Соляной собор Сипакира

Соляной собор Сипакира – это подземная римская католическая церковь, построенная в туннелях соляной шахты в 200 метрах под землей в горах Халите, недалеко от городка Сипакира в Колумбии. Это довольно популярное место среди туристов и паломников. Это также религиозный центр и одна из самых известных католических святынь в стране.

(Всего 10 фото)

Изготовление сувениров к любым мероприятиям: У нас Вы можете заказать оригинальный фотоподарок или сувенир к любому событию, будь то празднование Нового года, день рождения, юбилей или свадьба. Наши дизайнеры с удовольствием разработают для Вас любой самый неожиданный дизайн изображения, создадут шарж, фотоколлаж… или нечто, что в последствии можно будет нанести на кружку, футболку, изготовить головоломку — пазл любого размера, или нанести на натуральный льняной холст, покрыв лаком и поместив в багетную раму.

Соляной собор Сипакира

1. За несколько лет до того, как была построена эта подземная церковь (ок. 1932 года), шахтеры этой соляной шахты вырезали небольшую часовню для ежедневных молитв – они просили защиты у святых перед началом каждого рабочего дня.

Соляной собор Сипакира

2. В 1950 году они начали строить более крупную церковь – Соляной собор, который открылся 15 августа 1954 года и был посвящен Деве Марии Розарии, покровительнице шахтеров.

Смот­ри­те так­же:  Рождество в Праге, или Волшебство рядом

Соляной собор Сипакира

3. Собор имеет три нефа и величественный крест, подсвечиваемый у основания. В итоге на потолке образовывалась большая тень от креста.

Соляной собор Сипакира

4. В правом нефе находятся Станции Креста и капелла Розарии с иконой Девы Марии.

Соляной собор Сипакира

5. В левом нефе находятся иконы рождения Иисуса и его крещения, а также водопад, символизирующий реку Иордан.

Соляной собор Сипакира

6. Однако, т.к. собор был вырезан внутри активной шахты, в 1990 году власти решили закрыть его из соображений безопасности.

Соляной собор Сипакира

7. В 1991 году началось строительство нового собора, который должен был располагаться на 60 м ниже старого.

Соляной собор Сипакира

8. Различные коридоры и святыни построили, добавив пещеры к оставшимся в шахте туннелям.

Соляной собор Сипакира

9. Потрясающее освещение и масштаб пропорций собора поражают.

Соляной собор Сипакира

10. Соляной собор Сипакиры считается одним из самых выдающихся архитектурных и художественных достижений колумбийской архитектуры. Ему даже присудили титул современной архитектурной жемчужины.

Живая планета
Добавить комментарий