Круизный речной теплоход «Гоголь». Теплоход «Н. В. Гоголь»

Наша статья будет интересна тем, кто интересуется круизами по России. Поскольку страна богата природными красотами, которые можно посмотреть в ходе водного путешествия, то стоит воспользоваться возможностью и отправиться в путешествие. Теплоход «Гоголь» — это как раз один из таких теплоходов, на борту которого можно совершить приятный вояж.

Преимущества водного путешествия

Россия – очень большая и красивая страна, на территории которой есть на что посмотреть. Отправиться в путешествие по стране — перспектива весьма заманчивая. Но стоит заранее продумать маршрут передвижения. Невероятно удобным вариантом является круиз на теплоходе, ведь в ходе путешествия вы получаете не только много впечатлений, но и максимально комфортный отдых, и при этом каждый день оказываетесь в совершенно новом месте, не тратя время на утомительные переезды. В целом круизы весьма популярный вид отдыха, который давно полюбился путешественникам. Если вы хотите совершить вояж по России, то можете воспользоваться услугами круизного теплохода «Гоголь».

В ходе путешествия лайнер предлагает посетить такие города, как Казань, Москва, Саратов, Санкт-Петербург и Астрахань. Трехпалубное судно предлагает комфортное пребывание на своем борту и размещение в уютных каютах, оборудованных по современным стандартам. Круизное путешествие имеет ряд преимуществ. Во-первых, туристы в ходе путешествия могут в полной мере расслабиться и предаться полноценному отдыху, а все заботы относительно питания и передвижения – это забота команды теплохода. Во-вторых, созерцание природных красот со стороны рек и водохранилищ – совершенно удивительное зрелище.

В ходе путешествия пассажиров лайнера приятно удивит качественное и вкусное питание в ресторане. А в перерывах между посещениями разных городов туристы могут насладиться отдыхом на верхней палубе. Комфортные шезлонги позволят расслабиться и понежиться в лучах солнца, созерцая прекраснейшие пейзажи. Кроме того, гостей теплохода ежедневно приглашают посетить диско-бар, в котором проводятся развлекательные мероприятия. Поэтому у отдыхающих просто не остается времени, чтобы заскучать.

Характеристики лайнера

Теплоход «Гоголь» (фото приведены в статье) – это трехпалубное судно. Оно было построено в 1958 году Германии. В 2016 году была проведена полная реконструкция и модернизация всех помещений, обновлена мебель и дизайн интерьеров. В настоящее время на судне есть каюты с частичными и полными удобствами, три ресторана, бар, игровой салон для детей.Круизный речной теплоход "Гоголь". Теплоход "Н. В. Гоголь"

Длина лайнера составляет 96 метров, а ширина – 14,6 метра. Высота судна – 13 метров, осадка – 2,4 метра. Теплоход развивает скорость до 24 километров в час, он оснащен тремя основными двигателями и тремя вспомогательными. Корабль способен взять на борт 220 пассажиров.

Инфраструктура лайнера

Теплоход «Гоголь» имеет неплохую инфраструктуру как для круизного лайнера. На его борту есть три ресторана, в которых осуществляется трехразовое питание пассажиров, сауна, концертный зал, медпункт, бар, оборудованный солярий на свежем воздухе, комната для глажки белья, детский игровой салон, ресепшн и сувенирный киоск.

Смот­ри­те так­же:  Как попасть на Эйфелеву башню

Каюты

Каждого будущего пассажира волнует размещение на корабле. Теплоход «Николай Гоголь» предлагает достаточно большой выбор кают. Для бронирования доступны следующие варианты:

  1. Одноместные каюты.
  2. Одно- и двухъярусные двухместные.
  3. Трехместные.
  4. Люкс для двух гостей.
  5. Четырехместные.
  6. Комфорт для двух туристов.

Все каюты теплохода «Гоголь» представлены тремя классами. Давайте более подробно остановимся на каждом варианте:Круизный речной теплоход "Гоголь". Теплоход "Н. В. Гоголь"

  1. Каюты третьего класса располагаются в корпусе лайнера. Они представляют собой двухъярусные помещения для четырех пассажиров. Туалет и душ находится на палубе.
  2. Каюты второго класса находятся на средней палубе. Они оборудованы для двоих гостей. В помещении имеется шкаф, настенная полка, стол со стульями, мини-бар. Трехместные каюты – двухъярусные, в них еще есть и диван. Удобства расположены на палубе.
  3. Помещения первого класса размещены на средней палубе. Среди них имеются каюты одно- и двухъярусные. Удобства находятся на палубе.
  4. КПК – это каюты повышенного комфорта. Они оснащены всеми удобствами (туалетом и душем) и кондиционером.
  5. Полулюкс – расположен на средней палубе. Он оборудован диваном и двуспальной кроватью, телевизором, кондиционером, мебелью, мини-баром, душем и туалетом.
  6. КПК с балконами. Такие каюты, кроме прочих благ, оснащены балконом.
  7. Помещения категории люкс расположены на шлюпочной палубе. Они оборудованы телевизорами, кондиционерами, балконом, мебелью, феном, душем и туалетом.

Организация питания

Теплоход «Гоголь» во время круиза предлагает питание в ресторане. Для пассажиров с детьми еда накрывается немного ранее основной группы. Стоит отметить, что в этом году туристам предлагается на выбор три варианта организации питания. Пассажиры имеют возможность самостоятельно выбрать наиболее удобный для них.Круизный речной теплоход "Гоголь". Теплоход "Н. В. Гоголь"

Пакет «стандартный» подразумевает трехразовое питание, страховку, проживание, культурно-развлекательные мероприятия для взрослых и детворы.

В стоимость тура «полупансион» входит только двухразовое питание, проживание и развлекательные программы. Пакет «полный» дает возможность заказывать питание на выбор, а также воспользоваться обзорными экскурсиями.

Круизы

Ежегодно лайнер предлагает всевозможные круизы. В этом году расписание теплохода «Гоголь» предполагает его работу с восьмого июня до конца сентября.

На 2017 год в расписание запланированы «походы» теплохода «Гоголь» в Пермь, Чайковский, Петрозаводск, Саратов, Казань, Санкт-Петербург, Астрахань и многие другие города.Круизный речной теплоход "Гоголь". Теплоход "Н. В. Гоголь"

Круизная программа лайнера впечатляет, поэтому каждый турист может выбрать ту поездку, которая наиболее интересна. Приведем лишь пример нескольких круизов:

  1. Путешествие Пермь — Санкт-Петербург рассчитано на 19 дней. В ходе круиза предусматривается посещение острова Кижи, Валаама и Соловков.
  2. Пермь — Волгоград – одиннадцатидневный тур.
  3. Пермь — Березники – короткий круиз длительностью всего три дня. В ходе путешествия отдыхающие посещают Чердынь, Соликамск, Усолье.
  4. Пермь — Астрахань – тур на 14 дней.
  5. Пермь — Самара — Казань – круиз на семь дней.
Смот­ри­те так­же:  Как увидеть нашу планету

Приведенный нами список круизных программ далеко не полный. Среди них можно подобрать путешествия в разные города, разной длительности. Очень популярным среди россиян и гостей страны является круиз по «Золотому кольцу» (Пермь — Ярославль).

Отзывы туристов о круизе

По мнению туристов, круиз на теплоходе – это уникальная возможность посмотреть города и достопримечательности со стороны реки. В настоящее время мы привыкли больше передвигаться на автомобилях и автобусах. Такой способ перемещения нам более удобен и привычен. Однако, стоит отойти от привычного уклада жизни и совершить речное путешествие. Судно «Николай Гоголь» совершает круизы по разным маршрутам, поэтому можно подобрать наиболее подходящую поезду и расслабиться в ходе путешествия. По мнению туристов, лайнер не очень новый, но неплохо отремонтирован, а внутренним помещениям в ходе реконструкции придали более современный вид. Опытные путешественники рекомендуют выбирать каюту повыше, если вы отправляетесь в речное путешествие впервые.

И еще один «Гоголь»…

У многих туристов возникает путаница с теплоходами при выборе туров. А связано это с тем, что в России имеется далеко не один лайнер, названный в честь знаменитого писателя.Круизный речной теплоход "Гоголь". Теплоход "Н. В. Гоголь"

Круизный лайнер, о котором мы писали ранее, называется теплоход «Н. В. Гоголь». Именно такая надпись имеется на его корме. Конечно же, сокращая полное название, его все называют просто «Гоголь» (как делали и мы, описывая этот лайнер, дабы заинтересованные читатели слышали более привычное название). Вот здесь и начинается неразбериха, поскольку есть еще один «Н. В. Гоголь». Это более старое речное колесное судно, которое было построено еще в 1911 году. Строительство велось в Нижнем Новгороде на Сормовом заводе. Теплоход «Гоголь» (Архангельск) считается самым старым пассажирским судном в России, которое в данный момент еще до сих пор находится в эксплуатации.

Теплоход или пароход?

Путаница в названиях двух разных судов порой заводит в тупик даже самих туроператоров. Все дело в том, что теплоход «Гоголь» (Архангельск) на самом то деле является пароходом. Принципиальное различие обывателю просто не понять. А вот специалисты сразу сообразят, что все дело в типе двигателя. Паровые используют в качестве движущей силы давление пара. Такие двигатели использовали в былые времена на судах. Современные же лайнеры уже оснащены двигателями внутреннего сгорания. Обычно это дизельные моторы, в которых в движение поршень приводят выхлопные газы, образующиеся при сгорании дизельного топлива.

При всех преимуществах современных теплоходов пароходы все же еще существуют. Конечно, они совершают лишь незначительные перевозки. Как правило, их называют «банкетоходами» из-за того, что на их борту проводят корпоративы, дни рождения, юбилеи и другие праздничные мероприятия. Такие милые исторические суда – это дань уважения к прошлому и возможность перенестись более чем на сто лет назад.

Смот­ри­те так­же:  Круизы по Балтике: тонкости морских путешествий и маршруты

Рейсы старинного корабля

Пароход «Н. В. Гоголь» в настоящее время курсирует по Северной Двине и приписан к Северодвинску Архангельской области. В нашей статье мы называем его теплоходом, что, как уже упоминалось, более привычно для туристов, которые не вникают в технические характеристики судов.

Стоит отметить, что «Н. В. Гоголь» является лауреатом Национальной премии имени Юрия Сенкевича «Гордость Поморья». В 1994-1996 годах на судне был произведен последний капитальный ремонт и реконструкция. Современные корабелы самым бережным образом перебрали всю механическую часть судна и установили новое оборудование. В ходе ремонта были обновлены интерьеры кают и других помещений.

Возможно расписание теплохода «Гоголь» (Архангельск) и не столь плотное, как его однофамильца, но он тоже невероятно востребован туристами. Судно совершает регулярные прогулочные рейсы в дни российских праздников. Кроме того, пароход можно посетить в ходе экскурсионных программ. Периодически на его борту устаиваются мероприятия под заказ. Все желающие могут отправиться на речную прогулку на его борту.

Отзывы туристов

В летний период наступает и туристическое время для речных прогулок. Архангелогородцы рекомендуют посетить гостям города речное судно «Гоголь» и прокатиться на нем по Северной Двине. Старинный пароход – интересное место для незабываемого водного путешествия. Как свидетельствуют имеющиеся о теплоходе «Гоголь» отзывы, во-первых, с его палубы можно полюбоваться красотой природы, а во-вторых, интерес представляет само судно. На нем можно все потрогать и посмотреть, ведь не каждый же день можно увидеть рабочий колесный пароход, которому уже более ста лет.

Команда «Гоголя» принимает активное участие в жизни города, проводя экскурсионные поездки, приуроченные к празднованию Дня города, Дня Независимости, Дня военно-морского флота и других знаменательных событий. Местные жители практикуют аренду теплохода для празднования выпускных, дней рождений, юбилеев и иных мероприятий. По мнению туристов, судно в настоящее время прекрасно выглядит, его стоит посетить и отправиться в трехчасовое путешествие по Северной Двине в выходной день.Круизный речной теплоход "Гоголь". Теплоход "Н. В. Гоголь"

А самые смелые могут отправиться в трехдневный круиз с посещением поселка Брин-Наволок, Антониево-Сийского монастыря, с обзорной экскурсией села Ломоносово и Холмогоры. Незабываемое путешествие надолго запомниться туристам.

Вместо послесловия

Надеемся, что наша статья была интересна и познавательна для всех сторонников водных путешествий. Если вам выпадет возможность отправиться в круиз или на прогулку на одном из описанных нами теплоходов, непременно воспользуйтесь ею. Незабываемое речное путешествие не оставит равнодушным ни одного человека. Тем более что не так часто в современном ритме жизни есть время на отдых.

Живая планета
Добавить комментарий