Турция — море и солнце

Ассоциации, которые возникают при слове «Турция» — море и солнце. Отдых в этой стране ценится за европейское качество обслуживания при невысокой стоимости.

Природа морского побережья здесь чрезвычайно живописна. Первое, чем привлекает Турция — море изумительной чистоты, ласковое и теплое, с золотыми песчаными или прекрасными галечными пляжами.

Четыре моря, которыми омывается Турция: Средиземное море на юге, Черное на севере, Мраморное и Эгейское на западе.

Золотое солнце, лазурное море и великолепные пляжи, богатая экскурсионная программа и множество развлечений — все это сделало Турцию одним из самых популярных курортов мира. Наиболее востребовано побережье Средиземного моря, однако для пляжного отдыха Турция Эгейское море (побережье) тоже интенсивно развивает. Эта солнечная страна принимает туристов в течение всего года и со всего мира.

Рассмотрим теперь несколько подробнее курорты, которыми гордится Турция.

Турция - море и солнце

Море Средиземное: Аланья, Анталия, Белек, Кемер, Сиде.

Анталия расположена на крутом, скалистом плато. Здешние пляжи одни из самых чистых и красивых на всем Средиземноморье, на многих из них установлены купальные платформы. В Анталии имеются отели категории 4-5*, также много гостиниц эконом-класса. Индустрия развлечений, включая аквапарки, развита достаточно сильно. Из многочисленных эксурсий, которые предлагаются из Анталии, очень интересен Перге — древний грандиозный античный город.

Аланья расположена в 140 км от Анталии. Характерная особенность — прекрасные песчаные пляжи. Множество современных отелей, бесчисленные рестораны и дискотеки соседствуют с историческими сторожевыми башнями и крепостями. К западу от города находится знаменитый пляж Клеопатры. Историческая достопримечательность Аланьи — византийская крепость, расположеная на вершине горы. Также недалеко от города находятся сталактитовые пещеры. Чудесный аквапарк с множеством горок и аттракционов приглашает семьи с детьми. Аланья, один из самых оживленных и веселых курортов, славится бурной ночной жизнью.

Смот­ри­те так­же:  Лучшие горнолыжные курорты Чехии: фото и отзывы туристов

Турция - море и солнце

Кемер — молодой курорт, расположен в 42 км от Анталии, окружен сосновым лесом. Морское побережье подходит для увлекательных занятий парусным спортом и для купания. Роскошные песчаные пляжи отмечены «Голубым флагом» за свою чистоту, здесь же имеется множество участков, покрытых галечником. Этот курорт обладает хорошими возможностями для яхтинга и является признанным центром дайвинга, чем славится Турция.

Море Эгейское: курорты Бодрум, Мармарис, Фетхие, Кушадасы, Измир.

Бодрум — древний город Галикарнас. Благодаря развитой инфраструктуре и прекрасной возможности морского отдыха экстра-класса популярен у состоятельных туристов.

Мармарис — крупный туристический центр, самый европейский из всех турецких курортов. Здесь находится множество самых престижных отелей, имеется яхт-клуб. Благодаря реликтовым соснам, окружающим город, здесь очень чистый воздух.

Фетхие — необыкновенно красивое место, когда-то здесь располагался древний город Талмессос. За цвет воды этот район называют «бирюзовым побережьем». Фетхие особенно привлекателен для любителей подводного плавания.

Горы, покрытые реликтовыми сосновыми лесами, яркое солнце, воздух, напоенный запахом моря и сосен, — все это привлекает на курорты Турции многочисленных туристов.

Живая планета
Добавить комментарий