Круиз по фьордам Норвегии: описание маршрута, достопримечательности

Норвежские фьорды считаются наиболее красивыми природными достопримечательностями. Неповторимые пейзажи пользуются популярностью у туристов со всех уголков планеты. Все желающие могут отправиться в круиз по фьордам Норвегии, посетить необычные места и насладиться свежим воздухом. В данной статье представлен список самых популярных направлений, а также дана краткая справка о лучших круизах и их стоимости.

Что такое фьорд?

Фьорды – это морские заливы, которые очень глубоко вдаются в сушу, из-за чего их окружают скалы, леса и другие природные объекты. Располагаются они в западной части Норвегии. Своим появлением фьорды обязаны мощному движению земной коры в районе Скандинавского полуострова и северной Атлантики, в результате которого образовались глубокие разломы и трещины. Из-за того, что они находились ниже уровня моря, соленая вода быстро их заполнила. Норвежцы считают, что каждый фьорд уникален. Это проявляется в оттенке морской воды, микроклимате, ландшафте и «характере» залива. Согласно отзывам, фьорды действительно сильно отличаются друг от друга.

Гейрангер-фьорд

Расположенный на территории Суннмере, Гейрангер-фьорд (Норвегия) считается одним из самых красивых природных объектов в своем роде. Путешественники в своих рассказах о поездке сюда отмечают, что местные пейзажи захватывают дух. Все желающие могут отправиться на рыбалку, заняться рафтингом, отправиться в небольшое плавание на байдарке или совершить прогулку верхом на лошади. Круиз по Гейрангер-фьорду в Норвегии никого не оставит равнодушным, ведь он окружен прекрасными деревнями, мимо которых проплывают круизные лайнеры.

Круиз по фьордам Норвегии: описание маршрута, достопримечательности

Кроме того, на территории фьорда в окружении лесных чащ находятся живописные водопады, например, «Жених», «Фата невесты», «Семь сестер». Существует легенда, объясняющая их появление. Согласно ей, однажды викинг пришел свататься к сестрам, в руках он держал фату. Девушки оказались настолько красивыми, что он замер в изумлении и превратился в водопад. На соседней скале находится «Фата», а на противоположном берегу красуются «Семь сестер».

Популярность природной достопримечательности обусловлена еще и тем, что Гейрангер-фьорд занесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Согне-фьорд

Вторым по протяженности в мире является Согне-фьорд, который можно найти на карте провинции Согн-ог-Фьюране. Поскольку он считается самым глубоким объектом в своем роде в Европе, его зачастую именуют «Королем фьордов». Туристы в своих отзывах отмечают, что им предлагается возможность оценить красоту достопримечательности и с суши, и с залива. Отправляясь в круиз, будьте готовы посетить традиционные норвежские деревни, местный музей, национальный парк и церковь.

Неподалеку от Согне-фьорда располагается ледник Юстедальсбреен, который считается крупнейшим в Европе. Кроме того, здесь находится Фломская железная дорога, на посещение которой обязательно следует найти время. Она широко используется в туристических целях, так как пролегает на большой высоте и считается одним из самых зрелищных железнодорожных маршрутов во всем мире.

Смот­ри­те так­же:  Особенности метро Планерная

Круиз по фьордам Норвегии: описание маршрута, достопримечательности

Люсе-фьорд

Круизы по фьордам Норвегии позволяют туристам провести время в окружении природы. Например, маршрут по Люсе-фьорду включает в себя посещение скал Кьераг и Прекестулен, которые считаются наиболее популярными достопримечательностями страны. Согласно отзывам, во время круиза открываются необычные виды на горы. Кроме всего вышеперечисленного, путешественники могут подняться на вершину скалы Прекестулен и посетить Дом, предлагающий туристам ночлег в летнее время года.

Над Люсе-фьордом располагается плато Кьераг, с которого открываются захватывающие виды на Норвегию. Согласно отзывам, там стоит побывать каждому туристу. Плато получило большую известность благодаря «камню-горошине» – булыжнику, застрявшему между скалами на высоте 1 км над землей, на который можно залезть без помощи альпинистского оборудования. Люди приезжают сюда, чтобы получить адреналин и сделать удивительные фотоснимки.

Осло-фьорд

Одним из красивейших фьордов считается Осло-фьод, о котором туристы оставляют восторженные отзывы. На территории морского залива расположено около тысячи крошечных островов. На побережье находятся замечательные норвежские города. В описании круиза по фьордам Норвегии вы сможете прочесть, входит ли их посещение в стоимость путешествия. Чаще всего лайнеры пришвартовываются в Драммене и Халдене.

Круиз по фьордам Норвегии: описание маршрута, достопримечательности

  • Халден – населенный пункт, основанный во второй половине 17 столетия. Известен он тем, что в разное время в нем жили и творили известные художники и архитекторы. Их работы выставлены в Национальной галерее Осло. Согласно отзывам туристов, особое внимание следует уделить осмотру местных достопримечательностей – площади Торгет, церкви Иммануэлскирке, а также гранитного обелиска, расположенного в центре города.
  • Драммен – крупнейший и чистейший порт Норвегии. В незапамятные времена здесь жили викинги, а в настоящее время город может похвастаться тем, что большая часть проживающих в нем людей придерживается здорового образа жизни из-за высоких цен на алкогольную и табачную продукцию и дорогостоящих билетов на общественный транспорт. Туристы, побывавшие здесь, советуют взобраться на вершину горы Брагернес, посетить каньон Кьостерльюве, взглянуть на старинную усадьбу Мариенлист, осмотреть Графский дворец и Городской музей. Все эти достопримечательности вы сможете увидеть в рамках круиза по фьордам Норвегии.

Хардангер-фьорд

Если верить отзывам путешественников, в весеннее время года лучше всего отправляться в круиз по Хардангер-фьорду. Дело в том, что именно в этот период открываются самые красивые виды на природную достопримечательность: туристы получают возможность любоваться цветущими деревьями. Кстати, согласно многочисленным отзывам, именно в этом регионе растет черешня, которая обладает наилучшими вкусовыми качествами.

Круиз по фьордам Норвегии, маршрут которого обязательно проходит через Хардангер-фьорд, не оставит равнодушными даже самых искушенных путешественников, ведь шумные водопады, уходящие в небо горные вершины, белоснежные ледники на фоне изумрудной зелени захватывают дух.

Круиз по фьордам Норвегии: описание маршрута, достопримечательности

Нерей-фьорд

Самый узкий, но все еще живописный Нерей-фьорд получил свое название в честь норвежского божества-покровителя моря, известного как Ньорд. Вдоль побережья расположились небольшие поселения. Туристы в своих отзывах отмечают, что при взгляде на природную достопримечательность создается ощущение, будто водная гладь вступает в противостояние с горными хребтами.

Смот­ри­те так­же:  Какие существуют материки

Вест-фьорд

Во время круиза по фьордам Норвегии (отзывы об этих природных объектах вы найдете в нашей статье) вы сможете осмотреть Вест-фьорд, который одновременно считается и лиманом, и открытой бухтой. На его территории испокон веков занимаются рыбной ловлей, а если быть точнее – добывают треску.

«Достопримечательность» у фьорда необычная – касатки, обитающие в его водах. Согласно отзывам, сюда приезжает большое количество туристов, чтобы увидеть морских обитателей. Кстати, опытные путешественники советуют отправляться сюда в летний период, так как весной и осенью фьорд обдувается холодными ветрами, что может испортить впечатления от отдыха.

Порсангер-фьорд

Длина этого фьорда составляет около 120 км. Начинается он у деревни Лаксельв, которая пользуется большой популярностью среди туристов, если судить по многочисленным отзывам о ней. Люди, отправившиеся в круиз по Порсангер-фьорду, могут порыбачить, посетить национальный парк под названием «Стаббурсдален». Путешественники отмечают, что природа в этом регионе практически девственная.

Тронхеймс-фьорд

Выбирая путевки в круиз по фьордам Норвегии, приобретите билет в поездку, маршрут которой проходит через Тронхеймс-фьорд.

Круиз по фьордам Норвегии: описание маршрута, достопримечательности

Природный объект получил свое название в честь одноименного города. Удивительная особенность фьорда состоит в том, что здесь очень редко выпадает снег. Из-за того в лимане сложилась уникальная экосистема: ученым известно более 90 видов морских рыб, обитающих в водах залива. Согласно отзывам, отдых здесь идеально подойдет для тех, кто хочет насладиться тишиной и покоем. Правда, нужно учесть, что на побережье фьорда расположен богатый коммерческий район, поэтому стоимость сухопутных экскурсий может сильно ударить по карману.

Стур-фьорд

Особое место среди норвежских фьордов занимает Стур-фьорд, протяженность которого составляет 110 км. Он уникален, так как на определенном участке разделяется на две части, образуя два других фьорда. Несмотря на это, отзывов о природной достопримечательности практически нет, так как она не пользуется большой популярностью среди туристов.

Время поездки

Если вы желаете отправиться в Норвегию, ознакомьтесь со сроками поездок. Круизные лайнеры отправляются в плавание в мае – сентябре, в остальные месяцы полюбоваться природой не получится, так как большинство трасс зимой не работают. В течение этого времени погода будет меняться. Май – самый холодный месяц. Приобретая путевку Норвегию в мае, будьте готовы, что многие маршруты будут закрыты. Вместе с тем путешествие в этом месяце обойдется дешевле всего. Несмотря на это, опытные туристы не советуют отправляться в круиз по фьордам Норвегии раньше июня, если вы хотите посетить все достопримечательности, расположенные на территории этого государства.

Круиз по фьордам Норвегии: описание маршрута, достопримечательности

Цены

Стоимость путевки напрямую зависит от планируемого маршрута. Самые дорогие туры включают в себя поездку за Северный полярный круг или возможность увидеть Шпицберген. Они обойдутся в 150 евро (11,6 тысячи рублей) в сутки. Если же вы хотите остановиться в популярных портах, стоимость круиза по фьордам Норвегии будет значительно ниже: от 40 до 60 евро (около 3-4,6 тысячи) за одну ночь. Впрочем, такие цены довольно редки для региона. В среднем за сутки на лайнере туристы платят 90-100 евро (6900-7700 рублей).

Смот­ри­те так­же:  Как оформить аренду водоема

Согласно отзывам туристов, морские круизы идеально подходят для людей, которые не располагают большим количеством финансовых ресурсов, но хотят побывать в Норвегии, ведь цены в этом государстве нельзя назвать демократичными, а вот стоимость круизов вполне приемлемая. Учтите, что вы можете избежать лишних трат, если оплатите сервисный сбор, позволяющий питаться на лайнере.

Туры из Осло

Большинство туристов отправляются в тур «Гейрангер и Норвегия в миниатюре». Этот круиз по фьордам Норвегии из Осло совмещает в себе поездку вдоль побережья и экскурсию под названием «Норвегия в миниатюре». Круиз идеально подойдет путешественникам, которые ограничены во времени и имеют четкое представление о том, какие именно достопримечательности желают увидеть. Вы самостоятельно составляете маршрут, продолжительность круиза составляет от 4 дней. Стоимость путевки составляет 7420 NOK (60 120 рублей) и более. Кроме того, вам придется самостоятельно приобрести авиабилеты Москва — Осло.

Круиз по фьордам Норвегии: описание маршрута, достопримечательности

Туры из Москвы и Санкт-Петербурга

Отправиться в путешествие по Норвегии можно из России, из крупнейших городов нашей родины. Туры в Норвегию из Москвы и Санкт-Петербурга, как правило, имеют обширный маршрут и зачастую включают в себя посещение не только норвежских фьордов, но и достопримечательностей других стран. Например, туристы, приобретшие путевку на лайнер Princess Anastasia на 8 ночей, увидят 7 портов, а именно: Санкт-Петербург в России, Таллин в Эстонии, Стокгольм в Швеции, Осло, Берген и Флом в Норвегии, а также Хельсинки в Финляндии. Стоимость подобной поездки составит 43 тысячи рублей и более, зато вам не придется доплачивать за авиабилеты Москва — Осло или Санкт-Петербург — Осло.

Согласно отзывам, путешествие на этом же лайнере на 11 ночей включает в себя, кроме вышеперечисленных портов, посещение Копенгагена в Дании и Согне-фьорда в Норвегии. Путевка стоит около 53 тысяч рублей.

Большой популярностью пользуется тур в Норвегию из Москвы под названием «3 столицы + Ледник + 4 фьорда». Путешествие длится 9 дней и 8 ночей. В рамках тура вы вылетите из Москвы в Стокгольм, посетите замок Фредериксборг, отправитесь в Копенгаген, Осло, Берген, Нерой-фьорд, остановитесь на смотровой площадке ледника Бриксдайл. Маршрут пролегает черед Гейрангер-фьорд, Олесунд, Лиллехаммер. Затем вы вернетесь в Стокгольм и совершите обратный перелет в Москву. Стоимость тура составляет около 54 000 рублей.

Живая планета
Добавить комментарий