Италия начала выдавать визы: что это значит

Визовые центры Италии с 1 марта возобновили прием документов на оформление туристических виз для россиян. При этом самолеты в Европу сейчас не летают. Спросили экспертов в сфере туризма, что это значит и можно ли попасть в Италию.

Италия начала выдавать визы еще достаточно давно. Моя подруга еще в начале февраля получила итальянские туристические визы, находясь в Москве. Кроме того, по Италии мы видим послабления по въезду: с 1 марта по 1 апреля Италия готова принимать туристов без европейского сертификата о вакцинации. Достаточно иметь ПЦР-тест, и вы можете прилетать в Италию.

Европейское воздушное пространство сейчас закрыто, но в Италию мы можем добраться через Турцию: долететь до Стамбула, а оттуда уже до городов Италии. Но надо иметь в виду, что внутри Италии есть определенные ограничения. То есть зайти в ресторан, скорее всего, вы не сможете, потому что у вас не будет QR-кода европейской вакцинации. В Милане, где была недавно моя подруга, везде: в ресторанах, в отелях — требуют QR код о европейской вакцинации.

С одной стороны, Италия выдаёт визы, долететь через Турцию до неё мы можем. С другой стороны, полноценно путешествовать без европейского QR-кода сейчас вряд ли получится. Получить визу, вы ее получите, использовать — вряд ли. Это может быть актуально тем, у кого есть родственники в Италии, и хочется приехать к ним в гости, не пользуясь туристической инфраструктурой. К тому же, период, всего лишь один месяц, на который Италия дала разрешения, настолько короткий, что время на получение визы, бронирование билетов ограничивают возможность оперативно туда попасть.

Италия начала выдавать визы: что это значит

Юлия НовосадЭксперт по туризму

На самом деле это ничего не значит. Просто Италия работает в рамках протокола. Они открываются для всех, меняют правила прилета, и начали принимать людей без карантинных и прочих ограничений. С этим и связано начало выдачи визы. Надо сказать, что пока мало консульств приостановили свою работу и отозвали своих послов, а это значит, что выдача виз продолжается. Другой вопрос что появилось требование по предоставлению оплаченного билета, а сейчас долететь до Европы достаточно сложно, разве что через Стамбул или Дубай. Поэтому пока не только Италия выдает визы, а начала она это делать в рамках общемировой концепции.

Италия начала выдавать визы: что это значит

Диана ФердманРуководитель агентства путешествий "Бельмаре"

Смот­ри­те так­же:  Почему японский отель прославился на весь мир
Живая планета
Добавить комментарий