Катер Костромич, проекты Т-63 и 1606: технические характеристики и назначение

В статье мы подробно рассмотрим одно из судов технического, обслуживающего и вспомогательного флота. Обычно суда такого типа имеют небольшой тоннаж. Это различные буксиры, так как при относительно малой длине они обладают превосходными маневренными качествами и большой остойчивостью. Такие небольшие суда используют в качестве охраны заповедников, проводят инспекцию Рыбнадзора. Можно встретить их на службе у пограничников и в органах таможни.

Общие сведения

Речь пойдет о катере «Костромич». Этот небольшой теплоход в последнее время приобрел невиданную популярность среди любителей как водного отдыха, так и рыбаков. Многие предприимчивые люди выкупают старые суда, делают капитальный ремонт, превращая внутренние помещения в красивые апартаменты, где можно прекрасно отдыхать в комфортабельных каютах, готовить еду на полностью оборудованной кухне.

Стоимость имеющихся в продаже катеров «Костромич», конечно же, высокая – от полутора миллионов до двух миллионов рублей. Однако он все равно пользуется большим спросом у предпринимателей. Ведь после реконструкции его можно сдавать в аренду и зарабатывать на туристах и рыбаках неплохие капиталы. Окупится такой катер за несколько лет, а дальше будет только чистая прибыль.

История судна

Катер типа «Костромич» был создан по инициативе ЦКБ «Главлеспрома» в конце сороковых годов прошлого века. Официальная дата утверждения проекта судна – 1949 год. Имеется две модификации этого винтового буксира – Т-63 и 1606. Они значительно отличаются один от другого. Далее мы подробнее рассмотрим два варианта этого судна. Строились теплоходы на судостроительных предприятиях Сосновки, Костромы и Рыбинска (ранее имевшего название Андропов).

Катер Костромич, проекты Т-63 и 1606: технические характеристики и назначение

Первоначальное предназначение судов было следующее: работа на лесосплаве, буксировка несамоходных барж и судов, понтонов, перевозка грузов весом до полутора тонн, групп пассажиров (в основном, работников лесосплава) группами до 20 человек.

Однако после начала работы катеров «Костромич», их активно использовали и для службы в военно-морском флоте и пограничных сторожевых службах. В гражданском судоходстве они использовались в качестве буксиров и разъездных катеров.

Эти небольшие теплоходы приобрели популярность во многих пароходствах страны, поэтому выпущено их было за все годы огромное количество.

Описание катера «Костромич» проекта Т-63

Теплоход данного типа имеет стальной корпус. Это винтовое судно, гребной винт надежно защищен от попадания грунта, топляка, даже при посадке на мель можно быть абсолютно спокойным, винт повреждения не получит.

Смот­ри­те так­же:  Шератон Шарм - отдых в Египте

Катер Костромич, проекты Т-63 и 1606: технические характеристики и назначение

У данного проекта катера «Костромич» характеристики следующие:

  1. Габаритная длина судна составляет 17,5 метров.
  2. Ширина корпуса – 3,78 метра.
  3. Класс судна по Речному Регистру обозначен как «О».
  4. Тип катера имеет официальное название: однопалубный винтовой буксир с развитым полубаком и полуутопленной рулевой рубкой.
  5. Осадку катер имеет небольшую, всего 0,87 метра, поэтому часто его используют на мелководных реках и озерах страны.
  6. Мощность двигателя составляет 150 лошадиных сил.
  7. Двигатель дизельный, типа 3Д6. Однако многие сейчас ставят более мощные двигателя. Тут при покупке нужно обращать внимание на технические характеристики, описанные в объявлениях.

Описание теплохода «Костромич» проекта 1606

Этот теплоход тоже имеет стальной корпус и мелкосидящую посадку, предназначен для транспортных и буксировочных работ на реках и озерах. Данный проект создали в Конструкторском Бюро судостроительного завода города Андропов (сейчас – Рыбинск). Длина судна немного меньше, чем у предыдущего варианта – катера Т-63, составляет 17,3 метров, при ширине – 3,7 метра.

Катер Костромич, проекты Т-63 и 1606: технические характеристики и назначение

Скорость, которую имеет катер в свободном ходу, доходит до 20 км/час. На полном ходу может развивать скорость до 14,7 узлов. Водоизмещение катера – 23,4 тонны. Устанавливались изначально на судостроительном предприятии двигатели 3Д6Н, мощностью 235 лошадиных сил. Такие катера «Костромич» выпускались с доков Рыбинска с 1972 по 1989 гг. Большая часть таких буксиров использовалась для гражданских целей, но многие несли службу в качестве ПСКА (расшифровка – пограничные сторожевые катера).

За весь период производства такой модели было сооружено более 500 теплоходов. Представляют интерес эти катера для рыбалки и в наши дни. Не говоря уже о том, что такие маневренные и небольшие суда и по сей день состоят в числе кораблей Черноморского флота. Есть один из теплоходов типа «Костромич» проекта 1606 на базе в бухте Карантинной в Севастополе. Он ежедневно выполняет работу разъездного катера.

Безопасность катеров

Теплоходы типа «Костромич» прекрасно подходят для безопасного отдыха на воде. Туристы, которые арендуют катер для рыбалки, могут быть абсолютно спокойны за свою безопасность. Во-первых, как говорилось в статье ранее, винт судна прекрасно защищен от повреждений, даже при попадании на мель можно за целостность его не переживать.

Смот­ри­те так­же:  Острова Краби в Таиланде: достопримечательности, пляжи, отзывы туристов об отдыхе

Судно полностью обеспечено спасательными средствами. Это и специальное оборудование, спасательные круги и пояса.

На каждом катере для рыбалки вы увидите пожарный уголок, в котором в наличии имеется багор, ящик с песком, металлический лом, кошма, большой топор и, конечно же, ведра.

Также в рулевой рубке имеется звуковая сирена и большая фара, которая хорошо освещает местность даже в туман. Ними можно в случае надобности подать световой и звуковой сигнал о помощи.

Экипаж катера «Костромич» состоит из 4 человек, которые обучены всем необходимым навыкам действий при экстремальных ситуациях. Пассажиры могут быть абсолютно спокойны.

Если вы решились купить такое судно в личное пользование или сдавать его в аренду, то нужно также выучить все правила безопасности на корабле, знать, как правильно действовать в случае пожара или посадки катера на мель. Это имеет большое значение для безопасности как экипажа, так и пассажиров.

Усовершенствование судна

В настоящее время мастера устанавливают передовое оборудование, внедряя новинки техники. Это касается и навигационных приборов, и дизельных двигателей. Казалось бы, простые катера для рыбалки, а после усовершенствования превращаются в настоящий передвижной комплекс. Прямо на борту катера можно пользоваться ноутбуком, интернетом, есть Wi-Fi. С помощью новейшей техники можно проводить всевозможные замеры, высчитывать расстояние и количество топлива, необходимое для путешествия.

Катер Костромич, проекты Т-63 и 1606: технические характеристики и назначение

Естественно, что приобретение таких теплоходов обходится гораздо дороже, чем покупка старой посудины с ржавыми бортами и днищем. Потом новому владельцу придется все равно вложить определенную, причем немалую сумму денег на ремонт. Не говоря уже о потраченном времени. Да и мастеров, которые могут выполнить такую работу качественно не так много. Всегда есть риск того, что попадутся мошенники, которые сделают работу спустя рукава, а денег возьмут приличную сумму.

А покупая уже готовую, усовершенствованную модель, можно сразу начать пользоваться таким катером для рыбалки, перевоза пассажиров или грузов, зарабатывая денежные средства и окупая стоимость вложенных финансов. Так что решайте для себя сами, что лучше – купить готовый теплоход и получать удовольствие с первых дней пользования или самостоятельно заняться ремонтом и реконструкцией навигационной техники и двигателя.

Капитальный ремонт

Катера типа «Костромич» имеют большие габаритные размеры. Согласитесь, что длина почти 18 метров при ширине 3,7 метра — это довольно внушительные размеры для катера для рыбалки. Люди, которые готовят судно к продаже или для бизнеса, стараются как можно красивее оформить как внутреннее помещение теплохода, так и его наружную часть. Поговорим сначала про убранство довольно просторного помещения судна.

Смот­ри­те так­же:  Аквапарк в Омске: фото, режим работы, отзывы

На теплоходе имеются несколько раздельных кают, санузел, обеспечивается подача питьевой воды по трубопроводу, есть система вентиляции (ветраусы) и отопления.

Внутренние помещения

Люди, которые берут в аренду катер для рыбалки, хотят провести несколько дней на лоне природы, но имея при этом все удобства современной цивилизации. Некоторые мастера делают настоящий «евроремонт» помещения, находясь в котором можно чувствовать себя как дома. Это и удобные спальни с деревянными кроватями из дорогих пород дерева и ортопедическими матрасами, прикроватные тумбочки и шкафы для вещей.

Катер Костромич, проекты Т-63 и 1606: технические характеристики и назначение

В свободное от рыбалки время можно посмотреть телевизор или послушать музыку, связаться с близкими по Skype или выложить фотографии своих приключений в социальные сети.

На катере для рыбалки обязательно устанавливается и кухонное оборудование. Есть плита, микроволновая печь, небольшой холодильник, набор посуды для приготовления пищи, электрочайник или кофеварка.

Можно покушать за столом на кухне или в хорошую погоду на верхней палубе. С каждой стороны теплохода есть по четыре-пять иллюминаторов.

Верхние палубы теплохода

На катере по типу «Костромич» есть много свободного места на верхних палубах. Многие предприниматели облагораживают палубы, делая деревянный настил из тика или лиственницы сибирской. Это не только делает внешний вид более привлекательным, но и спасает в жаркие дни от жара металлической палубы.

Катер Костромич, проекты Т-63 и 1606: технические характеристики и назначение

На теплоходе есть просторные две палубы. Спереди рулевой надстройки на носу судна часто устанавливаются столик и скамейки для удобства рыбаков или веселой компании. Позади рубки на кормовой части судна есть еще такая же по размеру просторная палуба, но уже с навесом. Там можно посидеть вечерами под электрическим фонарем или в плохую дождливую погоду порыбачить из-под навеса. Это удобно.

Люди, которые занимаются перевозкой грузов, данное место отводят для складирования товаров.

В заключение

В статье приводятся характеристики и полное описание как внешнего вида судна «Костромич», так и его возможного внутреннего убранства. Если вы решили купить катер, то спешим вас обрадовать: объявлений о продаже достаточно много, выбор большой. Этот катер пользуется популярностью у покупателей.

Живая планета
Добавить комментарий