Достопримечательности Порта-Луи – столицы Маврикия (фото)

Достопримечательности Порта-Луи – столицы Маврикия (фото) Достопримечательности Порта-Луи – столицы Маврикия (фото) Достопримечательности Порта-Луи – столицы Маврикия (фото)

Порт-Луи — столица Маврикия. Город, омываемый водами Индийского Океана. Свое название он получил в честь короля Франции Людовика XV, также называемого в народе Возлюбленным. Местные условия и виды делают город одним из излюбленных мест для российских туристов.

Облик Порта-Луи сформировался под влиянием переселенцев и колонистов-европейцев: здесь колониальная архитектура соседствует с мусульманскими и китайскими кварталами; чуть ли не стена к стене возведены индуистские храмы, пагоды и мечети. Местный колорит – это микс из английской, французской, индийской, креольской, китайской культур. И, несмотря на такое разнообразие, местные жители очень дружелюбны по отношению друг к другу и к приезжим.

Давайте познакомимся с основными достопримечательностями Порта-Луи (Маврикий).

Достопримечательности Порта-Луи – столицы Маврикия (фото)

Собор Святого Луи

Начнем с религиозных построек. Собор Святого Луи – самый известный храм Порта-Луи. Был воздвигнут в начале XVIII века по указу французских колониальных властей. Интересен своим сдержанным обликом – здесь нет ни лепнины, ни прочих декоративных элементов, ни инженерных изысков, присущих многим стилям Европы. Строгий дизайн, нейтральный цвет материалов, прохладная температура в самом помещении — ничто не отвлекает разум, позволяя сосредоточиться на своих мыслях. Это место будет интересно посетить и как храм, и как музей.

Озеро Ганга Тало

Посетим же еще одно место, пропитанное верой. На этот раз речь пойдет о святыне индуистов, созданной не руками человека, но самой природой. Местные жители утверждают что озеро Ганга Тало настолько древнее, что помнит «купания фей». Легенда о появлении этого озера весьма поэтична: некогда Шива набрал воды из священной реки Ганг, перелетел через океан и погасил этой водой просыпающийся вулкан. Также местные жители могут поведать пугающее поверье о густозаросшем островке посреди озера Ганга Тало. Легенда гласит, что любой человек, вступавший на его землю, в скором времени умирает… Но никаких доказательств этому суеверию найти не удавалось.

Смот­ри­те так­же:  Вацлавская площадь в Праге: фото, адрес, как добраться

Как и предыдущая достопримечательность, это место будет интересно и людям религиозным, и простым путешественникам – пейзаж и разнообразная фауна никого не оставят равнодушным. Посещение этого места оставит незабываемые впечатления и эмоции.

Достопримечательности Порта-Луи – столицы Маврикия (фото)

Культурный центр Домэйн ле Пайль

Вернувшись в город, многие туристы следуют совету посетить культурный центр Домэйн ле Пайль. На 12-ти км2 под открытым небом расположена самая настоящая машина времени, с помощью которой можно увидеть быт колонистов XVIII века. Сахарная фабрика, водоочистительная установка и даже поезд практически не подвергались крупным реставрационным работам. Также здесь можно попробовать себя в качестве конного наездника, узнать о тонкостях приготовления рома и пряных сладостей.

Уж кто-кто, а жители острова Маврикия знают толк в искусстве изготовления сахара. Местные используют технологию готовки аж пятнадцати сахарных сортов! И за всем этим можно наблюдать воочию. При желании можно даже поучаствовать в дегустации конечного продукта. Даже если вас нельзя назвать сладкоежкой, это было бы довольно интересным опытом для любого человека.

Фото Порта-Луи (Маврикий) представлено ниже.

Достопримечательности Порта-Луи – столицы Маврикия (фото)

Музей Голубого Маврикия

Это относительно молодая достопримечательность – музею всего 17 лет, и пусть его название не смущает русскоговорящего читателя. Музей получил название от марки, впервые выпускаемой Британской Империей за пределами Англии — The Blue Mauritius. Небольшой тираж был выпущен специально для приглашений на бал губернатора в двух расцветках – голубой и розово-оранжевой. Как и положено многим коллекционным маркам, распечатка этих экземпляров не обошлась без опечатки: вместо надписи «почтовая служба» предполагалась надпись «пошлина оплачена». К сожалению, не всем туристам удастся взглянуть на подлинники этих образцов. Оригиналы марок оберегают от воздействия света и солнечных лучей, в зале же выставлены их копии. Кроме марок музей предлагает осмотр культурно-исторических документов острова, скульптур, гравюр и карт местности разных исторических периодов.

Смот­ри­те так­же:  Жардим Эдит, фавел в Сан-Паулу

Достопримечательности Порта-Луи – столицы Маврикия (фото)

Мечеть Джаммах

И снова вернемся к теме религиозных построек. Говоря о культурном многообразии, несправедливо было бы не уделить особое внимание мечети Джуммах. Архитектурное решение мечети вступает в резкий контраст со строгим видом собора Луи. На строительство ушло без малого двадцать лет! Хотя функционировать мечеть начала задолго до окончания постройки. Золотой купол и искусная резьба по ослепительно белому камню – неудивительно, почему туристы делают снимок за снимком, пытаясь запечатлеть это сказочное видение в наиболее удачных ракурсах. Название Джаммах переводится с арабского как «пятница», и это не случайно.

Ведь последователи Аллаха относятся к пятнице с особым трепетом – этот день считается днем совместной молитвы и поклонения. Для тех же, кто не может присутствовать в мечети на молитве лично, ведутся телетрансляции проповедей в прямом эфире. Туристы допускаются в помещение, также разрешена фото- и видеосъемка – но лишь при условии облачения в соответствующую одежду. Еще есть возможность заказать экскурсию с гидом.

Семицветные пески Шамарель

Геологи могут объяснить, почему эти земли окрашены в разные цвета – дело, скорее всего, в разнице температур застывающей лавы. Химики могут обосновать красноту песка – дело в высоком содержании оксида железа; холодные оттенки земли получили от окислившегося алюминия. Но никто не может объяснить, почему ни ветер, ни затяжные ливни не смогли смешать эту песчаную радугу в однородное бурое месиво… Говорят, что даже если смешать цветную землю в банке, в течение недели она мистическим образом вновь расслоится на отдельные цвета. Но несмотря на это, правительство Маврикия решило обезопасить цветные дюны от туристов деревянными огорождениями.

Смот­ри­те так­же:  Статуя Свободы в Париже - памятник истории и культуры двух народов мира

Смотреть можно, а вот пройтись, увы, запрещено. Посещать этот феномен стоит либо на закате, либо на рассвете — так пески Шамарель покажут свое яркое многообразие в максимально раскрытом виде. А на прощание в любой сувенирной лавке можно приобрести прозрачную колбочку с волшебным цветным песком.

Достопримечательности Порта-Луи – столицы Маврикия (фото)

Помимо осмотра достопримечательностей в Порте-Луи есть много вариантов активного времяпрепровождения. Это и конные прогулки на Марсовом поле, и большое количество кортов для тенниса и полей для гольфа. Обилие пляжей предложит вам прокат инвентаря для дайвинга. Конечно же, и здесь не обошлось без услуг подводного гида-инструктора.

Достопримечательности Порта-Луи – столицы Маврикия (фото)

Форт Аделаида

Прощальный взгляд на Порт-Луи можно бросить со смотровой площадки форта Аделаида. Эта цитадель, неприступная и нерушимая, носит имя супруги Вильгельма IV. Форт был возведен в XIX веке на холме с говорящим названием Сигнальный. С него можно узреть одновременно и гавань, и горы, и Марсово поле; и сложно покинуть ее без пополненной коллекции памятных снимков. В прошлом выполняющий оборонительные функции, в настоящее время форт Аделаида является центром проведения различных культурных мероприятий, фестивалей и концертов. Не может не радовать, что эта чудом уцелевшая крепость открыта для посещений.

Заключение

Порт-Луи — прекрасное место для проведения семейного отдыха. Здесь широкий ассортимент различных экскурсий, памятников и музеев. Также стоит отметить, что в этом городе хорошо развит шопинг, поэтому каждому туристу удастся подобрать что-нибудь по вкусу. Приятного отдыха в столице Маврикия!

Живая планета
Добавить комментарий