Столица Камбоджи — город Пномпень

Столица Камбоджи представляет собой город с населением, превышающим два миллиона жителей, и носит название Пномпень. Это живописное место находится на месте слияния сразу трех крупных рек: Тонлесапа, Меконга и Бассака.

Пномпень был основан в 1372 году. Согласно древней легенде, однажды, глядя на реку Меконгу, вдова по имени Пень заметила в воде плывущее дерево, в ветвях которого что-то блестело. При детальном рассмотрении оказалось, что на нем находилось пять статуэток Будды: четыре бронзовые и одна каменная. Женщина усмотрела в этом некий знак свыше и решила воздвигнуть святилище, которое, согласно буддийским канонам, должно непременно располагаться на возвышенности. Поэтому вдова сделала небольшой холм, на вершине которого и установила статуэтки. Вскоре это место стало священным для всех местных жителей, которые спустя некоторое время воздвигли здесь храм Ват Пном. Вокруг храма постепенно рос город, который получил название Пном Пень, что означает «холм вдовы Пень».

Современная столица Камбоджи обрела свой официальный статус в 1422 году. За долгие века существования города, ему пришлось пережить немало испытаний. Последние тяжелые события связаны с режимом красных кхмеров. В этот период Камбоджа, столица которой лишилась огромного количества городских жителей, изгнанных в сельскую местность, находилась в плачевном состоянии. После падения данного режима, закономерно начался быстрый прирост городского населения. И сегодня отели в Камбодже, которые по большей части располагаются в Пномпене, привлекают всё больше туристов из различных стран.

Смот­ри­те так­же:  Какие деньги в Минске

Столица Камбоджи - город Пномпень

Столица Камбоджи известна своим удивительным смешением традиций древней Азии и архитектуры колониальной эпохи. Здесь рядом можно увидеть величественные и живописные буддийские пагоды и средневековые здания, возведенные в чисто французском стиле.

Город состоит из трех районов. В южной его части сконцентрированы государственные учреждения и банки. Здесь все здания в основном возведены в колониальном стиле. Северная часть является жилой, здесь проживает практически всё население города. В центральных же районах Пномпеня находятся разнообразные магазины, рынки и пагоды. Эта часть города традиционно является самой привлекательной для туристов.

Столица Камбоджи располагает большим количеством интересных достопримечательностей. Каждый из этих древних памятников готов поведать заинтересованному туристу очень многое из истории страны. Самыми известными достопримечательностями города являются следующие: Королевский дворец, Национальный музей, Монумент Независимости, Храм Ват Пном, Серебряная пагода и многие другие.

Столица Камбоджи - город Пномпень

Помимо осмотра памятников культуры и истории, обязательно совершите прогулку на небольшом корабле по реке Тонлесап. Отсюда вы сможете увидеть многие памятные места города.

Разумеется, вряд ли кто-то сможет вернуться из Камбоджи без разнообразных сувениров и памятных вещиц. К услугам туристов три самых известных рынка столицы: Центральный (огромная торговая площадь, где можно приобрести практически всё, что душе угодно), Ночной (рассчитан в основном на туристов и имеет соответствующий ассортимент), Русский (один из первых рынков, открытых в городе для иностранцев).

Смот­ри­те так­же:  Sea Bird Beach Hotel 4. Отзывы о гостинице
Живая планета
Добавить комментарий