Достопримечательности Омска: от древней крепости до современного искусства

Омск – российский город-миллионник. Здесь находится крупный транспортный узел и пролегает Транссибирская магистраль и река Иртыш с развитым судоходством. Эту территорию заселяли с древних времен, что подтверждается многочисленными могильниками, отнесенными к периоду с VI до нашей эры. О необходимости формирования города упоминается еще в летописях от XVII века, но только благодаря усилиям Бухольцева И. Д. здесь была возведена крепость, которая предназначалась для охраны южных границ России.

Достопримечательности Омска: от древней крепости до современного искусства

Пик развития населенного пункта пришелся на начало XX века, с 1918 по 1920 год это была столица Белой России. В военные и послевоенные годы в городе бурно развивалась промышленность, так как сюда эвакуировали много заводов. На сегодняшний день, несмотря на множество отрицательных отзывов, Омск – это культурный и промышленный центр Сибири с большим количеством интересных мест и достопримечательностей.

Крепость и Тобольские ворота

Главная достопримечательность Омска – крепость, первое строение которой появилось еще в 1716 году. Отсюда и начинается история города. Тогда это было всего лишь два редута небольшого размера. Через 2 года уже закладывается фундамент из глиняных кирпичей и березы. Относительно того, какой формы была это крепость, до сих пор множество споров: одни исследователи утверждают, что она была пятиугольной, другие – четырехугольной.

Первая крепость имела 4 ворот:

  • Знаменские, обращенные в сторону города Томска.
  • Спасские, обращенные на реку Иртыш и имеющие смотровую площадку.
  • Никольские, обращенные в сторону берегов реки Оми.
  • Шестаковы, обращенные на Барабинскую дорогу.
Смот­ри­те так­же:  Достопримечательности Флоренции, Италия

На тот момент в крепости проживало около 250 казаков, но к середине XVIII века она «морально» устарела, и решили строить новую.

Достопримечательности Омска: от древней крепости до современного искусства

В 60-е годы XVIII века возвели новую крепость, по размерам превышающую в 5 раз старую, с 4 бастионами и 3 полубастионами, 4 воротами. Это целый комплекс зданий, строительство которых полностью было закончено в XIX веке. Здесь были школы, административные здания, собор и церковь, острог для каторжников. Среди заключенных был даже Достоевский Ф. М., который был занят на строительных работах.

На сегодняшний день от крепости сохранились только Тобольские ворота – достопримечательность Омска федерального значения. Также сохранилось здание гауптвахты, кирху и комендантский дом. Тарские ворота разрушили в 1959 году, но в 1991-м полностью отстроили.

Лютеранская церковь святой Екатерины

Еще одним украшением и достопримечательностью Омска является Лютеранская церковь. Помимо этого, это единственное религиозное сооружение в городе, которое сохранилось еще с XVIII века. Служения в ней проходили вплоть до 1930 года. Кирха находится на территории Омской крепости. Когда-то в церкви даже размещался Музей УВД.

Достопримечательности Омска: от древней крепости до современного искусства

Почему именно лютеранская? А все очень просто, в период строительства в городе и области проживало множество людей, исповедующих лютеранскую религию. Здание вмещало одновременно 100 человек. От первоначального внутреннего убранства практически ничего не осталось, только изогнутые карнизы и окна с арками. А в период СССР даже разобрали готическую башню и кирху закрыли. В 70-е годы прошлого столетия храм использовали как дом культуры, поэтому все религиозные убранства были устранены.

Адрес объекта: улица Достоевского, 2/1.

Никольский собор

Еще одна достопримечательность Омска, которую необходимо увидеть своими глазами, – Никольский казачий собор. Сохранившееся здание заложили еще в 1843 году. До этого собор возвели в 1833 году на собранные сибирскими казаками средства. Здание с высокими куполами и красивой колокольней является ярким примером русского классицизма. Над проектированием храма работал зодчий Стасов В.

На сегодняшний день в соборе есть чудотворная Абалакская икона и хранятся мощи святых. А с 1883 года в церкви хранится знамя Ермака, но в 1918 году оно было утрачено, и сейчас есть только его копия, которую изготовили в 1960-м.

Смот­ри­те так­же:  Горящие туры в Мексику

Объект расположен по адресу: улица Ленина, 27.

Академический театр драмы

Даже если вы не увлекаетесь театральными постановками, все же взглянуть на эту достопримечательность г. Омска следует обязательно. Основали театр еще в 1874 году. Это было деревянное строение, на возведение которого собирал весь город. Буквально через 3 года театр полностью сгорел, трупа выступала на военном манеже.

Достопримечательности Омска: от древней крепости до современного искусства

Уже в 1898 году купец Сичкарев возводит другой деревянный театр, но он оказывается непригодным для театральных постановок. Общественность требует нового здания. Современное строение возвели в 1905 году. Первой театральной постановкой в новом здании был «Ревизор». Сейчас на сцене Омского театра выступают не только местные актеры, но и приезжают российские и иностранные знаменитости.

Объект расположен по улице Ленина, 8А.

Каменная пожарная каланча

Это незабываемая достопримечательность города Омска, которой уже более 100 лет. Построили ее в 1915 году. Высота каланчи примерно 32 метра вместе с флигелем и флагштоком. На первом этаже всегда стоял конный, затем автомобильный экипаж. А на втором этаже проживал брандмейстер с семьей. В 60-е годы прошлого столетия каланчу чуть не снесли под напором активной жилой застройки. Однако общественность отстояла пожарную часть. Свои функции каланча исполняла вплоть до 40-х годов прошлого столетия.

Смот­ри­те так­же:  Как отправить посылку поездом

На сегодняшний день это архитектурный памятник, расположенный по адресу: улица Интернациональная, 41.

Достопримечательности Омска: от древней крепости до современного искусства

Святое место в окрестностях города

На берегу речки Иртыша, недалеко от поселка Набережный находится достопримечательность Омска, описание которой тяжело передать словами, – Ачаирский женский монастырь естного Креста Господня. Это целый комплекс строений, с четырьмя воротами, пятью часовнями и семью церквями. На территории расположена гостиница для паломников и хозяйственные постройки

Заложили монастырь в 1890 году, а через несколько лет на территории был обнаружен источник с минеральной водой. Температура воды в источнике всегда стабильная – 36,6 градусов. Богата она на металокремниевые кислоты, бром, калий и серу. В какой-то период времени в магазинах продавалась эта вода под названием «Ачаирский монастырь», но теперь ее можно набрать, только приехав в это место.

Достопримечательности Омска: от древней крепости до современного искусства

Современное искусство

Множество в Омске достопримечательностей современных творцов. Так, по улице Ленина, 3 находится парковая скульптура под названием «Динамическое равновесие, или Весы бытия», изготовленная полностью из металла местным скульптором. Творение призвано отразить человеческие желания и метания. На улице Карла Маркса, 4В находится скульптура «Дон Кихот». В городе также можно увидеть настоящее чудо-юдо рыбу-кита с официальным названием «Коммунальный карась», расположенный по улице Чапаева, 83.

В Омске еще множество интересных мест, поэтому сюда следует просто приехать и погулять улочками, любуясь местными красотами.

Живая планета
Добавить комментарий