Теплоход «Афанасий Никитин». Описание судна, навигация и отзывы туристов

Теплоход «Афанасий Никитин» — это трехпалубное судно, построенное в городе Комарно (бывшая Чехословакия) в 1959 году на судостроительном предприятии Národný Podnik Škoda Komárno. Назван он в честь знаменитого русского путешественника, который описал свои приключения в книге «Хождение за три моря».

Этот круизный теплоход сделан по типовому проекту 26-37, по-другому называемому типом «Октябрьская революция». Сначала судно носило название «Мир» и состояло на балансе Волжского речного пароходства. Но в 1975 году получило свое новое название. С 2006 года теплоход «Афанасий Никитин» принадлежит компании «Гама». Все годы эксплуатации колесит по одному маршруту. Это переезд из Москвы в Астрахань и обратно.

Характеристики судна

Длина теплохода — 96 метров при ширине 15 метров. Осадка — 2,4 метра. На судне работают три дизельных двигателя, которые позволяют ему развивать приличную скорость — до 25 км/час. Грузоподъемность его — 298 тонн. Вмещает на борт до 248 пассажиров. Работают на теплоходе 50 человек команды.

Теплоход "Афанасий Никитин". Описание судна, навигация и отзывы туристов

Капитальный ремонт судна был закончен в 2008 году. За два года реконструкции была обновлена мебель, усовершенствовано оборудование и техническое оснащение судна, установлена новая навигационная аппаратура.

Что есть на палубах судна?

На верхней палубе теплохода «Афанасий Никитин» расположился ресторан, каюты класса люкс и I категории. Имеется просторный кинозал и солярий, где обустроено место для принятия солнечных ванн на свежем воздухе в жаркие дни.

Смот­ри­те так­же:  Как переехать на ПМЖ в Тайланд

На средней палубе, помимо множества кают, туристы смогут почитать интересную книгу в читальном зале или окунуться в мир искусства в музыкальном салоне.

На главной палубе есть еще один большой ресторан и буфет рядом с ним. Там же работает камбуз и салон для отдыха.

Теплоход "Афанасий Никитин". Описание судна, навигация и отзывы туристов

На нижней палубе теплохода «Афанасий Никитин» располагаются каюты и медицинский пункт, куда можно обратиться за оказанием помощи. Прием ведет профессиональный врач и медсестра.

Категории кают

Каюты категории люкс располагаются на шлюпочной палубе, имеют две комнаты с большими панорамными окнами. В номере есть кондиционер и холодильник, душевая кабинка и санузел, мягкий уголок, удобная большая кровать, видеодвойка. Это единственный тип каюты с телевизором. В остальных такой роскоши нет.

Полулюкс отличается от люкса наличием одной комнаты. Кроме телевизора, удобства все те же.

Каюты I категории имеют одно верхнее дополнительное место. Также есть и душ, и санузел.

Каюты второй категории комфортности рассчитаны на трех или четырех постояльцев. Туалета и душа в каюте нет, все удобства общие на территории главной и нижней палуб. В каютах есть только умывальник с горячей и холодной водой.

Расписание теплохода «Афанасий Никитин»

Курсирует круизное судно по маршрутам из столицы в Астрахань, Кострому, Нижний Новгород или Ярославль с мая по конец сентября.

Смот­ри­те так­же:  Сколько стоит проезд в метро в Москве на 2017 г

Рассчитаны рейсы от кратковременных туров до многодневных турпоездок. По дороге от начала до конца маршрута судно делает остановки в красивейших городах страны. Это Самара и Ульяновск, красавица Казань и Саратов, Рыбинск и Макарьево, Кострома и Ярославль.

Теплоход "Афанасий Никитин". Описание судна, навигация и отзывы туристов

При выборе круиза туристы должны заранее продумать маршрут, количество дней в пути, определиться сколько раз вы хотите поесть в ресторане. На выбор предлагается двух- или трехразовое питание. Также внимательно следите за скидками и разными акциями, которые организовываются директором круиза.

Имеет еще значение для определения цены на круиз раннее бронирование. Так что если вы планируете поездку на теплоходе «Афанасий Никитин» навигации 2018 года, то уже можете изучать расписание и забронировать места в каютах на свое путешествие. На официальных сайтах теплохода уже имеется и расписание, и цены, и маршруты.

Но, перед тем как выбрать один из многочисленных теплоходов, курсирующих по выбранному вами маршруту, необходимо провести анализ отзывов про обслуживание туристов на данном судне, как описывают путешественники свое пребывание на нем, что понравилось, а от чего остались неприятные воспоминания. С этим поможем разобраться в статье и мы.

Отзывы про круизы на данном судне

Про поездки на теплоходе многие отзываются тепло. Понравилась еда в ресторане, хоть многие отмечают, что пища простая, без всяких кулинарных изысков, но очень вкусная, порции большие, пекутся свежие булочки. Так что про питание отзывы отличные.

Смот­ри­те так­же:  Лос-Анджелес: город ангелов

Многие в плюсах отмечают тот факт, что экскурсионная программа не входит в оплату круиза. Ведь многие путешествуют уже не в первый раз, на некоторых из них уже были. Поэтому когда в первый день поездки директор круиза начинает принимать заявки на экскурсии, можно либо совсем от них отказаться, либо выбрать те, на которых люди еще не были. Это очень удобная система.

Отмечают туристы и тот факт, что каждый вечер салон ресторана превращается в бар, гда можно посидеть и послушать живую музыку с бокалом вина или поесть вкусного мороженого.

Каждый день на теплоходе «Афанасий Никитин», по отзывам туристов, экскурсовод по радио рассказывает историю мест, мимо которых проплывает судно. Все отмечают профессионализм и глубокие знания темы и местности.

Из отрицательных отзывов можно найти несколько высказываний по мелочам. У одних плохо сливалась вода в душе, а у других не работал светильник над кроватью.

Но в итоге даже у этих путешественников впечатление о поездке было положительное. Так что если вы еще не решились на круиз по матушке-Волге, то запланируйте его на навигацию 2018 года.

Живая планета
Добавить комментарий