Теплоход «Павел Бажов»: описание, маршруты, отзывы

Теплоход «Павел Бажов»: описание, маршруты, отзывы Теплоход «Павел Бажов»: описание, маршруты, отзывы

Теплоход «Павел Бажов» представляет собой круизный речной корабль проекта №588 («Родина»). До 1992 года он назывался «Вильгельм Пик», немецкое обозначение – BiFa Typ A, Binnen Fahrgastschiff. Он был возведен на верфи в Германской Демократической Республике (1960 год). Судно спроектировано в Советском Союзе и относится ко второму пассажирскому классу. Модель обладает хорошими мореходными показателями и может преодолевать крупные озера и водохранилища. Каботажное плавание может производиться в следующих направлениях: Таганрог, Выборг, Санкт-Петербург, Пермь, Финский залив некоторых других навигаций. Рассмотрим технические характеристики и особенности судна.

Теплоход «Павел Бажов»: описание, маршруты, отзывы

История создания

Впервые теплоход «Павел Бажов» прибыл в порт приписки города Пермь в 1961 году. Через год была проведена модернизация путем замены силовых агрегатов на более мощные версии. В том же году корабль переименовали в действующее ныне название. С 1995 года на судне производилась модернизация кают третьей категории, а в 2002 году выполнялась перепланировка средней палубы с оборудованием многоместных кают класса полулюкс, оснащенных душем, кондиционером, холодильником и туалетом. С 2013 года корабль находился в распоряжении компании «Волга», с 2014 по 2016 гг.– стоял в затоне. С 2017 планируется выход теплохода в навигацию под брендом «Спутник РМК» (Волга-Wolga). Под этим наименованием судно работает по сей день.

Описание

Усовершенствованный корабль рассчитан на 228 посадочных мест, оборудован тремя пассажирскими палубами и платформами с детскими площадками и каютами разного класса. На основной палубе располагаются двух и четырехместные каюты, регистрационный узел, бытовое помещение, магазин сувениров и столовая на 60 мест.

Средняя палуба теплохода «Павел Бажов» оснащается зоной отдыха, библиотекой, телевизором, баром. Верхняя часть занята спасательными шлюпками и прочими приспособлениями, а также столовой на 60 мест и каютами первого класса. На корме предусмотрены открытые «солнечные» зоны, конференц-зал на 150 человек. Все общественные помещения оборудованы кондиционерами. Общий стиль корабля выполнен в интерпретации ретро 60-х годов. Это придает ему еще большей индивидуальности и оригинальности.

Смот­ри­те так­же:  9 лучших карибских пляжей

Теплоход «Павел Бажов»: описание, маршруты, отзывы

Технические параметры

Теплоход «Павел Бажов» (Волга-Wolga) обладает следующими техническими параметрами:

  • Вместимость пассажиров – 231 человек.
  • Наличие палуб – 3.
  • Ходовая скорость – 24 км/ч.
  • Мощность силового агрегата – 1.27 кВт.
  • Число моторов – 3 штуки.
  • Длина/ширина/осадка – 9580/1430/2450 мм.
  • Состав экипажа – 60 человек

Рассматриваемое судно начало проводить круизы из Перми с 1999 года. В это же время судно было оснащено современным навигационным оборудованием.

Особенности

К особенностям этого корабля можно отнести отсутствие трапа по левому борту. Ранее он соединял шлюпочную часть с кинотеатром. Это решение позволило освободить дополнительное место для пассажиров. С другой стороны – это создает определенные проблемы, связанные с тем, что пройти до кинозала не представляется возможным. Со стороны улицы остался только один трап, который находится по правому борту.

Теплоход «Павел Бажов»: описание, маршруты, отзывы

Согласно расписанию и внутреннему устрою, каюты капитана и комнаты с номерами от 1 до 11 перекрывались для возможности прохода с 11 вечера до 7 утра. Техническое состояние теплохода «Павел Бажов» можно оценить, как хорошее и вполне комфортное. Как отмечают пользователи и специалисты, рассматриваемое судно является одним из самых ухоженных в своей акватории. Прогулочные палубы окрашены в голубой цвет на деревянном покрытии. Как подтверждают отзывы потребителей, пол сделан качественно и ровно, обеспечивая комфортное передвижение по палубе. Часть конструкции покрыта лаком. Теплоход «Спутник РМК» является в плане комфорта и оснащения одним из лучших в своем классе.

Реставрация

После обновления теплохода «Павел Бажов» каюты получили оформление в соответствии со стандартами мирового уровня. После реновации в 2015 году судно получило дополнительное оснащение, заключающееся в оборудовании дополнительными санузлами и модернизированными каютами, оснащенными всеми удобствами.

Питание пассажиров организовывается на основной и средней палубе. Для этого предусмотрены уютные рестораны и кафе. На корабле имеется детская площадка, которая позволит организовать незабываемый вечер вашим малышам и подросткам. В целом, подобрать себе круиз могут не только влюбленные пары, но и семьи с детьми.

Теплоход «Павел Бажов»: описание, маршруты, отзывы

Теплоход «Павел Бажов»: отзывы

Отклики пассажиров свидетельствуют о том, что качество обслуживания, включая услуги официантов, находится на высшем уровне. Персонал обслуживает туристов довольно быстро, однако, заказная система употребляется не каждый день. Это обусловлено некоторыми нюансами маршрута. Производится периодически добавление и высадка пассажиров, в зависимости от следуемого направления.

Смот­ри­те так­же:  Аквапарки Финляндии – море радости и позитива

Как говорят отзывы пользователей, круизы из Перми на теплоходе вполне комфортны. На судне работает два бара, имеется в достатке требуемое количество фруктов и овощей. Работа кафе организована таким образом, чтобы туристы имели постоянный доступ к заказам. В остальном, также претензий у клиентов не возникает.

Маршруты

Ниже приведены маршруты следования и время в пути «Спутника РМК»:

  • Пермь – Нижнекамск – Елабуга – Пермь (4 дня и три ночи).
  • Чайковский – Сарапул – Нижнекамск (Елабуга) – три дня и две ночи.
  • Пермь – Нижнекамск – Казань – Самара (4 дня и 3 ночи).
  • Пермь – Волгоград – Казань (11 дней и 10 ночей).
  • Чайковский – Волгоград – Казань – Сарапул (10 дней и 9 ночей).
  • Казань – Пермь – Нижнекамск (3 дня и 2 ночи).
  • Ульяновск – Волгоград (6 дней и 5 ночей).
  • Тольятти – Волгоград и обратно (5 дней и 4 ночи).

Кроме того, этот теплоход «Павел Бажов» курсирует в направлении Саратова, Ульяновска, Ширяево, Нижнекамска и Усовки.

Теплоход «Павел Бажов»: описание, маршруты, отзывы

Предоставляемые услуги

В качестве дополнительных услуг предоставляется обслуживание платежных систем для оплаты сотовой связи. Для теплохода комиссия за пользование составляет 6 процентов, что не так уж и много. Как говорят туристы, услуги оператора «Смартс» на этом корабле не оплачиваются. В дополнительные услуги входит возможность массажа. Цена регулируется на месте. В дополнение на теплоходе имеется сауна.

Смот­ри­те так­же:  Что за страна Сингапур

Культурные программы

В спортивные и полезные занятия входят следующие программы:

  • Утренняя зарядка.
  • Занятия по восточным и прочим видам танцев.
  • Интеллектуальные игры, в том числе и в барах.
  • Капитанский ужин и возможность проведения «Ночного рандеву», разумеется, для взрослых.

Теплоход «Павел Бажов»: описание, маршруты, отзывы

Каюты

На шлюпочной палубе предусмотрена комната на 2 человек, оборудованная ванной, туалетом, кондиционером и холодильником. Еще можно отметить следующие нюансы:

  • Классы кают подразделяются по категориям: «Альфа», «Омега», «Гамма», «Бета».
  • Средняя палуба оборудована несколькими каютам, которые имеют горячее водоснабжение и вмещают от 2 до 4 человек.
  • На средней части имеются каюты 1 и 2-го класса.
  • На главной палубе оборудованы 4-местные и 2-местные комнаты с горячей водой. Площадь кают составляет от 4 до 6,5 квадратных метров.
  • На нижней палубе имеются каюты от 2 до 4 мест общей площадью до 5 квадратных метров.

Интересные факты

Камское речное пароходство получило теплоход, который возвели по проекту 588, менее чем за 72 суток. Обычно, на реализацию таких комплексов уходило не менее 90 дней. Перед этим теплоходом флагманом в своем классе считался «Владимир Маяковский» с четырьмя палубами.

Судя по отзывам пользователей, состояние судна является хорошим. Отдельно люди отмечают ухоженность корабля и его оригинальную отделку в стиле 60-х годов минувшего века. Прогулочные части окрашены в голубой цвет, который интересно смотрится на деревянной поверхности. Все эксплуатируемые части отделаны лаком с противоскользящим покрытием.

Теплоход «Павел Бажов»: описание, маршруты, отзывы

В заключение

Теплоход «Павел Бажов» – это речной рейсовый корабль, который многие годы дарит пассажирам великолепные виды различных прибрежных городов России. Кроме того, на судне предусмотрены все условия для отдыха взрослых и детей. Все это немаловажно, с учетом доступности цены и практичного комфорта. Как свидетельствуют отзывы многих пользователей, прогулка на этом теплоходе приемлема по стоимости и вполне актуальна по обзорности.

Живая планета
Добавить комментарий