аэропорт. История, описание, рейсы самолетов

Пензенский аэропорт – единственный во всей области. Именуют его «Терновка». Относится он к организациям федерального значения. Располагается в девяти километрах от центра города.

История развития

Еще в далеком 1936 году начались перевозки по воздуху в Пензенской области. Спустя три года, в 1939 году был открыт аэропорт для самолетов гражданского назначения.

Пассажирский терминал появился в 1963 году. К сегодняшнему дню его уже дважды перестраивали. В конце семидесятых – начале восьмидесятых годов был проведен частичный ремонт. Полная реконструкция прошла в 2003 году.

Полоса с искусственным покрытием для взлета (посадки) самолетов была построена в начале семидесятых.

Расписание пензенского аэропорта в восьмидесятых включало более шестидесяти рейсов в день в летний период. Аэропорт был связан со многими городами Советского Союза и большей частью столиц союзных республик.

Девяностые годы связаны с кризисом, в котором оказался аэропорт. В этот период количество рейсов постепенно сокращалось. К осени 1998 года они закрылись полностью. На протяжении последующих четырех лет, до 2003 года, пензенский аэропорт принимал только транзитные рейсы в теплый период.

Новый этап развития

Вторая жизнь «Терновки» началась осенью 2003 года после реконструкции. После этого на самолете Як-40 были восстановлены рейсы в Москву три раза в неделю (в понедельник, среду и пятницу). В следующем году рейсы в столицу отправлялись по будням, то есть пять раз в неделю. Работа в летние месяцы сохраняла расписание предыдущих лет.

Смот­ри­те так­же:  Остров Маврикий. Сколько лететь из Москвы до него?

Количество рейсов в Москву увеличилось в два раза в начале 2006 года. В июне этого же года открылся рейс Саратов — Санкт-Петербург с остановкой в Пензе.

Пензенский аэропорт. История, описание, рейсы самолетов

На протяжении нескольких месяцев 2008 года на самолете Як-42 выполнялись рейсы во всех направления. Они прекратились из-за финансового кризиса. Что-то подобное было и с рейсами авиакомпании «Руслайн» в Москву. Они были открыты менее двух месяцев в начале 2010 года. Прекратились данные перелеты из-за небольшого спроса.

Рейсы пензенского аэропорта во второй половине 2010 года осуществлялись авиакомпанией «Ак Барс Аэро».

Зимний период 2010-2011 годов стал особенным для аэродрома. В этот период рейсы в Санкт-Петербург не были отменены на зиму, они стали круглогодичными.

Летом 2013 года аэропорт «Терновка» снова вошел в этап реконструкции. Была полностью заменена искусственная ВПП. Ее ремонт начался еще в 2008 году, когда длина ВПП была увеличена на семьсот метров. Но в эксплуатацию удлиненная полоса была введена лишь в сентябре 2013 года. Общая длина ВПП стала 2,8 километров. Сразу же после ее введения аэропорт впервые за свою историю принял самолет Ту-154.

Принимаемые ВС

Пензенский аэропорт на сегодняшний день способен принимать пассажирские самолеты всех типов, кроме Боинг-747 и Аирбус-А380. На некоторые воздушные суда имеются ограничения.

Пензенский аэропорт. История, описание, рейсы самолетов

Типы ВС, которые способен принимать аэропорт: Ан, Ил, Л-410, модели Ту, Як-40 и Як-142, Аирбус-А319, АТР-42 и АТР-72, Боинг-737, Бомбардир 100/200, SAAB 2000. Более легкие модели самолетов также могут прилетать в данный аэропорт, так же как и все типы вертолетов.

Смот­ри­те так­же:  Самое большое кладбище самолетов

Общие сведения

Пензенский аэропорт размещен в черте города. От центра он расположен на расстоянии девяти километров. Его адрес: город Пенза, улица Центральная, дом 2. Телефон для справок +7 (8412) 37-92-26. Дополнительную информацию можно отыскать на официальном сайте. Там же можно уточнить расписание перелетов и заказать билет.

Между центром города и аэропортом ходит городской транспорт:

  • Автобусы каждые десять минут с маршрутами №30, 54, 66.
  • Микроавтобус на шестнадцать пассажиров по маршруту №10А.
  • Троллейбус по маршруту №7.

Желающие могут вызвать такси, воспользовавшись телефоном.

Пензенский аэропорт. История, описание, рейсы самолетов

В здании аэропорта имеется зал ожидания. Кроме этого, на первом этаже имеется кафе. Отсутствуют банкоматы и пункты обмена валюты. Собственной парковки также нет. Ближайшая из них расположена в двух кварталах.

Гости города могут разместиться в бюджетной гостинице «Пензенский аэропорт». Цены на размещение в двухместном номере — две тысячи рублей (тысяча рублей с человека). Расположена гостиница на привокзальной площади, недалеко от остановки общественного транспорта.

Авиакомпании

Пензенский аэропорт предлагает своим пассажиром рейсы следующих компаний:

  • ЗАО АК «РуСлайн», отправляющая рейсы в Москву и Санкт-Петербург.
  • «Декстер» компании ЗАО «АвиаМенеджментГруп», чьи самолеты летают в Нижний Новгород, Казань, Самару.
  • ОАО «Ютейр» предлагает перелеты в столицу страны (Москва, «Внуково»).
  • ОАО «Саратовские авиалинии», организующие летние рейсы в Анапу, Сочи, Симферополь.
  • ОАО «Ижавиа», также осуществляющая сезонные перелеты на курорты страны.
Смот­ри­те так­же:  Ночной Нью-Йорк потрясающе красив

Рейсы в начале текущего года

Расписание самолетов пензенского аэропорта зимой 2017 года включает рейсы в два города – Москву и Санкт-Петербург.

С начала января по конец марта 2017 года организуются следующие рейсы из Пензы в столицу:

  • Утренние рейсы (отправление в 9.05) в «Домодедово» по будним дням.
  • В субботу отправление рейса в «Домодедово» в 11.15.
  • В аэропорт «Домодедово» отправляется рейс в 16.00 в будние дни.
  • Ежедневный вечерний рейс в «Домодедово» отправляется в 21.25.

Стоимость перелета из Пензы в Москву начинается от пяти тысяч рублей и выше, в зависимости от времени рейса, авиакомпании и выбранного класса.

Пензенский аэропорт. История, описание, рейсы самолетов

Из аэропорта «Терновка» в Пензе в Санкт-Петербург можно долететь следующими рейсами:

  • По четвергам в 16.00.
  • По воскресеньям в 18.50.

Цена билета эконом-класса составляет восемь тысяч рублей и выше.

В этот период будут открыты и обратные рейсы, из Москвы («Домодедово») и Санкт-Петербурга в Пензу. Из Москвы самолет будет прилетать по будним дням в 08.15 и 15.10, по субботам – в 10.25. Кроме этого, будет осуществляться ежедневный рейс с прибытием в Пензу в 20.35.

Из Санкт-Петербурга в Пензу будет открыт рейс по четвергам (с прибытием в 12.45) и воскресеньям (с прибытием в 18.00).

Живая планета
Добавить комментарий