Скала Парус (Прасковеевка)

В краснодарском крае на подъезде к деревне Прасковеевка находится очень оригинальный нерукотворный памятник природы – скала Парус. Геленджик отдален от нее всего на пятнадцать километров.

Скала, фото которой лишний раз доказывает точность ее названия, действительно имеет очертания паруса четырехугольной формы. Это вертикальный песчаниковый пласт, отколовшийся от основных скальных массивов в результате провала. Да и размеры этого творения природы внушительны: толщина почти 25 метров, высота – более 20-ти.

Скала Парус (Прасковеевка)Скала стоит прямо перпендикулярно линии моря и на три четверть погружена в воду.

О происхождении этого чуда природы много споров. До конца так и не ясно, действительно ли Скала Парус когда-то была частью прибрежного горного ряда или всегда высилась в одиночестве в песках на этом самом месте. Геологи говорят, что когда-то она была частью морского дна и осталась после вымывания морем песчаных мягких пород и падения уровня воды.

На высоте почти трех метров над уровнем моря на своей поверхности скала Парус имеет непонятного происхождения отверстие. Местные жители говорят, что оно было пробито артиллеристами в годы Кавказской войны, хотя в некоторых воспоминаниях тех времен говорится, что моряки со своего броненосца не раз пытались пробить скалу, однако им это не удавалось. В пользу этой версии говорят многочисленные следы на камне.

Смот­ри­те так­же:  Достопримечательности Италии: обзор, особенности, история и интересные факты

Скала Парус (Прасковеевка)Об этом природном памятнике сложено много легенд и преданий. Высказывается даже предположение, что скала Парус – именно то место, на котором наказали Прометея. По древнегреческому мифу, действительно тот, кто подарил человечеству огонь, был прикован к высокой скале, одиноко стоящей в море.

Неизвестно, насколько это соответствует действительности, но то, что в соседней Прасковеевке живут выходцы из далекой Греции, которые обосновались здесь, плененные местной красотой – факт.

Никто не знает, сколько времени стоит скала Парус на этом месте, привлекая к себе внимание туристов и путешественников, однако многие, приезжающие сюда посмотреть на этот природный памятник, пытаются на память оторвать себе хотя бы небольшой кусочек. Поэтому весьма трудно прогнозировать, сколько еще при таком варварском отношении она простоит.

Скала Парус (Прасковеевка)Интересным является и то, что подобных геологических образований три, и все они находятся на побережье Черного моря. Вторая скала Парус – сестра прасковеевской — высится в районе Крыма, а третья — у подножья Ласточкиного гнезда.

Хотя, по мнению тех, кто видел все три, крымская и ялтинская не так необычны и красивы, как краснодарская.

Смот­ри­те так­же:  Посещая улицы Нью-Йорка

Дорога к скале идет вдоль берега, местами ее преграждают огромные валуны. Порой нужно даже перескакивать по скользким камням, находящимся в воде, поэтому до ее основания доходят не многие. Но те, кто все-таки добирается, пытаются руками дотронуться до нее, веря в ее чудотворную силу исполнять желания.

В начале семидесятых годов прошлого столетия скала Парус была объявлена государственным природным памятником, однако подступы к ней так и не обустроены, хотя это не останавливает туристов, которые ежегодно тысячами приезжают сюда. Надо сказать, что берег рядом с деревней Прасковеевка потрясающе красив, здесь очень синее и чистое море и живописные окрестности.

Живая планета
Добавить комментарий