Дарваза: «врата ада», Туркменистан

Туркменистан — страна загадочная и закрытая от постороннего взора. Поистине восточная красавица, страна неохотно показывает свое лицо, да и во внутренний мир нет дороги всем и каждому.

Правительство Туркменистана не стремится показать всем окружающим жизнь в государстве, оно скупо на развитие внешнеполитических отношений, но туризм здесь начинает развиваться ускоренными темпами.

Туркменистан славится не только своими природными, завораживающими взор образованиями из песков знаменитых Каракумов, но и своей историей, традициями. Исследованиями ученых доказано, что на территории страны жизнь зародилась еще 3 млн. лет тому назад. В настоящее время численность страны составляет 5,2 млн. человек.

Достопримечательности Туркменистана

К достопримечательностям Туркменистана относятся в основном останки древних поселений и городищ, средневековые мечети, дворцы правителей. Но и современные постройки, особенно в столице – Ашхабаде – представляют историческую ценность и обладают величием и красотой отделки в традициях Востока.

 Чудеса света: «врата ада», Туркменистан. Описание

В 350 км от Ашхабада, в местечке Дарваза, и находится одно из чудес света – огненный кратер, получивший название «врата ада». Туркменистан является обладателем этого мистического явления. Почему мистического? Дарваза: "врата ада", ТуркменистанДа потому, что каждый турист, побывавший в черных песках Каракумов, где расположены «врата ада», Туркменистан запомнит надолго и не сможет больше сомневаться в существовании ада и рая.

Представьте, что посреди песочного царства пустыни Каракумы лежит кратер с вырывающимися из горловины языками пламени! Иногда они поднимаются на высоту до 10-15 метров. Вся эта зловещая картина заполняется звуками вырывающего из земли газа – чем не дверь в ад? Такое не забывается!Дарваза: "врата ада", Туркменистан «Врата ада» Туркменистан и его правительство пытались засыпать землей, сделать разработки природного газа действующими. Но пока безуспешно.

Смот­ри­те так­же:  На отдых? Только в Пуэрто Плата

А как образовались «ворота в ад»? Туркменистан не делает из этого секрета. Об этом можно узнать из многих источников. Оказывается, таинственное место Дарваза, или «врата ада», Туркменистан открыл в 1971 году. Здесь шли буровые работы на новом месторождении природного газа. Рабочие наткнулись на обширную подземную полость, уходящую вглубь на несколько метров, что повлекло за собой уничтожение буровой и всего оборудования. Все это просто провалилось под землю. Рабочие чудом не пострадали. А из земной дыры пошел газ, который представлял опасность для рабочих, местного населения, скота и других представителей фауны.

Тогда и возникло решение о том, чтобы поджечь газ до его полного сгорания. Но огненный кратер существует до сих пор, запасы газа так велики, что никто не знает, когда они закончатся. Эта история уже стала легендой, а на место приезжают сотни туристов, чтобы лично убедиться в существовании двери в преисподнюю.

Дарваза: "врата ада", ТуркменистанВыглядит Дарваза изумительно, особенно в темное время суток. Сотни пылающих языков пламени видны издалека, и на фоне черных песков представляют непрерывно горящие факелы разных размеров. Можно подумать, что ты находишься в мире после конца света.

Смот­ри­те так­же:  Как оформить загранпаспорт в Тольятти

Находиться у кратера небезопасно: повышенная температура, пары сгорающего газа, затруднение дыхания – вот что несет он в себе.

Дарваза: "врата ада", ТуркменистанНедалеко от Дарвазы находятся еще два кратера аналогичного происхождения, но огня в них уже нет. Дно одного из них покрыто грязью, бесконечно пузырящейся под действием выходящего газа, а другой имеет дно, закрытое жидкостью бирюзового цвета.

Дарваза: "врата ада", ТуркменистанНедавно деревня Дарваза была расселена, но местные жители каждый год собираются на месте бывшей деревни, жгут костры, готовят плов и вспоминают о своей жизни в этом местечке.

Живая планета
Добавить комментарий