Достопримечательности Болгарии: фото и описание

Достопримечательности Болгарии стоит знать каждому человеку, который собрался путешествовать по этой стране. Несмотря на небольшие размеры, в державе есть множество интересных мест, что вызывают приятные эмоции. Больше узнать о них с описанием основных подробностей можно из нашей статьи.

Осмотр столицы

В Софии достопримечательности Болгарии представлены лучшим образом, ведь правительство заботится о сохранности памятников. Даже при прогулках по городу можно увидеть кирпичную кладку, которой несколько сотен лет. Свое путешествие стоит начать с поражающей своими видами мечети Баня-Баши. Это одна из самых старых церковных построек в Европе, на что указывает оформление и вид. Точная дата не сохранилась, а надпись над дверьми никто не может расшифровать. Здание поражает не только красотой, но и создает вокруг себя атмосферу погружения в древние времена. Каждому туристу захочется здесь провести некоторое время перед продолжением похода.

Достопримечательности Болгарии: фото и описание

Главные прелести Софии

Среди достопримечательностей Болгарии, которые обязательно стоит посмотреть, выделяется крепость Сердика времен античности. Нынче на этом месте присутствуют лишь некоторые развалины, что остались в качестве памяти о величии эпохи. Когда-то здесь была фракийская крепость, которая вмещала в себя церкви, дворец императора и прочие здания. Путешественникам рекомендуется зайти сюда хотя бы на некоторое время.

После этого обязательно стоит отправиться на площадь Св. Александра Невского, дабы увидеть невероятный храм. Уже с первого взгляда можно заметить сложную архитектуру и большое количество деталей едва ли не ручной работы. Собор считается главным церковным сооружением страны, а своими размерами он заставит почувствовать себя любого человека не слишком значимой фигурой. Внутри здания одновременно могут присутствовать около пяти тысяч людей на службе. Этот факт уже свидетельствует об уникальности собора и его размерах.

Еще ряд интересных мест в столице

Если человек попал в Софию, которая находится достаточно далеко от главных курортов, тогда следует посмотреть все ее достопримечательности. В Болгарии заботятся о наличии культурных мест, а потому в столице стоит обязательно посетить Национальною художественную галерею, которой уже семьдесят лет. Внутри можно найти самые разнообразные произведения искусства. Для любителей давних времен рекомендуется посетить Национальный исторический музей, в котором за срок более сорока лет собрали 650 тысяч предметов. На Балканском полуострове это количество является рекордным.

Смот­ри­те так­же:  Новые набирающие популярность туристические места

Достопримечательности Болгарии: фото и описание

Если отправиться в центр города, то можно посетить парк Бориса Градина, который отличается от стандартных зеленых насаждений в мегаполисах. Здесь красивые аллейки чередуются с разросшимися деревьями, среди которых можно увидеть разные разрушенные постройки. Последним пунктом в путешествии может стать библиотека имени Кирилла и Мефодия. Здание прекрасно выглядит снаружи и хранит внутри огромное количество самых разнообразных книг.

История в Несебре

Достопримечательности Несебра в Болгарии должен увидеть любой турист, который приехал в страну. Этот город является одним из самых старых во всей Европе. Под охраной организации ЮНЕСКО находятся все сооружения, которые размещены на небольшом полуострове. Самое интересно то, что размеры путешественникам никогда не были помехой. Старый город близко передает историю прошлых эпох, а потому по узким уличкам хочется гулять часами. Даже после нескольких раз можно заметить для себя новые интересные детали.

Достопримечательности Болгарии: фото и описание

Особое внимание стоит уделить церквям и музеям. Храмы далеко не все действуют, множество из них разрушено, в других представлены оригинальные экспозиции. Исторический музей может много рассказать о прошлой жизни города, он отлично дополняет общую картину. Старый Несебр так и манит туристов, ведь исторические сооружения на фоне водной глади хочется запомнить навсегда.

Еще один прекрасный город

В Болгарии достопримечательности Бургаса также являются популярными среди путешественников. Не территории этого крупного портового города есть три культовых храма, которые стоит посетить или просто сделать возле них несколько фото. Около прибережной линии создан красивый парк с лавочками, местами для отдыха и пикников. Перед купанием полезно просто прогуляться в тени деревьев.

Приморский парк интересен не только природой, но и большими песочными фигурами на севере. Эта выставка из десяти фигур, высотой около трех метров каждая, сделана для привлечения большего интереса к городу. Парк является излюбленным местом не только туристов, но и самих горожан. Семикилометровая зона ухожена, на ней расположены клумбы с цветами, фонтаны, разные заведения. Здесь просто приятно гулять, а летом можно попасть на определенное мероприятие, что почти ежедневно проводятся в теплую пору года.

Достопримечательности Болгарии: фото и описание

Путешествие в Поморье

В Бургасе можно долго гулять, зайти в местную галерею, пройтись по музеям и храмам. Когда это надоест, можно отправляться в один из самых красивых городов около водных просторов под названием Поморье. Достопримечательностей Болгарии в этом поселении не так много, как в Софии, но несколько мест заслуживают внимания. К ним относятся Монастырь Святого Георгия, Музей соли, а также местное Приморское озеро.

Смот­ри­те так­же:  Япония: Токио

Фракийская гробница является спорным местом и может понравиться не всем посетителям, но любителям исторических сооружений все же стоит посетить ее ради разнообразия. Поселение небольшое, но морские пейзажи выглядят уникально. Для романтиков истинным наслаждением будет просто сидеть на берегу и смотреть вдаль. Любителям естественной природы обязательно стоит заглянуть в этот городок, даже если отдых намечен в другом регионе. Выделите сутки для проведения времени в Приморье с его приветливыми жителями и дружественной атмосферой.

Разнообразие Варны

Достопримечательности Варны, самого крупного города на побережье, можно осматривать в течение долгих дней. Начать лучше с главного украшения в виде Собора Успения Пресвятой Богородицы, который еще до захвата земель турками был культовым сооружением. Варна и сейчас является религиозным центром страны. Следующим пунктом в путешествии может стать царский особняк под названием «Евсиноград». Здесь отдыхали члены правительственной династии, что отразилось на богатом оформлении.

Достопримечательности Болгарии: фото и описание

Если приехать в город с детьми, то вместе стоит сходить в местный аквариум. Интересно оформленное здание ни с чем не спутать, а внутри есть разные экспозиции, связанные с Черным морем. Хорошим выбором станет посещение дельфинария, где представления порадуют детей и взрослых. Еще одним известным местом в Варне является местный зоопарк, где на огромной территории присутствуют животные со всех частей мира. Подобный семейный отдых запомнится навсегда.

Природа в Варне

Достопримечательности Болгарии в Варне не ограничиваются местами семейного отдыха или культовыми сооружениями. Именно в этом городе и вокруг него сосредоточены природные чудеса, которые обязательно стоит оценить туристам. Прогулки вокруг озера, что плотно примыкает к поселению, лучше всего совершать на закате, дабы насладиться пейзажами. Прямо возле Варны есть большой «каменный лес», которыми славится Болгария. Природные столпы разных размеров создают загадочную атмосферу.

Неподалеку от Варны, а точнее на реке Луда-Камчия можно увидеть природное образование в виде острых скал, что напоминают пирамиду. Это место называется Чудните скали и также заслуживает просмотра. При отдыхе в Варне следует поехать в монастырь Аладжа, что находится за пятнадцать километров от города. Его высекли прямо в скале еще в четвертом веке нашей эры. Сделали это христиане-отшельники, и сооружение было приютом для верующих в течение четырнадцати веков.

Достопримечательности Болгарии: фото и описание

Регион Солнечный Берег

В Болгарии на Солнечном Берегу достопримечательности осмотром одного старинного поселения Несебра не заканчиваются. Не меньше эмоций может подарить путешествие в Созополь – старинную греческую колонию, которая менялась с наступлением разных эпох. Всю территорию поселения принято считать одним большим музеем, где есть разнообразные здания восемнадцатого века, некоторые из них моложе, другие – старше. Для любителей истории путешествие будет просто незабываемым.

Смот­ри­те так­же:  Куда лучше поехать в путешествие

Людям, которые хотят ощутить всю красоту природы, необходимо прогуляться по заповеднику Ропотамо. Красивые пейзажи и представители местной фауны в естественных условиях станут идеальным материалом для фото. На Солнечном Берегу легко приобщиться к современным развлечениям. Аквапарки, разные курорты, бани, парки аттракционов и еще много всего другого создано для развлечения туристов. Весело и интересно провести здесь время сможет каждый человек.

Центральный город

Фото достопримечательностей Болгарии в городе Казынлык обязательно должны пополнить коллекцию любого туриста. Без них путешествие можно считать неполным. Первый волшебным местом является Долина роз, где на большой площади растут разные виды этих прекрасных цветов. Приезжать сюда рекомендуется с мая и до середины лета, когда идет сезон цветения. Полюбоваться прекрасными пейзажами, а также купить для себя фирменную косметику под названием «Болгарская роза» для женщин будет особым наслаждением.

Достопримечательности Болгарии: фото и описание

На территории города также находится таинственное сооружение под названием Фракийская гробница. Здание великолепно сохранилось со времен античности даже без реставрации. Наиболее интересно то, что его грабили огромное количество раз, но внешний вид при этом не пострадал. В Долине роз часто проводят праздник сбора урожая. Если попасть на это действо, то можно получить множество положительных эмоций от наблюдения за представлением.

Яркие места в регионах

Фото с описанием достопримечательностей Болгарии не передадут всей глубины и красоты лучших мест в стране. Например, в регионе Бургас есть множество озер, среди которых одноименное с этой частью страны является самым большим. Все они возникали естественным образом в виду определенных обстоятельств. Прекрасным опытом станет путешествие на остров Св. Анастасии, который является единственной обитаемой территорий в Черном море с Болгарской стороны. Его площадь составляет всего гектар, побережье здесь скалистое, а высота над уровнем воды – двенадцать метров. Здесь живут и занимаются промыслом люди.

Стоит также отметить на территории державы Рыльский монастырь, что расположен в одноименных горах. Это один из главных храмов в Болгарии, что способен удивить архитектурой даже опытного туриста. Любителям исторических мест необходимо побывать на Шипкинском перевале, где в одной из русско-турецких войн происходило главное сражение.

Живая планета
Добавить комментарий