Отдых на Тенерифе: отзывы туристов из России

Отдых на Тенерифе: отзывы туристов из России Отдых на Тенерифе: отзывы туристов из России Отдых на Тенерифе: отзывы туристов из России

Канарские острова – одно из немногих мест на нашей планете, где отдыхать можно постоянно, не подстраиваясь под время года. Здесь вас не настигнет сезон тропических ливней, муссоны или резкие холода. Из семи островов испанского архипелага российские путешественники чаще останавливаются на Тенерифе. Остров привлекает гостей не только мягким климатом, но и богатой историей, отличной инфраструктурой, большим выбором развлечений.

История

До наших дней дошло наследие гуанчи — первых людей, населявших остров с начала времен. Две тысячи лет эта народность обитала автономно, изредка принимая гостей из Средиземноморья.

Уже в середине XIV века португальцы и испанцы повадились совершать походы на Тенерифе для захвата рабов. Официальное разрешение на завоевание острова католические короли выдали в 1493 году испанскому конкистадору Алонсо де Луго. С 1494 по 1496 годы вторгшиеся войска вели войну с аборигенами, в результате последние были вынуждены прекратить сопротивление. Следующее столетие испанская империя производила активную колонизацию острова, уменьшая популяцию гуанчи, которые становились рабами или умирали от завезенных болезней.

Отдых на Тенерифе: отзывы туристов из России

Сегодня численность жителей Тенерифе приближается к миллиону человек.

Опытные путешественники знают, что залог хорошего отдыха – правильная информация о стране визита. Поэтому ресурсы, на которых туристы обмениваются опытом, становятся все более популярными. Каким местам отзывы о Тенерифе предлагают уделить больше внимания?

Лоро-парк

Зоопарк в Пуэрто-де-ла-Крус владеет уникальной коллекцией попугаев. Этим пернатым он и обязан своим названием («loro» с испанского – попугай). Также здесь можно увидеть рыб, птиц, обезьян и рептилий. Парк посетили сорок миллионов человек с дня основания в 1972 году.

Гости Тенерифе, по отзывам, впечатлены грандиозными шоу косаток, дельфинов и морских львов. Отмечают также парк орлов, павильон с пингвинами и фабрику медуз.

В музее фарфора представлена коллекция фарфоровых попугаев с уникальными экземплярами XVIII века.

Неожиданным открытием для туристов стало размещенное в парке посольства животных. Это место создано для сохранения биологических видов животных, находящихся на грани исчезновения. Через огромные окна гости наблюдают за жизнью животных, работой ученых в оборудованных по высшему разряду клиниках и лабораториях: здесь проводят операции, выращивают в инкубаторе птенцов.

Рекомендуют приходить пораньше, к открытию, чтобы успеть увидеть максимум интересного.

Отдых на Тенерифе: отзывы туристов из России

Сиам-парк

Это аквапарк, расположившийся в местечке Адехе. На восемнадцати гектарах площади размещаются аттракционы, помещения и рестораны, оформленные в тайском стиле. Уже четыре года подряд Сиам-парк становится лучшим аквапарком Европы по версии известного американского сайта путешествий.

Смот­ри­те так­же:  Феодосия: отзывы об отдыхе, гостиницы, достопримечательности и развлечения

Отзывы гарантируют веселое времяпрепровождение для всей семьи: горки на любой вкус и цвет, игровые зоны для детей, озеро с искусственной волной, песчаный пляж, серфинг. Отзывчивый и доброжелательный персонал непрерывно обеспечивает безопасность.

Совет от бывалых: бесплатная парковка находится в двухстах метрах в сторону Сиам-молла. Если купить билеты в комплексе с посещением Лоро-парка, получится сэкономить.

Отдых на Тенерифе: отзывы туристов из России

Тейде

Знаменитый вулкан с одноименной горой, без которого невозможно представить Тенерифе. Это самая высокая точка Испании (3718 м). Крайний раз извергался в 1909 году. Согласно мифам гуанчей, внутри вулкана проживает демон по имени Гуайота, который в образе черного пса охраняет ворота в другой мир.

Тейде очень популярен у туристов. Канатная дорога позволяет достичь высоты 3555 м, откуда открываются захватывающие виды Канарских островов, на склонах горы расположен национальный парк.

В отзывах о Тенерифе туристы отмечают разнообразие природы: пустынные марсианские пейзажи контрастируют с тропическими растениями и хвойными лесами с волшебными соснами-феникс. Фантастические кадры получаются в ослепительно белых облаках. Для романтиков — ночные экскурсии с наблюдением звезд в телескоп.

Посетившие вулкан рекомендуют: теплые вещи и удобная обувь жизненно необходимы, солнцезащитные очки и крем желательны. Билет на фуникулер покупать лучше заранее на официальном сайте. Для восхождения к кратеру требуется особое разрешение, оформлять его нужно, как минимум, за месяц до визита.

Отдых на Тенерифе: отзывы туристов из России

Пещера ветра

Подземные ландшафты впечатляют не меньше, чем находящиеся наверху. Убедиться в этом поможет экскурсия в пещеру Cueva del Viento недалеко от городка Икод-де-лос-Винос. Это длиннейший в Европе лавовый тоннель, если судить по протяженности всех рукавов.

Чем это место притягивает посетителей: пройти двести метров, чтобы почувствовать мощь природы, образовавшей тысячи лет назад удивительные по форме лавовые ходы. Возможность услышать абсолютную тишину в полной темноте.

Перед спуском предлагают взять теплые вещи и обувь с прочной подошвой, и обязательно забронировать место в группе экскурсантов заранее.

Пирамида Ароны

Кто сказал, что балет – это скучно? Красочное и темпераментное танцевальное шоу, созданное женщиной-хореографом Кармен Мота, убедит в обратном. Увидеть спектакль можно в концертном зале «Пирамида Ароны» на курорте Лас Америкас. Конгресс-центр выглядит как древнегреческий храм и имеет форму усеченной пирамиды, особенно эффектно выглядит в вечерней подсветке.

Смот­ри­те так­же:  Самые красивые и необычные фонтаны мира 2016

Отдых на Тенерифе, по отзывам, будет неполным, если не посетить шоу, где талант постановщика проявился в умении соединить элементы народного танца, классики, фламенко. Мастерство актеров, прекрасные костюмы, постановка света – все это завораживает с первого взгляда, два часа пролетают незаметно.

Совет: видимость прекрасная со всех точек зала, переплачивать за выбор места не имеет смысла.

Отдых на Тенерифе: отзывы туристов из России

Ущелье Маска

Любители прогулок по живописным местам оценят маршрут вдоль ущелья глубиной 1300 метров, который стартует от деревни Маска. Поселение находится на западе острова, здесь на высоте 600 метров постоянно живет около ста человек. Доступ в Маску открыт в шестидесятых годах XX века, до этого времени добраться можно было только горными тропами.

В отзывах о Тенерифе маршрут вдоль ущелья Маска стоит в списке мест, обязательных к посещению. Девять километров преодолевают за три-четыре часа прогулки. В дороге не дадут скучать горные козлы и ящерицы, природа порадует водопадами, тропическими зарослями и в завершении вознаградит потрясающим видом океана. Обратный путь можно преодолеть как пешком, так и на катере из бухты (конечной точки маршрута) до Лос Гигантоса. Последний водный транспорт уходит в 17.00, билеты на него нужно приобретать в деревне.

В рекомендациях — удобная одежда, обувь и перчатки, запас питьевой воды, легкий перекус.

Отдых на Тенерифе: отзывы туристов из России

Королевская Базилика Канделария

Это католический храм, освященный в честь Девы Марии – Богоматери Канделярии. Согласно легендам, история Черной Мадонны начинается в 1930 году, когда двое гуанчей в поисках домашних коз в устье оврага увидели образ святой на скале. Она стала главной покровительницей Канарских островов, которой поклонялись гуанчи. Пришедшие после каталонские завоеватели объявили обнаруженный лик изображением Девы Марии.

Туристы в отзывах о Тенерифе рекомендуют посетить эту достопримечательность и зайти в базилику с образом Черной Мадонны, как ее принято называть, побродить по площади Пласа-де-ла-Патрона-де-Канариас и набережной с черным песком, которую охраняют огромные бронзовые статуи вождей острова. Недалеко есть центр керамики с интересными мелочами.

Отдых на Тенерифе: отзывы туристов из России

Также в списке мест, которые стоит увидеть, оказавшись на Тенерифе: аудитория-де-Тенерифе в Санта-Крус, признанная знаковым сооружением современной архитектуры (на фото), загадочные пирамиды Гуимар, адское ущелье Инфьерно, ботанический сад с экзотическими растениями из стран Средиземноморья, Африки, Латинской Америки. Дайвинг и каякинг – для любителей активного отдыха.

Отдых на Тенерифе: отзывы туристов из России

Погода на Тенерифе

Какое время выбрать для посещения острова? Погода на Тенерифе, по отзывам и отчетам метеорологов, радует круглый год. «Остров вечной весны» — чаще всего звучащее определение. Несмотря на близость к Африке, летом здесь умеренно жарко, а зимой не холодно.

Смот­ри­те так­же:  Ночной Нью-Йорк потрясающе красив

Сложный рельеф разделяет остров на климатические зоны. С севера постоянно дуют ветра, образующие волны и дождевые облака, которые не в силах преодолеть горный хребет, поэтому две третьих осадков достается северной части.

На защищенном горами юге тепло и солнечно, спокойный океан, меньше дождей.

Температура на Тенерифе в феврале, по отзывам туристов, наиболее низкая и воздух прогревается до 21-23 градусов. Учитывая близость к экватору, в солнечный день к этому показателю можно смело прибавлять пять-шесть градусов, чтобы получить реальное ощущение.

Весна на Тенерифе привлекает отсутствием большого наплыва туристов и невысокими ценами на отели. Чтобы воспользоваться этими преимуществами, путешественники, посещавшие Тенерифе в марте, в отзывах советуют учитывать праздник Пасхи и планировать визит до него или после. Март – это лучшее время для прогулок по горам и лугам. Солнце греет, но не припекает, альпийские травы и полевые цветы насыщают воздух ароматом. Температура воздуха днем +24 градуса. Купаться в океане, который прогрет примерно до 18 градусов, еще рановато, поэтому лучше арендовать жилье с бассейном.

Апрель уже предоставляет возможность поплавать в бухтах на южном побережье, так как температура воды достигает 20 градусов. Температура воздуха не опускается ниже 13 градусов по ночам, а днем составляет 25 градусов. По отзывам, Тенерифе в апреле очень живописен, это период цветения деревьев, миндаля и мака. Комфортная погода с небольшим количеством дождей позволить насладиться отдыхом в полной мере.

Отдых на Тенерифе: отзывы туристов из России

Май считается открытием высокого сезона, увеличивается поток туристов, остров просыпается и активизируется.

С июня по сентябрь погода радует стабильностью, пика температура обычно достигает в августе – 32-34 градуса. Лето приносит с собой калиму – песчаные бури из Сахары. На несколько дней воздух становится смесью пыли и песка, безветренно и жарко.

Осень традиционно славится бархатным сезоном, океан еще прогрет до 23-25 градусов, но утром и вечером становится прохладно.

Зима – время праздников, карнавалы и уличные спектакли проходят безостановочно, и погода этому благоприятствует. Южное побережье дарит тепло с небольшим количеством осадков, на севере прохладнее, дуют сезонные ветры.

Живая планета
Добавить комментарий