«Архипо-Осиповка» — санаторий для лечения и отдыха

Отдых на побережье Черного моря — это прекрасный способ провести отпуск, ведь в приморских городах есть множество отличных санаториев, где можно укрепить здоровье и чудесно отдохнуть.

Одно из прекрасных курортных мест, расположенных недалеко от Геленджика, это Архипо-Осиповка. Санатории, которые находятся здесь, активно используют богатейшие местные природные ресурсы в своих оздоровительных программах.

Поселок Архипо-Осиповка расположился в пойме достаточно крупных рек, таких, как Тешебс и Вулан. Назван он так в честь героя Кавказкой войны 19 века солдата Архипа Осипова. Здесь в честь его подвига на холме установлен памятный крест.

На сегодняшний день несколько баз отдыха, пансионатов и санаториев действуют в поселке Архипо-Осиповка. Санаторий «Вулан», например, расположен недалеко от пляжа и имеет все для высококачественного лечения и хорошего отдыха.

Богатство природы, удобный пляж, морской климат царит в местах, где расположена Архипово-Осиповка. Санаторий с одноименным названием раскинулся в окружении очень красивого парка, по аллеям которого часто прогуливаются отдыхающие. Непосредственно от санаторного парка начинаются живописные отроги горного хребта. В парке имеются и очень редкие растения: лавровишня, амбровое дерево, тюльпанное дерево, различные виды акаций."Архипо-Осиповка" - санаторий для лечения и отдыха

Смот­ри­те так­же:  Ливийская пустыня Башара Шглила

Здравница расположилась рядом с морем и горной рекой, в долине рек Тешебс и Вулан. «Архипо-Осиповка» — санаторий, представляющий собой идеальный вариант для спокойного отдыха и лечения.

Лечебницы активно используют богатые природные ресурсы этих мест. Отдыхающих, недавно прибывших в такое место, как «Архипо-Осиповка» (санаторий), обязательно пригласят принять участие в зарядке на свежем воздухе, они смогут покататься по водной глади на лодках или катамаранах, прогуляться по специальным горным маршрутам. Любители спортивных игр с удовольствием займутся настольным или большим теннисом, волейболом или баскетболом.

От галечного и оборудованного всем необходимым пляжа поселка Архипо-Осиповка санаторий отдален примерно на 900 метров. Дорога к нему вьется по живописным аллеям, по подвесному мосту через «Вулан», и далее — по парку вдоль реки."Архипо-Осиповка" - санаторий для лечения и отдыха

На пляже предлагаются различные виды развлечений: катание на «бананах», гидроциклах, «таблетки», парашют и многое другое. Для детей установлены надувные горки и различные аттракционы. Теплоходы приглашают на прогулки в открытое море, где, возможно, удастся увидеть резвящихся дельфинов и искупаться в чистейшей воде.

Активно развивается дайвинг. Компании, которые занимаются погружениями, имеют штат сертифицированных инструкторов. Опытных дайверов приглашают на экскурсии к затонувшим самолётам и кораблям, оставшимся со времён Великой Отечественной войны. Участок берега до поселка Бетта среди дайверов пользуется славой лучшего места для погружения на всем Черноморском побережье.

Смот­ри­те так­же:  Выборгское шоссе: история и современность

Вокруг посёлка находится множество водопадов, пещер. Наиболее известны Гебиусские, Тешебские, Бжидские водопады. Кроме того, в этих местах находится самое большое на побережье скопление дольменов.

Живая планета
Добавить комментарий