Порт Серпухов как образ российской речной навигации

Порт Серпухов как образ российской речной навигации Порт Серпухов как образ российской речной навигации Порт Серпухов как образ российской речной навигации

В южной части Московской области, в сотне километров от Москвы, расположился город Серпухов. Его жители по праву гордятся богатой историей города, красивой старинной архитектурой и портом, благодаря которому стало возможным речное сообщение с близлежащими городами, а также круизные, пассажирские и грузовые перевозки.Порт Серпухов как образ российской речной навигации

История порта

Свое начало порт Серпухов берет более чем 100 лет назад. В годы основания, еще до революции, порт состоял всего из 7 судов – 4 пассажирских и 4 буксирных.

С развитием техники, объемов перевозок и судоходства в целом, количество транспорта увеличивалось. Помимо пристани, в организацию были включены технический участок и мастерские по ремонту.

В 60-х годах руководство сделало упор на пассажирские перевозки, флот значительно обновился. В первую очередь за счет полной замены всех паровых судов на актуальные дизельные пароходы. В те времена попасть в ближайший город речным путем было гораздо дешевле и удобнее, нежели наземным транспортом. Активно выполнялись рейсы в Калугу, Каширу, Коломну и Алексин. Это был пик пассажирских перевозок по воде.

В 90-х годах порт был включен в состав Московского речного пароходства.

Смот­ри­те так­же:  Где находится самая глубокая шахта в мире

Порт Серпухов сегодня

На текущий момент в составе порта числятся 2 пристани – Серпухов и Калуга, судоремонтные причалы, яхт-клуб и участок технического назначения. Предприятие оказывает практически все услуги, которые могут быть осуществлены на воде и на берегу. Богатый опыт прошлых лет в качестве предприятия, специализирующегося на пассажирских перевозках, позволяет планировать и предлагать жителям Московской области запоминающиеся теплоходные прогулки. А современное производство и разработка месторождений в прибрежных участках Оки делают возможными и прибыльными грузовые перевозки.

Традиционно в середине весны открывается навигация по Оке. В конце апреля для порта начинается рабочий сезон, а заканчивается он поздней осенью, в октябре. В зимний период порт продолжает жить и предоставляет ряд дополнительных услуг своим клиентам. Например, зимний отстой судов или аренду помещений.Порт Серпухов как образ российской речной навигации

Пассажирские перевозки

Пассажирские перевозки представлены рейсовым направлением в Сады, а также экскурсионными круизами в Пущино, Поленово, Тарусу и Дракино. Каждый сезон на речных судах порта переплавляются более 20 тысяч человек.

Сервис, благодаря которому можно разнообразить досуг в Серпухове, это теплоходные прогулки. Во владении предприятия сейчас находятся небольшие двухпалубные суда вместимостью до 60 человек. Все они оснащены большой открытой палубой, накрытой прочным тентом на случай непогоды. Палуба, помимо удобных смотровых мест, предполагает наличие столиков, где можно перекусить провиантом из местного буфета. Внутри теплохода есть 2 просторных помещения: обеденная зона с буфетом и VIP-зал, где можно с удобством провести деловую встречу или отдохнуть небольшой компанией.

Отличительно, что для детей младше 5 лет любые экскурсии бесплатны. Средняя стоимость прогулки для взрослого — около 500 рублей, а для ребенка — порядка 300 рублей. Экскурсионные туры включают сопровождение опытного гида. Прогулки планируются на будние и выходные дни, расписание составляется еженедельно и публикуется через сайт предприятия или в группе в социальных сетях.

Смот­ри­те так­же:  Популярные достопримечательности Австрии - обзор, история и отзывы

Если у клиента есть необходимость в проведении банкета, то вполне возможен вариант снятия всего теплохода в аренду на период, необходимый заказчику.

Помимо стандартных круизов, компания готова предоставить речные перевозки в любом направлении, которое предполагает передвижение речным транспортом.

Грузовые перевозки

Порт Серпухов как образ российской речной навигацииУдивительно, но на текущий день в России более 130 портов, которые соединяют множество больших и малых городов страны. При этом водные грузовые перевозки используются в малой степени, хотя водный транспорт является одним из самых низкозатратных.

Порт Серпухов осуществляет перевозку грузов, в основном это добытые в Серпуховском промысле минерально-строительные материалы. Серпуховский песок и гравий доставляются по Оке на промышленные предприятия в близлежащую Тулу, Москву и Калугу.

Прочие услуги порта

Помимо непосредственного передвижения по водам рек, порт Серпухов предлагает внушительный список услуг на территории пристани и технического участка. На территории предприятия «Порт Серпухов» размещен яхт-клуб, в котором представлен ряд услуг по заправке, ремонту и обслуживанию маломерных судов. А также предоставляется аренда плавучих средств типа катеров, понтонов, плавучих бань или теплоходов.Порт Серпухов как образ российской речной навигации

На территории пристани действует круглогодичная стоянка, возможно зимнее хранение судов.

Смот­ри­те так­же:  Как прекрасен этот мир

На суше предприятие готово предоставить в наем помещения под офисы или склады.

Речной порт Серпухов имеет большой опыт в организации водных перевозок, навигация по Оке является основной направленностью предприятия. Тем не менее порт активно развивает грузовую водную сеть, а также использует все подведомственные территории для оказания услуг населению Подмосковья.

Живая планета
Добавить комментарий