Черногория: отзывы об отдыхе, отели, погода, экскурсии, достопримечательности

Черногория: отзывы об отдыхе, отели, погода, экскурсии, достопримечательности Черногория: отзывы об отдыхе, отели, погода, экскурсии, достопримечательности Черногория: отзывы об отдыхе, отели, погода, экскурсии, достопримечательности Черногория: отзывы об отдыхе, отели, погода, экскурсии, достопримечательности

Черногория – эта миниатюрная страна, расположенная в западной части Балканского полуострова, где проживает чуть более 600 тысяч человек. Площадь занимаемой территории 13 812 квадратных километров. Несмотря на это не всякая страна может похвастаться таким огромным количеством красивых мест как природного, так и рукотворного происхождения. Славится Черногория и своим побережьем, ведь юго-западная часть государства омывается Адриатическим морем.

Черногория: отзывы об отдыхе, отели, погода, экскурсии, достопримечательности

География и климат

Государство условно разделено на три части:

  • побережье, где организованы все условия для отдыха в Черногории;
  • равнина, это центр государства, где расположены самые крупные и значимые города: Подгорица и Никшич;
  • горный массив.

В стране общая береговая линия протянулась на 300 километров, протяженность пляжей — 73 километра, есть 14 островов в море. На территории Черногории более 10 рек, самая длинна – Тара, ее протяженность 83 километра. На берега этой речки съезжается множество туристов: она самая красивая, вода в ней всегда около +15 оС. Тара славится своими порогами, поэтому сюда едут для сплавов на рафтах. Несмотря на то что река внесена в список ЮНЕСКО, на ней можно рыбачить, а рыбе здесь множество.

В Черногории около 40 озер. Самое посещаемое и крупное – Скадарское, которое занимает около 475 квадратных километров. Много в стране лесов, которыми занято порядка 41 % всей площади.

Для северной части государства характерен континентальный климат, а для южной – средиземноморский, лето здесь жаркое, зима очень короткая. В горах лето теплое, но не жаркое, а зима снежная.

Летний сезон отдыха в Черногории начинается в мае и заканчивается в октябре. В зимний сезон в страну едут на горнолыжные курорты. А для знакомства с достопримечательностями в страну едут круглый год.

Когда лучше ехать отдыха

Температура воды и воздуха в Черногории (на курортах):

  • апрель: воздух +20 оС, вода +14 оС;
  • май: воздух +24 оС, вода +18 оС;
  • июнь: воздух +25 оС, вода +21 оС;
  • июль: воздух +28 оС, вода +24 оС;
  • август: воздух +31 оС, вода +24 оС;
  • сентябрь: воздух +26 оС, вода +23 оС;
  • октябрь: воздух +20 оС, вода +22 оС.

Черногория: отзывы об отдыхе, отели, погода, экскурсии, достопримечательности

Достопримечательности

Черногория – это не только горы и пляжи, здесь множество красивых пейзажей и древних строений, которые завораживают своей красотой на фоне великолепной природы. Никакая фотография не передаст то, что человек увидит воочию.

Смот­ри­те так­же:  Знаменитые замки Англии

Черногория: отзывы об отдыхе, отели, погода, экскурсии, достопримечательности

Каньон Тары

Судя по отзывам о Черногории, это красивейшее место в стране. Скалистые горы, ущелья и водопады. Самый глубокий каньон во всей Европе, глубина в некоторых местах достигает 1300 метров. Именно по этой причине сюда съезжаются поклонники рафтинга.

Любители красивых пейзажей обязательно должны пройтись по мосту Джурджевича, который является соединяющей переправой между югом и севером страны. Это самый высокий мост во всем государстве, поэтому даже тяжело представить какие красоты открываются с него.

Скадарское озеро

Этот водоем самый крупный на всех Балканах. Находится не только на территории Черногории, но и Албании. Общая площадь 390 квадратных километров. Это природный водоем и единственное место в Европе, где в естественных условиях гнездятся пеликаны.

На берегах озера множество монастырей и храмов. По отзывам о Черногории, красивейший водоем, живописная природа и древние архитектурные творения производят неизгладимое впечатление.

Черногория: отзывы об отдыхе, отели, погода, экскурсии, достопримечательности

Остров-крепость Мамула

Если любите древнюю архитектуру, то обязательно посетите остров Мамула. Ходят легенды, что ранее крепость, которая находится на острове, выполняла функции тюрьмы. Название дано в честь генерала Мамулы, который служил Австро-Венгерской империи и возвел на острове форт, предназначенный для охраны от нападений с моря. Территория острова пустынна, здесь много кроликов и чаек.

Попасть сюда можно только на лодке. Как правило, посещение этих мест входит в программу групповых экскурсий в Черногории наряду с походом в Голубую пещеру.

Монастырь Острог

Храм построили еще в XVII веке, он является великой святыней страны. На территории монастыря хранятся мощи святого Василия Острожского. Здесь два строения — Верхний и Нижний монастырь. Сюда съезжаются верующие, но чтобы очистится от грехов, от Нижнего необходимо подняться к Верхнему монастырю. Считается, что с вершины святой Василий до сих пор наблюдает за приходящими, веря, что люди рано или поздно вернутся к своим корням.

Черногория: отзывы об отдыхе, отели, погода, экскурсии, достопримечательности

Прогулки на автомобиле

Что посмотреть в Черногории самостоятельно на автомобиле? На самом деле, на машине можно объехать всю страну, очень интересный маршрут от города Будвы до Котора.

По пути к Подгорице множество интересных мест, но лучше ехать не по горной дороге, а по тоннелю и старой трассе. По дороге удастся посмотреть красоты Скадарского озера. Далее на пути следования будет Дайбабский монастырь, что около Подгорицы. Этот храм расположен у горы, часть которого находится в самой горе. На стенах пещеры нанесены лики святых.

Смот­ри­те так­же:  Андаманское море

Рекомендуется выезжать с утра, отправляться в Подгорицу, затем в Острог, куда съезжаются даже с детьми. Однако к Острогу ведет узкий серпантин, на котором достаточно тяжело разъезжаться с автобусами — это следует учитывать. Так как это святое место, то никаких коротких юбок, шорт и маек.

На пути есть поселение Цетинье, бывшая столица, поэтому здесь много достопримечательностей. Двигайтесь к Ловчену по узкому серпантину и помните, что въезд в горный массив платный, так как это территория национального парка.

По пути много смотровых площадок, откуда открывается великолепный вид, кажется, что ты на вершине неба.

К городу Котор ведет крутой спуск, с которого прекрасно виден Боко-Которский залив. На спуске туристам предлагают экстремальное развлечение – катание на зиплайне. Чуть ниже, после пещеры, начинается новый серпантин из 28 поворотов.

Не доезжая до Котора (поворот около деревни Троица), можно полюбоваться австрийской крепостью Гораджа и тиватскую часть Боко-Которского залива.

Это только малое количество мест, из списка тех, что посмотреть в Черногории самостоятельно.

Если нет возможности прокатится на автомобиле, то на всех пляжах и в отелях продаются групповые и индивидуальные туры по стране.

Черногория: отзывы об отдыхе, отели, погода, экскурсии, достопримечательности

Курорты

Одно из красивейших мест страны — Будванская Ривьера. Здесь находится город-курорт Будва, самый известный на всей Адриатике — это песчаные пляжи и множество гостиниц.

В 3 км от города находится Бечичи — пляжи с мелкой галькой протяженностью в 2 км, именно о нем можно услышать чаще всего отзывы о Черногории от приезжих. В конце этого пляжа находится поселок Рафаиловичи — целый туристический комплекс с развитой инфраструктурой. Здесь можно заняться активными водными видами спорта или спокойно полежать на берегу. Кроме того, поселок признан лучшим местом для рыбалки.

В городке Петровац раскинулись пляжи с красной галькой.

В 6 км от Будвы есть поселок Милочер. Это одно из самых престижных мест для отдыха. Здесь находится бывший королевский парк. Судя по отзывам о Черногории, для отдыха здесь необходимо запастись достаточным количеством денежных средств.

Рядом расположен самый престижный курорт — Святой Стефан с исключительно фешенебельными гостиницами. Когда-то 5 веков назад это была защитная крепость, которая превратилась в шикарный город-отель. Если поселиться именно здесь, то можно встретить не только богатых людей, но и голливудских звезд. На береговой линии множество уединенных бухточек.

Черногория: отзывы об отдыхе, отели, погода, экскурсии, достопримечательности

Где отдохнуть с ребенком. Гостиницы со своими пляжами

Вопросом о том, куда лучше поехать с ребенком в Черногории, даже не стоит задаваться. В любом поселке можно поселиться, все они приспособлены для семейного отдыха. Но, если приехать в тот же город Бечичи, то с ребенком лучше поселиться не на первой линии, а дальше, где потише. Практически все берега в стране пологие, поэтому проблем с детским купанием не будет.

Смот­ри­те так­же:  Как добраться до Суздаля из Москвы общественным транспортом

Отели Черногории со своим пляжем и приспособленные для отдыха с детьми:

VelikaPlaza 3*

Находится на юге страны, недалеко от города Ульцин. Комплекс окружает буйная зелень, до моря всего лишь 250 метров. На берегу мягкий песок вулканического происхождения. Во всех номерах гостиницы и бунгало есть все удобства. Можно поселиться с питанием, с завтраком и ужином.

Бечичи 4*

Комплекс расположен в самом лучшем курортном городе страны. Состоит из 5 гостиниц, находится в двух километрах от Будвы, где на пляже не так шумно, как на Славянском. Береговая линия песчаная. К услугам отдыхающих множество развлечений и дайвинг.

Остров-отель SvetiStefan 5*

Самый известный отель во всей Адриатике из-за красного песка на берегу. Сам отель один из немногих в стране такого уровня, поэтому сюда приезжают даже голливудские звезды.

Если не нравится толкаться на пляже, то можно выбрать не пиковые месяцы летнего сезона, то есть июнь или сентябрь. В июне большинство людей только планируют поездку, а в Черногории уже достаточно комфортно для отдыха. В сентябре также прекрасная погода, созревают фрукты, поэтому цены падают.

Черногория: отзывы об отдыхе, отели, погода, экскурсии, достопримечательности

Аэропорты страны

В Черногории два международных аэропорта. Самый крупный в городе Тивате, второй в столице – Подгорице, в 11 км от самого населенного пункта. Оба аэропорта принимают рейсы из Москвы и России.

Ориентировочные цены на перелеты в Черногорию:

  • Из Москвы в Черногорию (аэропорт «Тиват») можно долететь за 3 000 рублей, до Подгорицы за 6 000 рублей. Из Перми, Тюмени, Екатеринбурга до Тивата за стоимость от 6 600 до 7 000 рублей. Из Ростова-на-Дону до Подгорицы за 16 715 рублей.
  • Из столицы России до города Тивата 2 000 км, это расстояние самолет преодолевает за 180 минут.

Черногория – это курорт на любой кошелек, здесь будет уютно как не очень богатому отдыхающему, так и гостю с большим кошельком. Здесь не только Адриатическое чистейшее море, где дно видно даже на большой глубине — это страна с давней и интересной историей, с множеством архитектурных памятников среди незабываемых пейзажей.

Живая планета
Добавить комментарий