Самые высокие здания в мире: обзор, описание, рейтинг

В нынешней повседневности возможности строительства дарят шанс сооружать невероятные по высоте небоскребы, которые являются настоящими шедеврами архитектуры. В последние годы на планете появилось очень много интересных мест, которые по возможности должен увидеть каждый человек на Земле. Как раз о них мы и расскажем вам в этой статье. Предлагаем рассмотреть десять высочайших зданий на планете, и начать список высочайших зданий планеты, пожалуй, стоит с последней позиции.

10. Международный коммерческий центр в Гонконге (Китай)

Самые высокие здания в мире: обзор, описание, рейтинг

Открытие высотки в 118 этажей состоялось на западе Гонконга в начале 2010 года. Она и сейчас считается высочайшим сооружением мегаполиса. Реальная высота сооружения — 484 м. Первоначально архитекторы хотели создать высотку в 574 метра, но запрет на постройку сооружений выше близлежащих горных вершин не позволил этого сделать. Небоскреб имеет 40 лифтов, обладающих огромной скоростью. На сотых этажах расположилась гостиница легендарной сети «Ритц», откуда открываются невероятные пейзажи на весь мегаполис. Уровни под землей заняты бутиками, а на сотом уровне вы сможете обнаружить панорамные виды.

9. Всемирный финансовый центр в Шанхае (Китай)

Девятую позицию рейтинга самых высоких зданий мира тоже занимает шедевр китайских строителей. Когда постройка многофункционального сооружения была окончена, высота его составила 492 метра. Сооружение обладает 101 этажом, при этом на сотом уровне (при 472 метрах высоты) находятся обзорные окна с невероятной панорамой Шанхая. Архитектором сооружения считается нью-йоркский специалист Дэвид Малотт. Отметить стоит и тот факт, что здание прошло серьезные проверки на сейсмоустойчивость и способно выстоять при землетрясении в 7 баллов. Тщательно продуманная система выходов позволяет беспроблемно выбраться из здания при чрезвычайной ситуации. Каждый 12-й этаж здания является специально защищенным, где сотрудники центра смогут спрятаться от пожара. Стекла этих этажей позволяют спасателям быстро эвакуировать людей при пожаре, а огнеупорный каркас имеет особую конструкцию. Местное население называет это сооружение «открывашкой», потому как оно действительно напоминает ее форму.

8. Тайбей 101 в Тайбее (Тайвань)

Самые высокие здания в мире: обзор, описание, рейтинг

Высотное сооружение Тайбей 101, находящееся в центре одноименной столицы Тайвани, обладает 101 этажом, а высота здания равняется 509 метрам вкупе со шпилем. Тайбей 101 был возведен лишь за 4 года, а в 2003 г. состоялось его торжественное открытие. Нижние этажи небоскреба приспособлены под территории магазинов, верхние уровни содержат рабочие зоны. Стоит отметить и то, что до строительства нью-йоркской Башни Свободы Тайбэй был самым высоким зданием в мире среди деловых. Конструкция Тайбэя мощно защищена от сейсмологических изменений и обладает прочными опорами, уходящими на 80 метров в глубь земли. Особой защитой от ураганов и землетрясений является огромный маятник в виде шара, расположенный между 87-м и 91-м этажами, его вес достигает 660 тонн. Отметить стоит и наличие в сооружении сверхскоростных лифтов, обычная скорость которых составляет 60 км/ч. На 89-м этаже небоскреба находится площадка для обзора, и путь на лифте до нее составит всего 40 секунд. Внешний вид сооружения содержит черты постмодернизма в сочетании с особенностями традиционной древнекитайской архитектуры.

Смот­ри­те так­же:  Яхта «Апостол Андрей»: удивительные арктические приключения

7. Международный финансовый центр CTF в Гуанчжоу (Китай)

Высота сооружения, находящегося в китайском мегаполисе, достигает 530 метров. Высочайшее сооружение Гуанчжоу имеет 116 этажей над землей и 6 — под ней. Оборудован небоскреб лифтами с высокой скоростью передвижения в количестве 86 штук. Отметить стоит тот факт, что сооружение является жилым, а помимо гостиницы и деловых зон там существуют роскошные апартаменты с панорамой на регион Гуандун. Небоскреб имеет огромную парковку на 1700 мест, а также обзорную площадку на одном из верхних уровней. Продуманная обтекаемая форма башни защищает жилые помещения от потоков сильного ветра. Ступенчатый подиум небоскреба содержит банкетный зал и торжественный зал для приемов, есть в здании и огромные торговые площади с кинотеатром. Располагается небоскреб по соседству с предыдущим высотным городским рекордсменом — 439-метровым финансовым центром. Кроме того, поверхность небоскреба, как и у соседнего здания, покрыта керамическими профилями, защищающими интерьеры высотки от палящего солнца.

6. Башня Свободы в Нью-Йорке (США)

Самые высокие здания в мире: обзор, описание, рейтинг

Башня Свободы – именно так называют мировой офисный небоскреб, являющийся самым высоким зданием в мире среди сооружений делового характера и располагающийся в сердце Манхэттена. Данное сооружение 541 м в высоту, включает 104 наземных уровня и 5 цокольных уровней. Автором здания стал Дэниел Либескинд. Деловая территория комплекса достигает 241 тысячу квадратных метров, а на нижнем наземном этаже находится помещение холла высотой в 24 метра. Под офис отданы нижние 69 этажей небоскреба, несколько следующих принадлежат телевизионной компании, а на высотах в 415 и 417 метров располагаются памятные смотровые площадки, так как именно такой высоты были небоскребы Всемирного торгового центра. Высота в 541 м (1776 футов) также выбрана неспроста, так как в 1776 году была принята независимость Соединенных Штатов Америки. Антенна Башни Свободы имеет длину 124 м, а вес здания составляет около 760 тонн.

Смот­ри­те так­же:  Акционерное общество "Обь-Иртышское речное пароходство"

5. Башня Lotte World в Сеуле (Южная Корея)

Самые высокие здания в мире: обзор, описание, рейтинг

Высочайшим сооружением Корейского полуострова считается башня многофункционального центра Lotte World, чья высота насчитывает 555 м. Башня обладает обтекаемой конусообразной формой и дизайном хай-тек. Сооружение имеет облицовку стеклянными необычными панелями, напоминающими корейскую национальную керамику. Строительство здания несколько раз откладывалось из-за расположенного поблизости аэропорта, но позднее было возобновлено. Многофункциональный небоскреб высотой в 123 этажа имеет также 6 подземных торговых уровней, 53 уровня офисов, 24 этажа апартаментов и 33 уровня элитной гостиницы. Этажи со 120-го по 123-й отданы под одну из высочайших обзорных площадок планеты. Помимо всего перечисленного в «Лотте Ворлде» располагается огромный океанариум.

4. Международный финансовый центр Пинань в Шэньчжене (Китай)

Здание международного комплекса Пинань имеет 599 метров высоты и 115 уровней. По окончании стройки в 2017 г. сооружение стало 2-м высочайшим сооружением Китая и четвертым на всей земле. В проекте здания изначально предполагалась антенна, с которой небоскреб составлял бы 660 метров, но позднее она была отменена как препятствие для самолетов. А с ней башня стала бы второй по высоте на всей планете. Расположился центр Пинань в офисном округе Шэньчженя, а внутри здания находятся не только помещения офисного характера, но и бутики, апартаменты и обзорная площадка.

3. Часовая башня Мекки (Саудовская Аравия)

Самые высокие здания в мире: обзор, описание, рейтинг

Многофункциональный Абрадж Аль-Бейт, сооруженный в мировой мусульманской столице, обладает наиболее тяжелым и 3-м по высоте сооружением на планете. Конструкция здания в Мекке возносится на 601 м и обладает ста двадцатью уровнями. Также сооружение имеет наибольший на планете часовой циферблат, чей радиус равен 21,5 метра. Верхушка здания заканчивается классическим мусульманским полумесяцем. Помимо жилых территорий в башне существуют залы для конференций, гостиница, фудкорты, парковки, бутики и даже площадки для вертолетов. Одновременно в Абрадж Аль-Бейте может проживать сто тысяч людей, и комплекс с высоткой пользуется особой популярностью в первую очередь потому, что расположен прямо напротив главнейшей на планете мусульманской мечети. Постройка башни заняла 8 лет и была окончена к 2012 году, а изначальная стоимость всего комплекса оценивалась в 1,5 млрд долларов.

Смот­ри­те так­же:  Статуи Будды - в чем их прелесть?

2. Шанхайская башня (Китай)

Самые высокие здания в мире: обзор, описание, рейтинг

Это 2-е высочайшее сооружение на планете. Вся длина шанхайского небоскреба — 632 м, при этом наибольшая точка самого здания- 569 м, а необходимая высота достигается с помощью огромного шпиля-антенны. Он уступает исключительно эмиратскому Бурдж-Халифу. Башня имеет 130 уровней, на которых располагаются офисные помещения, торгово-развлекательные площадки, пятизвездочный отель и всевозможные галереи. За проект стильного хай-тек небоскреба отвечало американское архитектурное бюро, а постройка Шанхайской башни заняла около 7 лет. Подземные уровни здания содержат парковочные территории и выходы из метро.

1. Башня Халифа в Дубае (ОАЭ)

Самые высокие здания в мире: обзор, описание, рейтинг

Ни для кого не секрет, что существует в Дубае самое высокое здание в мире. Дубайская высотка строилась как мегаполис в мегаполисе. На ее территории есть все необходимое для роскошного времяпрепровождения. Высота самого высокого здания в мире – 830 м. При этом высота самого здания — 648 метров, а дополнительная длина создается при помощи антенны. Ответ на вопрос, сколько этажей самое высокое здание в мире занимает, не так уж прост, потому что помимо общественных 163 уровней существует 2 подземных уровня и 46 технических, расположенных в шпиле. Авторами легендарного проекта современности являются Эдриан Смит и бюро Skidmore.

Самое высокое здание в мире имеет 57 лифтов со скоростью всего 10 м/с. И лишь один из них, служебный, ходит от первого этажа до последнего. Учитывая то, сколько этажей самое высокое здание в мире имеет, можно предположить, каково количество располагающихся на нем услуг и сервисов. На уровнях башни располагаются не исключительно развлекательные зоны и жилые территории, но и собственные садово-парковые зоны. В Дубае самое высокое здание в мире, пожалуй, наиболее туристическое место. Каждый турист мечтает посетить панорамный уровень на 123 метрах и обсерваторию «На верхушке». Бурдж-Халифа достойно обладает званием самого высокого здания в мире.

Заключение

Мы уверены, что через некоторое время список самых высоких зданий мира пополнится. Ведь в наше время различные сооружения строят практически каждый год, и этим уже мало кого удивишь.

Надеемся, что статья была для вас познавательной и вы сумели найти ответы на все интересующие вас вопросы.

Живая планета
Добавить комментарий