Реки и каналы Санкт-Петербурга. Прогулки на теплоходе

Санкт-Петербург – всем известная историческая столица огромной страны. Многие называют этот город Северной Венецией, подразумевая, что улицы построены на воде. Этот незабываемой красоты город стоит на островах, окруженных водой. Поэтому в городе множество каналов и рек. Для быстрого передвижения по рекам горожане используют катера и теплоходы. Для туристов же такие путешествия — это наилучший способ рассмотреть все достопримечательности.

Город на воде

Санкт-Петербург построен на островах, поэтому по всему городу протянулись километры рек и каналов. На всей протяженности можно увидеть шикарные набережные, вдоль которых приятно гулять в любое время года.

Город относительно молодой. Ведь он был основан всего 3 столетия назад великим императором. Не раз менял город свое название, но неизменным остается его величие и красота, которая потрясает каждого туриста и не устает удивлять коренных жителей.

Не так много городов подобно Санкт-Петербургу по всему миру, где можно увидеть столько потрясающих достопримечательностей. Это город поистине ценное историческое наследие не только для России.

Окруженный яркими цветами весны, в солнечные летние дни, в сумерках белых ночей и морозные дни зимой город предстает перед посетителями во всей красе царских зданий, многочисленных рек и каналов Санкт-Петербурга, которые позволяют назвать его одним из самых красивых городов России.Реки и каналы Санкт-Петербурга. Прогулки на теплоходе

Смот­ри­те так­же:  Столица Греции

Водная структура Санкт-Петербурга

Кроме природных рек и озер, в городе множество искусственно созданных каналов и прудов. По городу протекает около 300 км водных путей. Реки и каналы Санкт-Петербурга – важная транспортная структура в городе, где около 90 рек.

Днем из-за сведенных мостов движение судов затруднено. Но ночью ничего не мешает передвигаться по водной части города.

Самые известные реки: Фонтанка, Мойка и Екатерингофка. Самый большой канал — это Обводной, протяженностью 8 км, а второй по длине (5 км) – канал Грибоедова.

На всех реках и каналах Санкт-Петербурга проводятся экскурсии, постоянно движутся теплоходы, катера, метеоры.

Водный транспорт

Кроме наземного транспорта, в городе широко развита сеть водного транспорта.

В сезон с мая по сентябрь можно прокатиться по рекам и каналам Санкт-Петербурга на речном трамвайчике, который также очень удобно использовать для осмотра достопримечательностей. Кроме этого, можно прокатиться на теплоходе. На реках можно увидеть разные модели морского транспорта. Есть с открытой палубой, есть закрытые и с прозрачным верхом, на которых удобно путешествовать в плохую погоду, т.к. в солнечную может быть немного некомфортно под раскаленным пластиком.

Прогулки по рекам и каналам Санкт-Петербурга – это излюбленный вид передвижения не только для гостей города, но и для местных жителей.Реки и каналы Санкт-Петербурга. Прогулки на теплоходе

Смот­ри­те так­же:  Замки Великобритании: список, описание, история

Один из самых быстрых способов добраться от Санкт-Петербурга до Петергофа – это скоростной теплоход «Метеор». Такая поездка займет всего 35 минут.

Как на суше, так и на реках имеются и такси. Речное такси — это небольшие катера, для которых есть специальные остановки, например, на Университетской набережной.

Экскурсионные туры по рекам и каналам

Если планировать поездку в Северную столицу, обязательно надо включить в тур экскурсию на теплоходе по рекам и каналам Санкт-Петербурга. Эта прогулка оставит совершенно исключительное впечатление от города. Вид на город со стороны многочисленных рек – это поистине другой взгляд на исторические красоты.

В Петербурге есть много турфирм, которые занимаются экскурсиями. Чтобы получить максимум удовольствия от поездки, стоит обратиться к фирме, которая проводит круизы по рекам и каналам Санкт-Петербурга совместно с гидом.

Самыми распространёнными поездками являются туры по рекам Нева, Фонтанка, Мойка. Самыми популярными каналами являются канал Грибоедова, Крюков канал. Обязательно стоит посмотреть с воды на Аничкин мост, Египетский и мост Поцелуев. Только со стороны рек можно увидеть всю красоту и величие старинной архитектуры, которая поражает своей уникальностью и великолепием.

Смот­ри­те так­же:  Как легко уехать жить в Германию

Можно выбрать экскурсии, которые больше показывают дворцы вдоль Невы. Есть туры с выездом в Финский залив, а также те, которые показывают северные острова города – Каменный, Петроградку, Елагин.

Одним из незабываемых впечатлений станет, конечно, ночная поездка на теплоходе во время разведения мостов. Многие туристы выходят в город именно в это время, но романтичности таким наблюдениям прибавится, если в этот период проплывать около мостов. Поистине впечатляюще!

Экскурсии, проходящие на воде, могут также проводиться по индивидуальным заказам. Основные туры показывают исторические памятники, здания, превосходно сохранившиеся со времен Петра, а вот индивидуальные поездки на кораблике могут быть и по небольшим рекам и каналам, вдали от туристических маршрутов.Реки и каналы Санкт-Петербурга. Прогулки на теплоходе

Если экскурсионный тур по каналам сразу не был запланирован, то можно воспользоваться услугами зазывал на причалах. Они расскажут, какие поездки возможны от того места, где вы находитесь, стоимость и продолжительность экскурсии.

Цена круиза по рекам и каналам Санкт-Петербурга не так велика, чтобы задумываться, стоит ли поехать. Рассмотреть город с небольшого теплохода – это замечательная возможность узнать о нем как можно больше.

Живая планета
Добавить комментарий