Аэропорт Вильнюса: фото, адрес, как добраться

Аэропорт Вильнюса: фото, адрес, как добраться Аэропорт Вильнюса: фото, адрес, как добраться Аэропорт Вильнюса: фото, адрес, как добраться

Вильнюс – один из наиболее популярных городов Прибалтики. Ежегодно миллионы туристов со всего мира, а также нашей необъятной России съезжаются сюда, чтобы насладиться замечательной архитектурой города.

Считается, что большая часть европейских городков очень шумная и яркая, чего о Вильнюсе не скажешь. Столица Литвы – очень скромная и уютная, поэтому ее так любят путешественники со всего мира, в том числе и из России.

Вильнюс – это тот самый город, в котором кипела жизнь уже с пятнадцатого века. Соответственно он пережил целый ряд интересных событий.

Помимо всего прочего, в Вильнюсе достаточно много достопримечательностей. Среди них местный международный аэропорт Вильнюса.

Международный аэропорт

Этот аэропорт является самым крупным из всех функционирующих на территории Литовского государства. Датой начала его работы считается семнадцатое июля 1944 года.

В отличие от многих других аэропортов в Прибалтике, этот располагается достаточно близко к центру. Расстояние составляет всего лишь семь километров.

К 1954 году к имеющейся тогда территории пристроили еще одно здание, которое на данный момент является терминалом прилета.

Аэропорт Вильнюса: фото, адрес, как добраться

Можно сказать, что над аэропортом упорно работает правительство и довольно часто здесь происходят грандиозные изменения. Например, десять лет назад открыли новый масштабный терминал аэропорта. Считается, что он отвечает всем возможным стандартам Шенгенского соглашения. Страны, входящие в Евросоюз обязаны обустраивать аэропорты в соответствии с имеющимися правилами.

Смот­ри­те так­же:  Где в Турции купить шубу

Кстати, благодаря открытию этого терминала, пассажиропоток увеличился втрое, что может свидетельствовать об отличном результате, проделанной работы. На данный момент, в год здесь бывает больше двух миллионов человек.

Аэропорт Вильнюса: фото, адрес, как добраться

Адрес аэропорта в Вильнюсе: ул. Родунес кяляс, 10A.

Интересные факты об аэропорте

  1. Аэропорт Вильнюса занимает около трехсот тридцати гектаров, а длина взлетной полосы составляет примерно 2,5 км.
  2. В начале девяностых годов прошлого столетия аэропорт попал в международный совет аэропортов, которые занимаются улучшением качества предоставляемых услуг.
  3. В данный момент аэропорт предоставляет услуги авиакомпаниям и пассажирам как авиационные, так и неавиационные.
  4. В Аэропорт и из него летает множество бюджетных авиакомпаний. Среди них Ryanair (популярен благодаря своим неимоверно дешевым билетам), а также Wizz Air.

Как добраться до аэропорта Вильнюса?

На самом деле, существует множество способов. Не многие прибалтийские страны могут похвастаться столь большим разнообразием транспортных средств. В этой статье мы расскажем вам о всех возможных вариантах.

Способ первый. Поезд

Аэропорт Вильнюса: фото, адрес, как добраться

Одним из самых популярных и быстрых способ считается поезд. Время в пути составит всего лишь семь минут, а сообщение происходит с самой центральной станции в Вильнюсе до стен здания аэровокзала. Электричка привезет вас к терминалу С. Цена на поездку небольшая и составит не больше одного евро (70 руб.).

Как найти поезд отправляющийся из аэропорта?

Для того, чтобы воспользоваться этим видом транспорта, нужно для сначала выйти из пассажирского терминала, а затем по указанным табличкам пройтись по пешеходной зоне. Вы ее увидите и на запутаетесь.

Необходимо знать, что остановка располагается в зоне парковки и вам придется пройти через специальную лестницу. Вы ее заметите.

Смот­ри­те так­же:  Круизный порт Гамбурга: описание. Круизный туризм

Для того чтобы приобрести билеты, нужно зайти на сайт официальных литовских железных дорог. Кроме этого, вы можете воспользоваться кассами, находящимися по пути на платформу. Их достаточно много. Если не сможете разобраться с покупкой, обратитесь за помощью к работникам или же местным жителям.

Способ второй. Автобус

Аэропорт Вильнюса: фото, адрес, как добраться

Еще одним отличным способом является автобус. Добраться до аэропорта Вильнюса можно с железнодорожного вокзала. Оттуда ходит маршрут 1. В обратную сторону из аэровокзала ходит маршрут 2.

Безусловно, это не единственный автобус, курсирующий в аэропорт Вильнюса. Вы можете воспользоваться маршрутным такси популярной компании TOKS. Уехать на нем возможно практически каждые полчаса.

С более подробной информацией о движении общественного транспорта можно ознакомиться на сайте вильнюсского аэропорта.

Кроме того, в центральной части города ходит еще несколько автобусов. Среди них автобус № 88, а также 3G. Второй считается экспрессом и курсирует практически каждые пять-десять минут. Его стоимость составит не больше одного евро (70 р.).

Надеемся, что в этой главе статьи вы сумели найти ответ на вопрос «Как добраться до аэропорта Вильнюса с автовокзала».

Способ третий. Автомобиль в аренду

Помимо двух этих способов, есть и другие. Например, как только вы вышли на терминал прилета, можно найти несколько мест в аэропорту, где есть возможность за небольшую сумму снять на определенный срок автомобиль. Плюс данного способа в том, что вы не зависите от общественных транспортных средств, но минус в том, что нужно быть предельно аккуратным и ответственным водителем, поскольку поломки придется оплачивать. Цена на арендованные машины варьируется. Зависит от количества дней, марки автомобиля и от некоторых других факторов.

Смот­ри­те так­же:  Лучшие отели Геленджика: отзывы и фото

Способ четвертый. Такси

Аэропорт Вильнюса: фото, адрес, как добраться

Самый комфортабельный способ передвижения. Если у вас есть лишние средства, имеется прекрасная возможность прокатиться на такси. Цена, конечно, у разных компаний различается. Так как ехать всего семь километров, стоимость поездки из аэропорта Вильнюса не более десяти евро (700 руб.).

Дополнительная информация о аэропорте

Несмотря на компактность аэропорта, обширность предоставляемых услуг здесь отличная. Мы бы хотели рассказать вам о некоторых из них.

Аэропорт Вильнюса (фото в начале статьи представлено) предлагает всем пассажирам стандартные услуги, доступные в аэропортах шенгенского соглашения.

Аэропорт Вильнюса: фото, адрес, как добраться

Например, здесь имеется пункт обмена валюты, конференц-зал, а также туристический и информационный центр. Вы всегда сможете найти здесь занятие по душе.

В заключение

Как видите, добраться до аэропорта Вильнюса совсем не сложно и надеемся это не составит вам трудностей. Главное – не забудьте о том, что узнать расписание стоит заранее, чтобы потом не оказаться в неприятной ситуации, опоздав на рейс.

Надеемся, что статья была для вас интересной, и вы сумели найти ответ на нужный вам вопрос.

Живая планета
Добавить комментарий