Население Нижнего Новгорода. Краткая характеристика

Нижний Новгород – это один из крупнейших городов России, который занимает территорию на Восточно-Европейской равнине – в месте, где воедино сливаются реки Ока и Волга. Население Нижнего Новгорода, по предварительным данным на 1 января 2012 года, составляет 1263624 человек. По своей численности город стоит на первом месте среди региональных центров ПФО и на пятом месте в пятерке крупнейших городов России, уступая Москве, Санкт-Петербургу, Новосибирску и Екатеринбургу.

Наибольшее количество людей проживает в Автозаводском районе города. В процентном отношении это составляет примерно 24% от общей численности горожан. А самым малочисленным является Приокский район, где проживает менее 92000 человек. Население Нижнего Новгорода имеет средний возраст чуть более 40 лет, причем средний возраст мужчин составляет 37,1 лет, а женщин – 42,9 года. Что же касается соотношения количества мужчин и женщин, то на 1000 трудоспособных жителей мужского пола приходится 1027 трудоспособных жителей женского пола.

Население Нижнего Новгорода состоит из 100 различных национальностей. На сегодняшний день в городе прошли регистрацию 28 национально-культурных обществ. Большую часть составляют русские. На их долю приходится более 80% всего населения.Население Нижнего Новгорода. Краткая характеристика

Несмотря на высокую рождаемость, население Нижнего Новгорода потихоньку уменьшается. Так, если в 2003 году оно составляло 1296800 человек, то уже к 2005 численность уменьшилась до 1283600 человек. Такое положение наблюдалось из года в год. За последние 9 лет количество жителей города уменьшилось на 33176 человек. Согласно расчетным данным программы ООН, к 2020 году население этого города уменьшится на 11,8% по сравнению с 1990 годом.

Смот­ри­те так­же:  Сколько стоит кругосветное путешествие

И с этим нельзя не согласиться. По статистическим данным, Нижний Новгород, население которого уменьшается, отмечает существенный рост рождаемости. Так, за 2012 год зарегистрировано 14818 новорожденных, что на 9,1% больше, чем в 2011 году. Но эта цифра никак не может перегнать количество умерших жителей. По уровню смертности Нижний Новгород по-прежнему лидирует. Так, в 2012 году зарегистрировано 18651 умерших. Как видим, их значительно больше, чем родившихся. И пока это не изменится, о приросте жителей говорить бесполезно.

Не хочется заканчивать рассказ об этом городе на такой печальной ноте, ведь сам по себе он красив и привлекателен. А сколько здесь интереснейших мест, увидеть которые можно своими глазами, приехав в Нижний Новгород. Достопримечательности здесь буквально на каждом шагу. Возможно, кому-то он придется по душе. Быть может, он станет местом дальнейшего проживания. А пока можно просто прогуляться по его зеленым улицам, посетить Благовещенский монастырь, увидеть красоту Вознесенского Печерского монастыря. Интересным будет посещение Рождественской церкви, Нижегородской ярмарки.Население Нижнего Новгорода. Краткая характеристика А из привлекательных мест, которые сотворила сама природа, следует отметить легендарное озеро Светлояр, овраг под названием Старцев угол, озеро Вад, Ичалковский Бор. Сказочным местом является Большое Болдино, принадлежавшее когда-то роду Пушкиных. А в Арзамасском районе есть удивительный уголок природы – нижегородская Карелия.

Смот­ри­те так­же:  Бездомные Сан-Франциско в сети
Живая планета
Добавить комментарий