Теплоход «Борис Полевой»: обслуживание туристов, питание, отзывы

Теплоход «Борис Полевой» — это двухпалубное пассажирское судно, предназначенное для речных навигаций. Сделан он на заводе Obuda Hajogyar в Венгрии в 1961 году. До 1981 году теплоход имел другое название — «Десна», а уже потом был переименован в «Бориса Полевого».

После прибытия судна на родину, оно поступило в распоряжение Камского речного пароходства. Долгое время возило туристов по маршруту Пермь — Астрахань и обратно. В 1985 году судно поставили на капитальный ремонт, который длился несколько лет. И только в 1991 году теплоход «Борис Полевой» возобновил свою работу, уже от Свердловского совета по туризму.

Позже теплоход переходил из рук в руки, поменяв нескольких владельцев. Сейчас судно принадлежит компании «Волжские путешествия плюс», которой владеет ООО «Восход».

Характеристики судна

Теплоход «Борис Полевой» имеет 78 метров в длину. Ширина судна — 15,2 метра. Осадка небольшая, всего 1,36 метра, что позволяет проходить в местах, где более большие суда пройти не могут.

Теплоход "Борис Полевой": обслуживание туристов, питание, отзывы

Водоизмещение теплохода — 824 тонны. Работают два четырехтактных дизельных двигателя, которые позволяют судну развивать скорость до 20 км/час. Мощность их — 800 лошадиных сил.

Вмещает теплоход «Борис Полевой» 215 человек. Но максимально разрешено 311. Экипаж работает на судне в количестве 42 человек.

К услугам туристов

На данном теплоходе две палубы, на которых размещены различной категории каюты и основные помещения. Это два салона-ресторана. Один на 60, а другой — на 30 пассажиров. Оборудован конференц-зал для организованных корпоративных групп.

Смот­ри­те так­же:  Что можно увидеть из окна поезда на Транссибирской магистрали

Есть небольшой, но уютный бар и музыкальный салон с мягкими комфортными диванами. Там часто вечерами устраивают для пассажиров развлекательные программы. Можно в свободное время, когда теплоход совершает переход по реке из одного порта в другой, почитать книгу в читальном салоне.

Летом работает солнечная палуба, где на оборудованных местах можно загорать под лучами теплого летнего солнца.

Теплоход "Борис Полевой": обслуживание туристов, питание, отзывы

На судне также имеется видеозал, можно попариться в сауне. Если есть необходимость обратиться за оказанием медицинской помощи, то в медпункте на борту вам ее окажут квалифицированные специалисты.

Для удобства туристов имеется гладильная комната с несколькими досками и утюгами. К сожалению некоторых пассажиров, можно отметить, что на борту нет интернета. Так что для связи придется дожидаться порта следования.

Питание

В стоимость путевки на круиз на теплоходе «Борис Полевой», по отзывам отдыхающих, входит трехразовое питание. Прочитав множество мнений, можно прийти к утешительному выводу. Кормят повара хорошо. Сервировка людям понравилась, порции большие. Отмечают, что еда хоть и не ресторанная, но блюда были красиво оформлены. Обслуживающий персонал вежливый и внимательный.

Кормят в ресторанах на верхней и нижней палубах в две смены. Периодичность — 1 час. Повара готовили вкусно, особенно в отзывах упоминают грибной суп-пюре, печеночное суфле с рисовыми шариками, сырный суп, бифштекс в слоеном тесте, вкуснейший борщ с чесночными пампушками, куриное филе под сырной подушкой, слоеное пирожное, свежие рогалики, нежнейшую творожную запеканку.

Теплоход "Борис Полевой": обслуживание туристов, питание, отзывы

Но есть и нарекания в работе ресторанов. Приходя утром в ресторан на первую смену, туристы могли увидеть на скатертях вчерашние крошки, не первой свежести пол.

Смот­ри­те так­же:  Крепость Керчь

Еще люди отмечали, что к концу круиза объем порций значительно уменьшался, да и часто обсчитывались официанты с количеством пассажиров за столом. Например, одна туристка вспоминает, что на стол часто могли дать вместо шести бананов пять. Даже хлеба давали мало, да и кусочки были очень тонкими.

Каюты

На борту «Бориса Полевого», теплохода проекта 305, находится несколько разных категорий кают. Это пять комнат повышенного уровня комфортности: 2 люкса и 3 полулюкса.

В номерах люкс две просторные комнаты: спальня и гостиная. Возле мягкого раскладывающегося дивана стоит небольшой журнальный столик, есть чайник и приборы (чайный сервиз). В номере холодильник, видеодвойка, шкаф, столик с зеркалом и пуфиком. В спальне большая двуспальная кровать. Имеется собственный санузел с душем. Есть кондиционер.

В полулюксе всего одна комната, но имеется тоже свой санузел с душем. Все необходимое есть: холодильник, видеодвойка, шкаф, двуспальная просторная кровать, полочки, кондиционер, столик с набором для чая и сам чайник.

Окна в комфортных номерах большие квадратные.

Теплоход "Борис Полевой": обслуживание туристов, питание, отзывы

Остальные каюты теплохода «Борис Полевой» рассчитаны на двух-, трех-, четырехместное размещение. Комнаты довольно узкие с минимальным набором мебели. Самые дешевые каюты четвертого класса имеют два небольших окна-иллюминатора.

В комнатах есть только умывальник. Санузел находится в коридоре на палубах. Но по отзывам пассажиров, очередей никогда не было, ждать не приходилось, так что дискомфорт вносили только маленькие кабинки.

Смот­ри­те так­же:  5 бесплатных приложений для любителей путешествий

Экскурсионное обслуживание

Экскурсионная программа не входит в стоимость круиза. Оплачиваются экскурсии по месту. Отзывы говорят, что поездки по историческим местам людям очень понравились. Да и по радиоточке во время совершения переходов постоянно транслируют познавательные репортажи про места, мимо которых проходит теплоход. На зеленых стоянках организовываются развлекательные мероприятия с аниматорами.

Люди советуют пойти обязательно на экскурсии в Казани, Ярославле, Нижнем Новгороде и Макарьевском монастыре. Обязательно советуют при приближении к монастырю со стороны реки сделать фотографию, место просто сказочное. Люди, которые не собирались на экскурсию сюда, после того как увидели эти пейзажи, тоже решили попасть в монастырь и остались под большим впечатлением.

Небольшие города можно посетить, не оплачивая экскурсионное обслуживание. Их несложно обойти за пару часов, а спросить дорогу у местных жителей.

Развлекательные программы

На теплоходе каждый вечер развлекают пассажиров, проводя музыкальные вечера, конкурсы и просмотр фильмов. Есть дискотеки. Но туристы с детьми жалуются, что для детей организовано мало мероприятий. Они на корабле скучают и доставляют немало хлопот родителям. А если малышам и включают мультфильмы, то они все старые, еще советские. Нынешние дети такие не смотрят.

Если вы турист без особых претензий, любите путешествовать, несмотря на любые условия, то спокойно садитесь на судно «Борис Полевой». Вас ждут только яркие впечатления!

Живая планета
Добавить комментарий