Россия – страна котов!

Россияне предпочитают заводить в своих домах кошек, а не собак. Об этом свидетельствуют данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Россия подтвердила статус самой котолюбивой страны в мире. ВЦИОМ выяснил, что две трети семей нашей страны имеют домашних питомцев. Предпочтение россияне отдают обычным уличным кошкам, на втором месте – беспородные собаки, далее следуют их породистые сородичи.

В опросе поучаствовали 1,6 тыс. человек старше 18 лет. Согласно полученным результатам, жители России чаще заводят:

  • кошек (беспородных – 39 %, породистых – 15 %);
  • собак (беспородных – 19 %, породистых – 19 %);
  • сельских домашних животных – 7 %;
  • хомяков, черепах, рыбок, декоративных птиц – по 3 %;
  • экзотических животных – 1 %.
  • Россия – страна котов!

    Ранее Россия попала в топ-стран с наибольшим количеством семей, где есть домашние животные. По данным международного онлайн-исследования, проведенного компанией Gfk в 22 странах мира, доля российских семей, где есть домашние питомцы оставила 73 процента. 

    По данным ВЦИОМ, эта цифра составляет 68 процентов. Для сравнения: в Мексике 80 процентов семей имеют домашних животных, в Аргентине – 75 процентов, в США и Бразилии – по 70 процентов. При этом, если в странах латинской Америки люди отдают предпочтение домашним собакам – до 60 процентов, то в России люди чаще предпочитают заводить кошек – 57 процентов.

    Смот­ри­те так­же:  Как содержать аквариумную улитку
    Живая планета
    Добавить комментарий