Столица Белоруссии — Минск

Минск — это столица Белоруссии, город-герой Великой Отечественной войны. Является административным центром района Минского и Минской области. Минск — это крупнейший транспортный узел, культурный, экономический, научный и политический центр страны. Расположен около географического центра Белоруссии, стоит на берегах реки Свислочь.

Столица Белоруссии — это город, в котором есть множество интересных достопримечательностей. Именно о них мы и расскажем вам.
Ратуша — это здание административного значения, находится в центре города, на Высоком рынке. В настоящее время на первом этаже ратуши размещены выставочные залы, где можно увидеть макет центра Минска начала 19-го века. На втором этаже есть зал для совещаний и приема важных гостей. Сквер, прилегающий к зданию, был реконструирован.

Троицкая гора (другое название — Троицкое предместье) — это важный исторический район, который находится в северо-восточной части городского центра, на берегу речки Свислочь. Когда-то этот район был торговым и административным центром города. На западе от Троицкого предместья расположено Минское замчище, на севере — Сторожевка, на северо-западе — Татарские огороды, на юге — Низкий и Высокий рынки.
Столица Белоруссии - МинскРаньше на территории Троицкой горы был расположен первый храм католиков Минска. Также здесь были Свято-Вознесенский монастырь с церковью, базилианский женский монастырь, Свято-Борисоглебская церковь. Сейчас Троицкая гора является одним из самых известных и любимых мест отдыха гостей и минчан.

Смот­ри­те так­же:  Озеро Рица – высокогорная красавица

Пищавский замок — это красивейшее трехэтажное здание прямоугольной формы с круглыми башнями. Находится в центре Минска. Сейчас выполняет функцию следственного изолятора.

Столица Белоруссии славится своей Национальной библиотекой, которая находится в восточной части города. Однако, по мнению американских журналистов, здание библиотеки — это одно из самых уродливых зданий мира.
Столица Белоруссии - МинскМинский планетарий — одна из самых известных достопримечательностей города. Основная деятельность его заключается в популяризации космонавтики, астрономии и других естественных наук.

Что еще можно посмотреть в Минске? Это площадь Независимости, Парк Горького, Дом правительства, Оперный театр, Цирк, Ректорат БГУ, Нулевой километр.

Также столица Белоруссии известна и своими замечательными памятниками.

Памятник Коласу Якубу — это скульптура, созданная в честь народного белорусского поэта Коласа Якуба. Был установлен в 1972 году на одноименной площади. Рядом с памятником находятся две скульптурные группы самых известных героев произведений поэта: «Сын-музыка» и «Дед-талаш».

Также в столице Белоруссии стоят памятники в честь Максима Горького, Феликса Дзержинского, Язэпы Дроздовича, Марата Казея, Ленина и Александра Пушкина.

Большой популярностью пользуется и рыбалка в Белоруссии. До некоторых рыбных мест можно добраться от Минска.

Смот­ри­те так­же:  Лучшие отели Сиде, Турция: отзывы и фото туристов

Дружелюбные люди, чистые, опрятные города, тишина и спокойствие являются отличительными чертами этой небольшой страны. Специально для велосипедистов в Минске есть велосипедная дорожка, протяженность которой составляет 27 километров.

Прекрасен отдых в Белоруссии! Отзывы туристов — исключительно положительные.

Живая планета
Добавить комментарий