Речной вокзал Саратова: история, как добраться, расписание теплоходов

Саратов – один из 20 крупнейших городов России. Несмотря на то что численность его населения не достигает миллиона человек, этот город является экономическим, образовательным и культурным центром Поволжья. Он построен на реке Волге. По этой причине в Саратове очень развит водный вид транспорта: имеется речной порт, который принимает и отправляет грузовые суда, а также речной вокзал Саратова, откуда осуществляются круизные рейсы в другие города.

История и внутреннее устройство

Первый пассажирский речной вокзал в Саратове был построен в 1932-1933 годах. В 1967-м его разрушили и взамен одного деревянного причала построили новый современный комплекс. На данный момент в здании вокзала расположена гостиница, пригородный павильон и торговый центр. Длина причальной стенки – около 550 метров, она включает в себя 8 причалов.

Как добраться: маршрут и остановки общественного транспорта

Речной вокзал Саратова расположен по адресу: набережная Космонавтов, 7А. Точки для ориентира: Краеведческий музей, площадь Гагарина и Соборная мечеть.Речной вокзал Саратова: история, как добраться, расписание теплоходов

Рядом находится много остановок общественного транспорта, поэтому добраться до вокзала можно практически из любой точки города. Например, до ближайшей остановки, имеющей одноименное название, ходит автобус под номером 82. До остановок «Музейная площадь» и «улица Лермонтова» ходят автобусы 11, 33, 54 и троллейбусы 2 и 2а.

Маршрут и расписание судов

Круизы, отправляющиеся с речного вокзала в Саратове, организовывает турагентство «Волга-Наследие-Тур». Оно также сотрудничает с другими крупными туроператорами. «Волга-Наследие-Тур» владеет четырьмя теплоходами: «Волга-1», «Волга-2», «Москва-62» и «ОМ-164». Это просторные двухпалубные суда, подходящие как для прогулок по реке, так и для проведения на борту различных мероприятий: конференций, выступлений, праздников и других.

Смот­ри­те так­же:  Лучшие курорты Египта: отзывы туристов

Речной вокзал Саратова: история, как добраться, расписание теплоходов

Основное развлечение туристов, посещающих Саратов, – прогулки по Волге. Теплоходы «Волга-1» и «Волга-2» отправляются ежедневно: в будни – каждые два часа с полудня (первый рейс в 12:00, второй – в 14:00, третий – в 16:00 и так далее), в выходные – каждый час с 11:00. Однако расписание прогулочных теплоходов речного вокзала в Саратове может изменяться по техническим или каким-либо другим причинам, поэтому рекомендуется уточнять его по телефону или на официальном сайте.

Купить билеты можно в офисе компании, находящемся в здании вокзала, либо в кассе на причале № 6. Билет для взрослых стоит 350 рублей, для детей до 11 лет – 200 рублей. Дети до 5 лет, а также ветераны Великой Отечественной войны могут совершить прогулку по Волге бесплатно.

Живая планета
Добавить комментарий