Станция метро «Тушинская»: как добраться

Станция метро "Тушинская": как добраться Станция метро "Тушинская": как добраться Станция метро "Тушинская": как добраться

Там, где сегодня расположена станция метро «Тушинская», когда-то был небольшой подмосковный городок. Но Москва быстро меняется и разрастается, сегодня сложно представить, что на месте современных торговых центров и ресторанов некогда располагался малолюдный поселок.

Станция метро "Тушинская": как добраться

Подробнее о том, что за объекты находятся вблизи станции метро «Тушинская», рассказано в этой статье. Здесь также представлены интересные факты из истории района.

Открытие

Станция метро «Тушинская» открыта в 1975 году. Расположена она между станциями «Спартак» и «Сходненская», на Таганско-Краснопресненской линии.

Станция метро "Тушинская": как добраться

Особенности архитектуры

Станция метро «Тушинская» включает два вестибюля — южный и северный. Последний соединен с переходом, расположенным под железной дорогой. Он ведет к проезду Стратонавтов. Из южного вестибюля можно выйти на Тушинскую площадь.

Светлые мраморные стены станции украшает орнаментальный фриз. Пол выложен серым гранитом. Колонны облицованы голубым мрамором.

Станция метро "Тушинская": как добраться

Автобусные маршруты от метро «Тушинская»

Станция расположена в многолюдном районе. Безусловно, от нехватки общественного транспорта местные жители не страдают. Вопрос о том, как доехать до метро «Тушинская» из центра Москвы, для многих особенно актуален. В столице заторы на дорогах наблюдаются даже по выходным. Потому в пределах МКАД передвигаться лучше исключительно на метро. Недалеко от станции метро «Тушинская» расположена автостанция. Отсюда можно добраться до некоторых городов, расположенных на севере Подмосковья.

Смот­ри­те так­же:  Лучшие отели Барселоны: фото, отзывы туристов

Как добраться до метро «Тушинская» из города Истры? На автобусе № 372, который ходит ежедневно. Отсюда можно также доехать до Павловской Слободы, Шаховской, Лотошино, Дедовска. От станции метро «Тушинская» ежедневно отправляются автобусы в города Тверской области — Старицу, Ржев, Осташков. Жители Зеленограда, которые не желают пользоваться электричкой, ездят в Москву на маршрутном такси № 400 Т (конечная — 16-й микрорайон).

От метро «Тушинская» ходят автобусы до других станций (№№ 2, 210, 260, 541), а также трамваи и троллейбусы.

Станция метро "Тушинская": как добраться

Торговые центры и рестораны

Рядом со станцией метро «Тушинская расположено немало магазинов. Здесь находятся торговые центры «Покровское-Стрешнево», «Праздник», «Купчино», «Империал Парк», «Авиатор», «Тушино». Это одна из самых загруженных станций.

Выходы ведут на Волоколамское шоссе, улицы Тушинскую, Вишневую. В этом оживленном районе также немало ресторанов – «Эрмитаж», «Чайхона № 1», «Грузинка», «Венеция», «Лига».

Станция метро "Тушинская": как добраться

Город Тушино

В документах этот населенный пункт впервые упоминается в начале 16-го века. В 1938 году Тушино получило статус города. Спустя 22 года вошло в состав Москвы. Активное строительство здесь началось в конце тридцатых годов, а до этого здесь были деревни, расположенные у берегов рек Химки и Сходни. Откуда такое название – Тушино?

Смот­ри­те так­же:  Самые популярные экскурсии в Доминикане

Топоним происходит от прозвища владельца деревни, которая когда-то находилась на месте современного района. Звали боярина довольно необычно — Василий Квашнина-Туша. Откуда пошло столь неблагозвучное прозвище, неизвестно. Впрочем, есть версия, что, напротив, боярин получил это имя благодаря названию местности, которой он владел.

Село Тушино существовало еще до времен Ивана Калиты. Было у него и другое название – Коробовское. По имени еще одного владельца. Но это название не прижилось.

Тушино прославилось в Смутное время. В начале семнадцатого столетия здесь обосновался Лжедмитрий II. Некоторое время самозванца москвичи называли не иначе, как тушинским вором. В смутные времена село было разорено, впрочем, грабить эту местность начали еще опричники, после того, как тогдашний владелец попал в немилость Ивану Грозному.

Станция метро "Тушинская": как добраться

В 1812 году там, где сегодня расположена станция метро Тушино, побывали французы. Ничего исторически значимого здесь в те дни не произошло, если не считать, то солдаты наполеоновской армии убили нескольких крестьян.

В начале XX столетия здесь открыли чулочную фабрику. Рабочие, которые трудились на предприятии, принимали активное участие в революционном движении. В 1934 году началось строительство рабочего поселка. На момент присоединения к столице в городе Тушино было уже свыше шестидесяти улиц.

Проезд Стратонавтов

Современное название проезд получил в 1964 году. Он был назван в честь погибших стратонавтов Усыскина, Федосеенко, Васенко. Выбор названия связан и с близким расположением Тушинского аэродрома.

Смот­ри­те так­же:  Селезневские бани: Москва

Улица Тушинская

В годы существования города Тушино эта улица называлась иначе — Вокзальная. Населенный пункт вошел в состав столицы в 1960 году. Спустя четыре года Вокзальную переименовали в Тушинскую. Станция метро находится у западного конца улицы. На Тушинской расположен торговый центр «Праздник», комплекс «Красный Октябрь» и завод железобетонных изделий.

Станция метро "Тушинская": как добраться

Тушинская площадь

Это небольшая площадь расположена между проездом Стратонавтов и Волоколамским шоссе. Современное название она получила относительно недавно – в 2013 году. На площади находится автобусная станция.

Улица Вишневая

Звучное название предложили местные жители. В начале шестидесятых улица называлась Октябрьской. Но беда в том, что в советские времена топонимов, образованных от слова «октябрь», было слишком много и в Москве, и других городах. Недалеко от тех мест, где в 1975 году открылась станция метро «Тушинская», находилась еще одна Октябрьская. Для устранения одноименности и решили переименовать одну из московских улиц. Вишневая звучит куда лучше, нежели Октябрьская. Здесь находится несколько кафе и ресторанов («Венето», «Стрекоза», «Эрмитаж»). Вишневая пересекается улицей Циолковского. На востоке к ней примыкают улицы Мещерякова и Долгова.

Живая планета
Добавить комментарий