Лучшие горнолыжные курорты Турции: отзывы

Лучшие горнолыжные курорты Турции: отзывы Лучшие горнолыжные курорты Турции: отзывы Лучшие горнолыжные курорты Турции: отзывы

Что, прежде всего, приходит нам на ум, когда мы думаем о Турции? Живописные скалы и водопады, лазурное море, загар, термальные воды Памуккале и таинственные руины античных городов… Но это все летние развлечения. А ведь существует еще другая Турция — с горнолыжными курортами, пушистым снегом и отелями в альпийском стиле. Знаете ли вы об этом?

Откроем секрет: турецкие склоны не такие уж сложные для катания. Поэтому докам в фрирайде и сноуборде, возможно, будет скучновато. Но зато обычные лыжники придут в восторг. Ведь их ждет прекрасный турецкий сервис и гостеприимство, отличные трассы, потрясающие пейзажи, веселые развлечения апре-ски. А самое главное, за все это не надо будет платить сумасшедших денег. Давайте посмотрим, что говорят счастливчики, побывавшие на горнолыжных курортах Турции.

Лучшие горнолыжные курорты Турции: отзывы

Общая характеристика

Можно сказать, что такой способ привлечения туристов достаточно новый для страны. Отрасль только развивается, но весьма бурно. Ежегодно в горах Турции строятся новые подъемники, отели, прокладываются трассы. Правда, здесь их не так много, как в Италии, Германии, Австрии или Франции, да и сложность их не слишком большая. Но новичкам катание на горнолыжных курортах Турции вполне под силу. Вы получите удовольствие, не прилагая к этому слишком больших усилий. А если вы хотите научиться кататься или поставить на лыжи детей, то здешние инструктора помогут вам. К тому же большинство из них говорит на русском языке. На турецких курортах предусмотрены все услуги, которые предоставляют другие ски-резорты – это подъемники (как бугельные, так и кресельные), аренда лыж, снаряжения и необходимая экипировка. Практически все они находятся на живописных, покрытых лесом склонах. Перепад высот на этих курортах – около трех километров. Сезон здесь продолжается четыре месяца – с декабря по апрель. Всего таких мест для катания чуть больше десяти, но ниже мы охарактеризуем самые популярные резорты, которые заслужили высший балл по отзывам туристов.

Лучшие горнолыжные курорты Турции: отзывы

Горнолыжный курорт Улудаг (Турция)

Находится этот городок недалеко от Стамбула. До него всего каких-то 150 километров. Это самый популярный резорт для катания в Турции. Особенно его любят не только иностранцы, но и жители столицы. Даже название горнолыжного курорта Улудаг (в Турции) переводится как «громадная гора». Трассы здесь находятся на высоте от 1500 м до 2,5 километров. Они широкие, поэтому здесь нет толкотни и риска наткнуться на кого-нибудь из катальщиков. Трассы ухожены и обрамлены красивым сосновым лесом. В отзывах пишут, что кататься здесь – одно удовольствие, особенно для новичков. Хороший снежный покров лежит здесь уже в середине декабря. Туристам нравится, что практически каждая гостиница Улудага имеет собственные подъемники к вершинам. Это один из позитивных моментов курорта. С другой стороны, за каждый подъемник другой гостиницы придется платить отдельно. Путешественники уверяют, что здесь самая развитая туристическая инфраструктура среди других курортов подобного типа. Всего в Улудаге 14 подъемников. Из них 9 кресельных и 5 бугельных.

Смот­ри­те так­же:  Gran Bahia Principe Punta Cana 5 (Доминиканская Республика) - райское место на земле

Лучшие горнолыжные курорты Турции: отзывы

Кайсери

Это место известно тем, что оно находится на склонах горы Эрджиес. У ее подножия расположился городок Кайсери. Горнолыжный курорт Турции с одноименным названием находится выше. Ближайший крупный город к нему – Мерсин. Но все дело в том, что Айгери – это потухший вулкан. Поэтому, приезжая сюда, вы будете кататься именно на склонах уснувшего огнедышащего великана. Наверное, оттого в Кайсери так многолюдно. Курорт находится в Средней Анатолии, на плато Текир. Потухший вулкан – это верхняя часть горы Эрджиес, высота которой почти 4 тысячи метров. Резорт находится недалеко от Кайсери, поэтому сюда легко добраться. От центра города до подъемников ехать около получаса на машине, но ходят до горнолыжного курорта Турции Эрджиес и рейсовые автобусы. Если отели находятся не возле лыжных баз, а в городе, то они организовывают бесплатный трансфер для своих клиентов. Сезон здесь длится чуть ли не полгода, снег сухой и густым слоем покрывает землю. Пейзажи красивые, а за всеми четырьмя подъемниками организовано профессиональное наблюдение.

Лучшие горнолыжные курорты Турции: отзывы

Паландокен

Но есть в Турции и место для любителей экстрима. Если вы – поклонник черных трасс и спортивного катания, отправляйтесь в горнолыжный курорт Паландокен. В Турции вряд ли найдется другой такой резорт, где можно получить столько адреналина. Конечно, есть здесь трассы и для новичков, и учебные. Имеется целая школа катания, поэтому курорт популярен для семейного отдыха. В Паландокене проложена одна из самых длинных в Турции трасс. Ее длина – целых 12 километров. Приезжают сюда и фрирайдеры, особенно среди сноубордистов. Для них выделена специальная зона. Снег в Паландокене лежит долго – до середины апреля. Поэтому прямо отсюда можно уже отправляться и на море. Курорт находится в районе Арзурум. Те, кто приезжал сюда кататься, уверяют, что Паландокен вполне сравним с альпийскими трассами. Тут пока что всего лишь семь подъемников. Но это самый молодой курорт страны, и у него, как говорят путешественники, большое будущее.

Лучшие горнолыжные курорты Турции: отзывы

Карталкая

Этот резорт находится на западе страны, в национальном парке Когорлу. Горнолыжный курорт Турции Карталкая расположен в непосредственной близости от побережья Черного моря. Он состоит из двух резортов – Картал и Дорук. Здесь много трасс разной сложности. Среди них восемь красных и четыре черных. На курорте проходят соревнования по слалому и биатлону. Высота трасс – от 1700 до 2500 метров, а их протяженность – около двадцати километров. В высокий сезон снег рассыпчатый, а к марту он сглаживается. Здесь организовываются лыжные туры по горам, а также гонки между катальщиками. Есть зоны для фрирайда, но их маршруты очень запутанные. Поэтому если вы новичок, лучше не выходите за пределы огороженных трасс. В Карталкае есть семь подъемников, и поэтому очередей здесь не наблюдается. Правда, здесь бывают туманы, когда катание невозможно. Да и добраться до этих мест не так-то просто. Но удобные отели с прекрасным апре-ски вознаграждают за все возможные проблемы. По крайней мере такую информацию можно найти в отзывах.

Смот­ри­те так­же:  Остров Баунти - райское наслаждение для туристов

Сарыкамыш

Это самый «детский» горнолыжный курорт страны. Он находится в пятидесяти километрах от аэропорта города Карса. Его даже называют «турецким Инсбруком». Вокруг – сосновый лес Сарычам, склоны не слишком крутые. Здесь бывает много новичков и тех, кто любит расслабленное катание. Но при этом Сарыкамыш расположен на высоте более двух тысяч метров. Поэтому здесь очень чистый и целебный горный воздух. Есть две трассы, предназначенные для беговых лыж. Снег здесь глубокий – толщина покрова достигает двух и более метров. Выпадает он уже во второй половине октября, а кататься можно до 15 апреля. Снег очень сухой и пушистый, как в Альпах. Для горнолыжников есть 9 трасс, из них 3 черных и три красных. Но даже последние не слишком сложны. Сарыкамыш хорош еще тем, по мнению туристов, что там всегда есть снег, нет сильных ветров и преимущественно отличная зимняя погода.

Лучшие горнолыжные курорты Турции: отзывы

Где жить

На турецких лыжных курортах чаще всего на пике популярности сетевые отели. Это «Рэдиссон Блю» и «Рамада» в Эрджиесе. В Паландокене самый лучший рейтинг у гостиницы «Доруккая», где самое вкусное и разнообразное питание, а в систему «олл инклюзив» входит пользование не только бассейнами и хамамом, но и всеми восемью подъемниками курорта. Россияне часто любят селиться в отеле «Дедеман». Он является фактическим владельцем всех подъемников и канатных дорог. В Сарыкамыше только три отеля, но они предложат вам все возможные удобства. К сожалению, 14 гостиниц Улудага никак не могут договориться между собой, чтобы сделать единый ски-пасс. Но по условиям проживания все они приблизительно одинаковы.

Где и как питаться

Отличная новость для любителей катания! Горнолыжные курорты Турции предложат вам знаменитую систему «олл инклюзив». Питание и напитки, а также пользование подъемниками, как правило, входят в пакет услуг в отеле. В зонах катания на разных курортах открыты бистро, где вы можете выпить чашечку кофе по-турецки, наслаждаясь тем, как под вами плывут облака и сияет снег. Есть и традиционные рестораны. Там вам предложат полноценную турецкую кухню с панорамными видами из окон.

Апре-ски

Раз уж мы заговорили о развлечениях после катания, то здесь это вообще не проблема. Лучшие горнолыжные курорты Турции готовы предложить вам все, за чем едут в шикарные отели этой страны летом на море. Это и вечерние шоу, и хамам, и спа-центры, и термальные источники, бассейны и концерты, дискотеки и ночные клубы. Есть много тренажерных залов. Для маленьких постояльцев буквально при каждой гостинице открыт мини-клуб. При отелях работают школы катания, пункты проката. Дискотеки Улудага не уступают ночным клубам Стамбула. Здесь можно увидеть не только турецких эстрадных звезд, но и европейских знаменитостей. Хотя, конечно, искушенным катальщикам набор развлечений может показаться несколько бедноватым.

Смот­ри­те так­же:  Конжаковский Камень - величественные горные хребты

Лучшие горнолыжные курорты Турции: отзывы

Что посмотреть в окрестностях

Если вы хотите чего-нибудь познавательного, то к вашим услугам – экскурсии. От некоторых резортов недалеко до популярных достопримечательностей. Улудаг, к примеру, находится возле города Бурса (Турция). Горнолыжный курорт этот хотя и предлагает много развлечений, но при желании можно поехать в низину, на экскурсию. Турецкие бани Бурсы, окруженные средневековым ботаническим садом, – одна из любимых путешественниками достопримечательностей. Из Сарыкамыша туристы отправляются в Карс, где смотрят исторические памятники времен государства Урарту и Византии. От резорта Кайсери за три часа можно доехать до Мерсина, находящегося на море. В апреле вы можете поваляться на пляже, а затем отправиться на ночное катание. То есть на этом курорте можно насладиться зимой и летом одновременно. Да и в самом городе Кайсери есть на что полюбоваться. Здесь расположены и крепости, и дворцы, и старинные мечети, и удивительные мосты через горные реки. А в 50 километрах от Кайсери расположена уникальная местность – Каппадокия. Там, благодаря вулканическому ландшафту, образовалось множество пещер и подземных городов, а также монастырей в скалах, которые возникли еще во времена раннего христианства.

Отзывы о горнолыжных курортах Турции

Конечно, местные резорты – это далеко не австрийские. Большинство лыжников приезжает сюда дней на 5, максимум на неделю. Но зато Турция намного интереснее многих восточно-европейских курортов и, без сомнения, бюджетнее. Туристам очень нравится то, что большинство гостиниц предоставляет постояльцам так называемые «ски-пасс карты», с помощью которых можно бесплатно пользоваться подъемниками. Как правило, они действуют один день, а потом на рецепции их снова пополняют. Номера в горнолыжных отелях не такие большие, как в приморских курортах, но они комфортные и снабжены всем необходимым. Нравится туристам и самый близкий к Анталии курорт – Бейдаглары. Он находится всего лишь в 50 километрах от моря. Поэтому те, кто приезжает сюда в апреле, могут одновременно кататься днем на лыжах, а после обеда уже загорать на пляже. А одним из красивейших курортов туристы назвали Сарыкамыш. По сравнению с кавказскими горнолыжными резортами, турецкие выигрывают как по деньгам, так и по уровню сервиса и безопасности.

Живая планета
Добавить комментарий