MSC Meraviglia, круизный лайнер: описание, отзывы

Индустрия туризма в настоящее время находится на пике своего развития. Запросы путешественников не ограничиваются простыми пакетными путёвками (включающими перелёт, проживание и страховку), получили широкое распространение индивидуальные туры, которые составляются в соответствии с разнообразными желаниями современных путешественников.

Круизный туризм относится к водным видам путешествий. Считалось, что поездки такого рода (речь идет об океанских лайнерах) могут позволить себе только очень состоятельные люди. В настоящее время ситуация изменилась. Например, на новом лайнере MSC Meraviglia можно уже в апреле 2018 года отправиться в плавание, стоимостьпри этом составит чуть больше 30 000 рублей с человека.

Круизный туризм сегодня

Этот вид путешествий является самым древним. Сегодня под круизным туризмом понимаются дальние плавания, каботажные рейсы из одних портов в другие в пределах одной страны, а также международные поездки. Во всем мире существует около 150 морских круизных компаний в Греции, Италии, Испании, США, Дании, Норвегии и других странах. Самые известные перевозчики в этом виде туризма: Carnival Cruise Lines, Celebrity Cruises, Royal Caribbean International и многие другие. Большинство из них объединены тремя крупнейшими холдингами («Карнивал Корпорейшн», «Роял Карибеан», «Стар Круизез»). С каждым годом специалисты отмечают интенсивный рост числа подобного рода перевозчиков, равно как и спроса на морские круизы.

Больше всего путешествуют американцы, немцы и англичане. Число российских туристов в этой статистике чрезвычайно мало. Это объясняется сложностями в получении большого количества виз, долговременным перелётом в порт. В последнее время появились круизные маршруты, ориентированные на российских путешественников. Европейские лайнеры совершают плавания с заходом на посадку пассажиров в Санкт-Петербурге и Сочи.

В нашей стране практикуют туры в Арктику на ледоколах, плавания по северным морям Ледовитого океана и вокруг островов. «Тёплые» маршруты есть из Сочи в Трабзон (Турция, на пароме), а также в Грецию, Хорватию, Италию через Босфор, Мраморное море, Дарданеллы и Эгейскую акваторию.

Международные круизные путешествия охватывают все водное пространство нашей планеты: Средиземное и Красное моря, плавания вокруг Западной и Северной Европы, по Карибскому бассейну, Гавайям, вдоль побережья обоих Америк, Южной Африки, Австралии и Океании, Новой Зеландии.

Современные круизные лайнеры представляют собой огромные плавучие дома, в которых помимо комфортабельных кают имеется масса развлечений: поля для гольфа, аквапарки, яхтенные клубы, огромные бассейны, магазины, кинозалы. Судовладельцы пытаются, чтобы их детище было ярче, больше, интереснее, оригинальнее. Например, на круизном лайнере MSC Divina установлено 150 фонтанов, а судно Queen Mary 2 специализируется на исторической тематике, Allure of Seas удивляет своих пассажиров настоящим парком с раскидистыми деревьями.

Описание и технические характеристики MSC Meraviglia

Это совершенно новый «гигант», детище судоверфи STX France, которое было спущено на воду в июне 2017 года и совершило свой первый рейс по северной части Западной Европы. Корпорация MSC Cruises планирует выпуск еще одного подобного лайнера водоизмещением 167 тысяч тонн через два года. Длина судна MSC Meraviglia составляет 315 м, ширина — 43 м. Это самый большой лайнер, созданный по инновационным технологиям. Лайнер с двухъярусной кормой относится к классу VISTA MSC CRUISES и является поистине ультрасовременным судном. Стабилизаторы качки позволяют свести к минимуму дискомфорт, возникающий у путешественников при движении судна. Максимальная скорость MSC Meraviglia составляет чуть больше 22 узлов.

Смот­ри­те так­же:  Какое море самое глубокое в мире

Общее количество пассажиров, которое может принять «Меравилья» (в переводе с итальянского — чудо), равно 5700 человек. Первое плавание было успешным, многочисленные путешественники совершили незабываемую водную поездку на безопасном, маневренном, экологичном и наиболее передовом «гиганте».

Внутренний интерьер и палубы

Первое, что видят пассажиры, ступив на борт лайнера, — шикарный двухпалубный променад с потолком, сделанный по последним технологиям. Верх прогулочной зоны представляет собой светодиодный экран площадью 450 м2, транслирующий фантастической красоты изображения. Ночные и дневные пейзажи демонстрируют сельский колорит Средиземноморья.

MSC Meraviglia, круизный лайнер: описание, отзывы

Количество палуб на MSC Meraviglia равно 19. Они оформлены в соответствии с разными темами (например, «Таджмахал», «Акрополь», «Пирамиды», «Гранд Каньон» и др.), на них размещаются каюты, о которых речь пойдет ниже.

В центре корабля находится восхитительный атриум: в окружении светодиодных ламп расположен рояль и рядом несколько музыкантов, вверх идут подсвечивающиеся металлические спирали. Справа и слева поднимаются к верхним палубам лестницы, инкрустированные кристаллами Сваровски. Переходы между этажами имеют стеклянные перила с иллюминационными огоньками. Во всем оформлении прослеживается стиль хай-тек.

На огромной площади лайнера размещаются продуктовые и сувенирные магазины, библиотека, бассейн, открытый аквапарк и территории с аттракционами для детей и взрослых, яхтенный клуб, большое количества развлекательных центров, театр, специально оборудованная площадь для выступлений всемирно известного цирка «Дю Солей», SPA-комплекс с солярием, бары, рестораны и кафе.

Особенности кают

Уровень цен на размещение начинается от 478 y.e. Каюты на MSC Meraviglia можно классифицировать по следующим категориям: «Эконом» (с ограниченным видом), «Стандарт» (оборудованы французскими балконами), «Супер Фэмили», «каюты Connect» (несколько соединяющихся между собой), каюты для людей с ограниченными возможностями, «Сьют Эксклюзив & Family Yacht Club, Aurea» с панорамным видом, двухуровневые. Кроме того, каюты дифференцируются по категориям, которые будут описаны ниже.

MSC Meraviglia, круизный лайнер: описание, отзывы

Внутреннее убранство помещений выполнено в стиле модерн. В каждой каюте имеются удобные кровати с ортопедическими матрасами, гардеробные, столики и стулья, диваны, которые могут трансформироваться в двухъярусные кровати, ванные комнаты с ультрасовременными душевыми кабинами, санузлами, раковинами и наборами полотенец, халатами и тапочками, парфюмерными композициями.

Организация питания туристов

Отдыхающие могут пользоваться разнообразными ресторанами на «Меравилье», оплата производится по депозиту с помощью электронных многофункциональных браслетов. Сложно перечислить все многочисленные места питания. Это тематические, роскошные рестораны a la carte, всевозможные бары, кафе и другие заведения.

MSC Meraviglia, круизный лайнер: описание, отзывы

По отзывам о MSC Meraviglia, кормят на лайнере не просто вкусно, а шикарно и изумительно. Деликатесы, которые подаются, могут привести в гастрономический восторг любого гурмана. Каждый день подают в изобилии морепродукты (мидии, креветки, омары, кальмары), красная рыба (лосось, форель), различные сорта мяса и птицы (телятина, мраморная говядины, индейка), тропические фрукты и овощи.

Смот­ри­те так­же:  10 занимательных фактов о Мачу-Пикчу

Бары изобилуют алкогольными и безалкогольными напитками. Пассажирам предлагаются вкусные коктейли, соки, вина, шампанское и многое другое. По отзывам о MSC Meraviglia, мороженое и десерты (блинчики, шоколад) на лайнере особенно вкусные.

Индустрия развлечений

Водные аттракционы в аквапарке доставляют массу удовольствия детям и взрослым. Есть также закрытые и открытые бассейны, джакузи, в которых можно лежать и наслаждаться видом через панорамные окна. Пассажиры могут посетить процедуры массажа или омоложения, солярий, сауны и бани, ледяную комнату.

MSC Meraviglia, круизный лайнер: описание, отзывы

Для любителей экстремальных развлечений оборудован «Веревочный городок» под открытым небом, в котором можно лазить и карабкаться на большой высоте со страховочным тросам. Пассажиры любого возраста наслаждаются сорокаминутными выступлениями знаменитой цирковой труппы «Дю Солей», которая презентует шоу специально для лайнера.

Программы мероприятий

Для начала, каждому туристу предлагается скачать специальное приложение для смартфона, чтобы самостоятельно планировать свой досуг. В соответствии со своими разнообразными потребностями клиенты на лайнере могут выбрать различные пакеты услуг.

Например, есть категория «Веллнесс». Выбравшие такой пакет пассажиры могут приходить на ужин в любое удобное для них время, пользоваться джакузи неограниченное количество раз, брать в нужном количестве бутилированную питьевую воду. Кроме того, специальная программа оценивает мышечную и жировую массу, рассчитывает оптимальную систему тренировок. В подарок пассажир категории «Веллнесс» получает спортивную одежду. Если выбрать «Аурею», то турист может пользоваться привилегиями на выходе в порт, каютой на верхнем этаже и т.п. Есть и другие варианты: «Флэксэбл», «Фантастика», «Белла» и т.д.

Чем скрасить досуг ребёнка на круизном лайнере MSC Meraviglia?

На длительное время деток можно оставить в клубе, где за ними присматривают опытные аниматоры (в том числе русские). Здесь ваше чадо точно не будет скучать: развлекательные программы, игры, конкурсы, зрелищные шоу в дополнение к великолепным качелям, каруселям, горкам и батутам. Клубы делятся на пять возрастных категорий, чтобы детям было максимально интересно друг с другом.

MSC Meraviglia, круизный лайнер: описание, отзывы

Из аквапарка со всевозможными водными забавами бывает сложно забрать ребёнка. Дети купаются, плюхаются, веселятся под разными «обливалками», «брызгалками». Кстати, специальная система браслетов позволяет отслеживать перемещения ребёнка, так что потерять его на этом чудо-лайнере невозможно.

Календарь плавания

Короткие круизы на лайнере MSC Meraviglia (8 дней 7 ночей) по Западному Средиземноморью можно совершить с сентября 2017 по апрель 2018 года. Например, 22 сентября из порта Барселоны (Испания) начинается плавание с заходом в Марсель, Геную, Неаполь, Мессину, Валетту и обратно в Барселону.

В середине апреля и мае следующего года планируются круизы вокруг Европы (Британские острова, Балтика, Скандинавия, Россия, Северные столицы, Фьорды). Кругосветное путешествие на лайнере VSC Meraviglia можно совершить в летние месяцы 2018 года.

Стоимость круизного тура

Минимальная цена за 8 дней 7 ночей на лайнере, например, на ноябрь 2017 года, начинается от 484 y.e. (примерно 33 000 рублей). В эту стоимость входит проживание в выбранной категории каюты, питание 24 часа в сутки, все портовые сборы и налоги, дополнительные услуги. Максимальная стоимость кругосветного путешествия на июнь — август 2018 года составляет 4159 y.e. (около 300 000 рублей).

Смот­ри­те так­же:  Самые загруженные аэропорты мира

Цена зависит от типа пакета бесплатных возможностей, которыми можно пользоваться в течение всего путешествия. На лайнере выделяют следующие категории кают:

— Bella — развлекательные клубы для детей всех возрастов, тренажерные залы, бассейны, питание по типу «Все включено» (кроме напитков) и т.п.

— Fantastica — то же, что и в предыдущей категории, плюс размещение на более высоких и удобных палубах, обслуживание 24 часа, дополнительные развлечения и мастерклассы.

— Aurea — респектабельные каюты на самых верхних палубах с красивейшим обзором, услуги SPA-комплекса, напитки по типу «Все включено»

— Wellness (информация есть выше).

— Yacht Club — самая привилегированная категория. Гости могут пользоваться собственной открытой палубой с баром, джакузи и бассейном, шикарные каюты на самых верхних палубах в носовой части лайнера, услуги дворецкого и консьержа, эксклюзивный ресторан и т.п.

Какие вещи взять с собой в круиз?

Все зависит от предпочтений пассажира, но основная часть гардероба — повседневная одежда в стиле casual. В респектабельных ресторанах на вечерний ужин публика одевается очень прилично и элегантно (вечерние или коктейльные платья у женщин и строгие костюмы у мужчин), в заведениях попроще дресс-кода нет.

Обязательно нужно взять купальник, средства от загара, увлажняющие кремы. Если планируются занятия в тренажерном зале, пригодится тренировочная форма. Тёплые вещи могут понадобиться: поздно вечером или ночью на палубе может быть прохладно.

Как проходило стартовое плавание?

Первое путешествие было в большей степени презентационным, кроме того, судно нужно было переместить в другой порт для последующих средиземноморских маршрутов. Знаменитая итальянская актриса Софи Лорен, которую СМИ назвали «крёстной мамой» лайнера, пожелала счастливого пути всем первым пассажирам во французском Гавре.

MSC Meraviglia, круизный лайнер: описание, отзывы

Далее MSC Meraviglia следовал через Геную и Виго в Лиссабон, затем останавливался в Барселоне и Марселе. Продолжительность путешествия составила 8 дней.

Отзывы первых счастливчиков

Основная масса путешественников осталась довольной, это около 100% отзывов. Есть, конечно, индивидуумы, которым «кондиционер сильно дул и испортил весь отдых» или «каюта была недостаточно новой и блестящей». Таких единицы, остальные отзывы об отдыхе на круизном лайнере MSC Meraviglia пестрят возвышенными эпитетами.

Путешественники советуют позаботиться заранее о свободных каютах на круизном лайнере, лучше всего бронировать места за 6 месяцев до начала плавания. Расписание и цены выставляют приблизительно за год.

Туристы, плававшие на лайнере, предупреждают, что во внутренних помещениях может быть достаточно холодно, а в хвосте корабля (на любом этаже) качает.

После отдыха на круизном лайнере MSC Meraviglia остаётся приятная ностальгия, такой тур хочется повторить еще и еще. Незабываемая атмосфера роскоши и комфорта, царящая на «сверкающем чуде», остается в памяти на всю жизнь.

Живая планета
Добавить комментарий