Несколько советов отдыхающим: возврат жд билетов

Если у вас вдруг резко поменялись планы или вы попросту опоздали на поезд, по закону вы имеете право на возврат жд билетов. Но необходимо помнить, что существует несколько правил, без соблюдения которых вы не сможете вернуть деньги за неиспользованный билет.

Правила возврата

1. Чтобы осуществить возврат железнодорожных билетов, в кассе потребуется обязательно предъявить удостоверяющий личность документ. Если вы возвращаете чей-то билет, то потребуется доверенность от пассажира, на имя которого он был оформлен.

2. Если возврат билетов осуществляется за рубежом, то деньги за них вы сможете получить только по приезде в Россию, предъявив квитанцию, которую вам выдадут при возврате.

3. Чем раньше осуществляется процедура возврата, тем более полную стоимость билета вы при этом получите.

Время — деньги

Несколько советов отдыхающим: возврат жд билетовЕсли, например вы будете сдавать билеты более чем за 8 часов до отправления поезда, то получите назад практически полную стоимость, за исключением сбора за возврат.

При обращении с данным вопросом в период от 8 до 2 часов до того как поезд тронется, помимо комиссионного сбора, с вас вычтут еще 50 % от стоимости плацкарты.

Смот­ри­те так­же:  Достопримечательности Вены: обзор, описание, отзывы

А если вы хотите осуществить возврат жд билетов за 2 часа до отправления или в течение 3 часов после, то вы потеряете, помимо сбора за сдачу билетов, еще 100 % от стоимости плацкарты.

Позволю себе заметить, что под плацкартой имеется в виду определенный вид тарифа, который обычно составляет 30-80 % от цены билета, а в фирменных поездах еще больше. На сегодняшний день сбор за услугу возврата составляет 141 рубль 40 копеек.

Процедура возврата для электронных билетов

Несколько советов отдыхающим: возврат жд билетовПрежде чем сдавать электронные билеты, их сначала нужно оформить в кассе вокзала. Для этого необходимо знать номер заказа и иметь при себе паспорт. Только после этого вы можете осуществить возврат жд билетов в специальной кассе.

Если процедура электронной регистрации уже была проведена, то ее перед тем, как идти сдавать билеты, нужно отменить. Вы можете сделать это на сайте, в кассе жд вокзала, либо через своего оператора. Имейте в виду, что за час до отправления поезда электронные билеты вы уже вернуть не сможете, потому что регистрацию отменить будет нельзя.

Смот­ри­те так­же:  Круизы из Майами: маршруты, продолжительность, отзывы

Процедура возврата денег за сданные электронные билеты происходит в течение месяца. Деньги возвращаются только на тот ресурс, с которого вы расплачивались. То есть если за билеты вы расплачивались по банковской карте, то именно на нее они и поступят.

Оформить возврат жд билетов вы можете в любой железнодорожной кассе или через своего туристического оператора. Имейте в виду, что за утерянные проездные документы деньги не возвращаются. Поэтому если вы обладаете необходимым количеством времени, то билет лучше восстановить.

Вы сможете это сделать, если предоставите в кассу вокзала документы, подтверждающие, что пассажир действительно приобретал билет на данный поезд, и в нем указано данное место. В этом случае вы бесплатно получите новый проездной документ. Обращаю ваше внимание на то, что деньги за оформленный взамен утраченного билет перевозчиком не возвращаются.

Будте внимательны и осторожны. Счастливого пути!!!

Живая планета
Добавить комментарий