Морской торговый флот — это…

Морской торговый флот – это совокупность судов с личным составом, занимающихся в настоящее время ведением коммерческой деятельности.

Предназначение морского торгового флота

Подразделение отвечает за выполнение такого рода задач:

  • соблюдение мирного и поддержание военного порядка;
  • охрана территориальных морских границ;
  • защита национальных интересов граждан.

Помимо основных, перечисленных выше, существуют и второстепенные, но не менее важные задания, выполнением которых занимается торговый флот.

За время существования структуры грузовой морской транспорт сыграл важную роль в становлении экономического состояния страны, будучи финансовой опорой государства.

Флот – это основа судоходства. Сегодня в состав торгового флота входят не только суда и корабли дальнего рейсового плаванья, но и малый водный транспорт. Малые суда занимаются обслуживанием морского побережья и акватории.

Какие плавсредства входят в состав торгового флота

Кроме больших и малых транспортных средств, торговый флот страны включает также:

  • организации и предприятия, занимающиеся ремонтными и буксировочными работами;
  • органы оперативного управления;
  • морские страховые агентства;
  • центры технического обслуживания морских бункеров, верфей, причалов.
Смот­ри­те так­же:  Воздушный шар как современное прогулочное туристическое судно

Морской торговый флот – это подразделение, в своем большинстве принадлежащее к частным структурам. Таким образом, их деятельность ведется независимо от руководства главы государства. Но встречаются случаи, когда глава республики вмешивается в деятельность торгового флота.

Как распознать торговое судно

Морской торговый флот - это...Плавучее средство автоматически приобретает статус официального морского транспорта, если на нем вывешен национальный флаг страны. Это и есть символ статусности морского судна.

Поднятый на судне флаг государства подразумевает, что корабль официально зарегистрирован в реестре морских плавательных средств, имеет подтверждающее это свидетельство и полный пакет судовых документов.

Благодаря национальному статусу, судно получает привилегии в виде дипломатической поддержки не только правящего государства, но и соседних дружественных стран. Правительство имеет полное право распоряжаться частными судами торгового флота в случае наступления чрезвычайных обстоятельств.

Торговый флот – это подразделение, на управление и эксплуатацию которым распространяется государственный регламент.

Живая планета
Добавить комментарий