Казахстан: аэропорт (основные объекты, текущее состояние, преспективы)

Некоторые страны расположены так, что являются важными транспортными узлами, соединяющими государства или части света. К ним относится и Казахстан. Аэропорт представляет собой важнейший элемент авиационной сети. Далее рассмотрены основные аэропорты страны, текущая ситуация в данной сфере и перспективы развития.

Значение авиации в Казахстане

В связи с большой площадью авиационный транспорт имеет большое значение для Казахстана. На его территории находится 22 крупных аэропорта, 14 из которых являются международными. Авиация здесь имеет большое значение как для самой страны, так и для всего мира, так как ее посредством осуществляется пассажирский и грузовой оборот между Азией и Европой, США.

Основные аэропорты

Наиболее крупным является аэропорт Алма-Аты. Он находится в юго-восточной части республики Казахстан. Аэропорт был создан в 1935 г. Он обеспечивает наибольшую долю как внутренних, так и международных пассажирских и грузовых авиаперевозок. Причем пассажирский поток возрастает ежегодно. В 2015 г. он составил более 4,9 млн человек. Связь с 55 городами мира посредством регулярных рейсов осуществляет данный аэропорт Казахстана. Алматы для этого имеет две взлетно-посадочные полосы, пригодные для любых самолетов. В 2012 г. его признали лучшим в СНГ.Казахстан: аэропорт (основные объекты, текущее состояние, преспективы)

Смот­ри­те так­же:  Как вернуть деньги за билет, если вы заболели

Второй по объему внутренних авиаперевозок в республике Казахстан — аэропорт Астаны. Он находится в северной части страны. Был основан ранее алма-атинского, в 1930 г. Пассажиропоток здесь также ежегодно растет. В 2015 г. данный показатель достиг более 3,3 млн человек. Аэропорт имеет одну взлетно-посадочную полосу, подходящую также для самолетов любых типов.Казахстан: аэропорт (основные объекты, текущее состояние, преспективы)

Третьим по величине считают аэропорт Актау, находящийся на юго-западе страны. Несмотря на то, что город, у которого он расположен, невелик, его промышленное значение обусловило появление здесь весьма крупного аэропорта в 1983 г. Его пассажирооборот составил в 2015 г. около 0,9 млн человек и также продолжает возрастать. К тому же здесь размещены самолеты военно-воздушных сил республики Казахстан. Аэропорт относится к классу Б. Он имеет одну полосу, способную принимать самолеты не всех типов.Казахстан: аэропорт (основные объекты, текущее состояние, преспективы)

Текущая ситуация

В 2013 г. в качестве подразделения АО НК «Қазақстан Темір Жолы» была создана специализированная компания по управлению аэропортами под названием ТОО Airport Management Group. Она получила в управление на 7 лет пакеты акций шести аэропортов, в том числе и Астаны. На основе проверок было установлено тяжелое материальное положение некоторых из них, особенно региональных. К ним относится, например, аэропорт Петропавловск. Казахстан в дальнейшем переведет в управление Airport Management Group еще пять объектов.Казахстан: аэропорт (основные объекты, текущее состояние, преспективы)

Смот­ри­те так­же:  Аэропорт "Раменское": история, строительство, перспективы

Генеральный директор данной компании, Клод Бадан, считает сильной стороной авиационной транспортной системы Казахстана ежегодный рост пассажиропотока в 10%. При этом проблемы, по его мнению, состоят в несоответствии многих показателей стандартам ИКАО и в низких доходах аэропортов от неавиационной коммерческой деятельности, составляющих менее 5%.

Кроме того, Казахстан имеет выгодное положение для транзитных рейсов, связывающих Европу и США с Азией, однако данный потенциал плохо используется. К тому же здесь не действует принцип «открытого неба», позволяющий совершать полеты иностранным компаниям без ограничений и согласований.

Перспективы

Для повышения эффективности функционирования аэропортов и авиалиний в целом запланирована их реконструкция. До 2020 г. на данные цели будет выделено 167 млрд тенге, а до 2030 г. — еще 20 млрд. В срок с 2015 по 2017 г. будет осуществлена реконструкция аэропортов Астаны, Шымкента, Костаная, Петропавловска, Кызылорды. Программа их восстановления предполагает обновление пассажирских терминалов, взлетно-посадочных полос и инфраструктуры на общую сумму около 99 млрд тенге.

Наиболее обширные планы на Астану, что отчасти обусловлено проведением в 2017 г. выставки ЭКСПО в столице республики Казахстан. Аэропорт планируется улучшить не только технически, но и с точки зрения сервиса. Прежде всего, будет построен новый пассажирский терминал пропускной способностью 4 млн человек в год, что увеличит общий пассажирооборот до 7 млн человек в год. Действующий терминал будет переведен на внутренние рейсы. В целях упрощения прохождения таможенного и паспортного контроля уже внедрили новую систему управления. К тому же предполагается улучшить качество питания как в самом аэропорту, так и на борту самолетов, а также снизить цены в кафе и магазинах. Наконец, планируется улучшить транспортное сообщение с городом и организовать функционирование такси.Казахстан: аэропорт (основные объекты, текущее состояние, преспективы)

Смот­ри­те так­же:  Современный международный аэропорт "Белгород"

Каждый прочий аэропорт Казахстан планирует реконструировать аналогичным образом, но в различных масштабах. Многие их них находятся уже в процессе обновления.Казахстан: аэропорт (основные объекты, текущее состояние, преспективы)

Сейчас идут работы над созданием мультимодальной системы перевозки грузов, которая в дальнейшем увеличит их поток между континентами.

Наконец, возможно внедрение принципа «открытого неба» в аэропортах Астаны и Кокшетау. Это создаст неудобства для местных перевозчиков, но повысит доход аэропортов.

Живая планета
Добавить комментарий