Столица Казахстана — Астана

Астана — столица Казахстана с конца 1997 года. Является самой молодой в мире, ведь она была основана только в 1827 году. Столица Казахстана, название которой до 1998 года было Акмола, растет и развивается прямо на глазах, отражая динамичное развитие страны. За последние годы в Астане появилось большое количество необычных образцов архитектуры и достопримечательностей.

В 1999 году ЮНЕСКО удостоила Астану званием «Город мира», а с 2000 года она участвует в Международной ассамблее столиц и крупных городов. Постепенно город становится крупным экономическим, культурным, деловым и туристическим центром, и такие изменения нельзя не заметить.

Старые кварталы реконструируются, а новые вырастают с поразительной скоростью. Список достопримечательностей Астаны широк и небезынтересен. Например, символом города является башня «Байтерек», возвышающаяся на 105 метров. На уровне 97 метров (и эта цифра неслучайна — она обозначает год переноса столицы в Астану) расположена смотровая площадка, с которой открывается прекрасный вид на панораму города и его окрестностей. Кроме того, шар, венчающий башню, меняет цвет в зависимости от угла падения на него солнечных лучей, и временами создается ощущение, что он практически парит в воздухе.

Смот­ри­те так­же:  Отдых в Камбодже – фантастично и незабываемо

Архитектурный стиль Астаны уникален, он сочетает в себе черты европейской и азиатской культур, является этаким «сплавом».

Уже сейчас столица Казахстана принимает большое количество различных конференций, встреч и форумов, обеспечивая официальным лицам комфортное пребывание в довольно суровом казахском климате.

Алма-Ата — первая столица Казахстана с момента распада СССР — сейчас носитСтолица Казахстана - Астана титул «южная столица», в то время как Астана считается северной столицей. Последнюю также часто называют «молодой». Кстати, некоторое время столицей Казастана, когда он еще входил в СССР, был Оренбург, который сейчас является частью Российской Федерации и одним из крупнейших городов, граничащих с Республикой Казахстан.

Астана, как надеются не только граждане Казахстана, но и жители дружественных стран, в ближайшем будущем станет одним из ведущих мировых центров притяжения, предпосылки к этому уже есть. Столица Казахстана год за годом Столица Казахстана - Астанадоказывает, что ее потенциал и потенциал всей страны велик: в самом городе представлены предприятия из таких отраслей экономики, как агропромышленное машиностроение, пищевая промышленность, переработка сельскохозяйственной продукции, а также мощный транспортный комплекс и, конечно, постепенно развивающаяся сфера услуг.

Смот­ри­те так­же:  Как выглядит и когда появился герб Парижа

Уже сейчас столица Казахстана привлекает множество туристов, поскольку обладает мощным рекреационным потенциалом (в городе расположено большое количество музеев, галерей, театров, необычных парков и самобытных образцов архитектуры). Молодежь привлекут ночные клубы и бары города. Постоянно строятся и открываются новые учреждения и здания. Скоро Астану будет просто не узнать!

Многочисленным городам-побратимам Астаны, в числе которых, кстати, есть и Москва, наверное, стоит взять пример с молодой, но крайне перспективной столицы, ведь и нам есть куда стремиться.

Живая планета
Добавить комментарий