Знаменитые достопримечательности Армении: описание, фото и история

Республика Армения – государство в Закавказье. Без собственного выхода к морю, оно граничит с Азербайджаном и НКР, Ираном, Турцией и Грузией. В стране проживает около 3 миллионов человек. Столицей государства является город Ереван. Это аграрная и индустриальная страна, где христианство исповедует около 95 % населения.

Географические данные

Армения находится у подножия хребта Малого Кавказа (север и восток). Практически вся территория гористая. Около 90 % земель расположены выше отметки в 1000 метров над уровнем моря. Наивысшей точкой государства является гора Арагац – 4095 метров. До 1921 года это была гора Арарат, которая теперь принадлежит Турции. Тем не менее именно она является символом страны и самой главной достопримечательностью.

Арарат

Гора в Армении находится в западной части страны и до сих пор считается местными жителями святой. По преданию именно к этой горе причалил Ной на своем ковчеге. Армяне называют их братьями Сис и Масис.

Знаменитые достопримечательности Армении: описание, фото и история

Сама гора расположена у правого берега речки Аракс на границе с Турцией и имеет два слившихся конуса:

  • Большой Арарат (Западный) высотой в 5156 метров.
  • Малый Арарат, или Восточный, высотой 3925 метров.

По подсчетам ученых возраст Западной горы составляет примерно 3,5 миллиона лет, а Малой — только 150 тысяч. Это бывшие вулканы. Вершина Большой горы покрыта всегда снегом и видна из любой точки столицы. На ней есть около 30 небольших ледников. Самый крупный имеет название Святого Якова и отличается протяженностью больше чем 2 километра. Это одна из самых посещаемых достопримечательностей Армении. Однако так было до 2015 года. На сегодняшний день восхождения на гору запрещены в связи с нестабильной ситуацией на юго-востоке соседнего государства – Турции.

Ереван

Этот город — не только столица Армении, но и самый большой населенный пункт страны. Основан еще в 782 году до нашей эры. Находится на левом берегу реки Араксу, в Араратской долине. В период СССР облик города сильно изменился, но все же на его территории осталось множество архитектурных памятников.

Голубая мечеть

В честь дружбы между иранским и армянским народами в 1766 году была возведена Голубая мечеть в Ереване. Мусульманский собор был построен по указанию тюркского хана и губернатора города – Гусейнали-хан Каджара. На сегодняшний день это единственная мусульманская действующая святыня в стране.

Смот­ри­те так­же:  Теплоход "Валерий Брюсов": история, фото, современные реалии

Знаменитые достопримечательности Армении: описание, фото и история

Храм еще называют Небесной мечетью. Ранее она имела 4 минарета, но до сегодняшнего дня сохранился только один. Высота минарета составляет 24 метра. В храме 28 павильонов. В северной части расположена библиотека, где проходят занятия по изучению персидского языка, и небольшой выставочный зал. В южной части находится купол и основной зал.

Отделка храма и самого купола выполнена из фаянсовой плитки с майоликой. А во дворе мечети растет огромное тутовое дерево, в тени которого пил чай поэт Егише Чаренцу. Ходит легенда, что благодаря нему храм не разрушили в Первую мировую войну, так как поэт настоял на обустройстве здесь склада боеприпасов.

Расположен храм на проспекте Месропа Маштоца, 10, ближайшая станция метро — Zoravar Andranik.

В честь победы над немецкими завоевателями

Самое известное и посещаемое место столицы — монумент «Мать Армения». Возведен он в честь победы СССР в Великой Отечественной войне. Высота памятника составляет 54 метра, сама статуя — 22 метра высотой. Вокруг памятника установлены образцы вооружения и горит вечный огонь. Стоит монумент в парке Победы, в центральной части города. У подножия его находится Музей Министерства обороны. Здесь можно увидеть оружие, личные вещи и документы воинов, участвовавших в Великой Отечественной и Карабахской войне.

Адрес комплекс: улица Азатутюн, 2, парк Победы.

Матенадаран

Как гласит древняя мудрость: «Сколько знаешь языков – столько раз ты человек». Еще одна достопримечательность Армении – Институт древних рукописей Матенадаран имени святого Месропа Маштоца.

Знаменитые достопримечательности Армении: описание, фото и история

Это одно из самых крупных хранилищ древних рукописей в мире. При институте действует музей, где можно увидеть уникальные и редкие рукописи. Фонд насчитывает около 120 тысяч рукописей разных времен. Это не только письмена на армянском языке, но и на иврите, персидском, японском и латыни. Самая главная ценность музея – первая армянская рукопись, которая датируется 917 годом.

Находится музей по адресу: проспект Месропа Маштоца, 53. Ближайшие станции метро: «Еритасардакан» и «Маршал Баграмян».

Каскад

Ни одна экскурсия по Армении не обходится без посещения этого уникального архитектурного творения – Каскад. Это целый комплекс, состоящий из:

  • скульптур;
  • фонтанов;
  • лестниц;
  • цветников.

Знаменитые достопримечательности Армении: описание, фото и история

Находится он на склонах Канакерских холмов. Сама лестница изготовлена из молочного туфа и соединяет две части города – нижнюю и верхнюю. Находится Каскад за театром оперы и балета.

Смот­ри­те так­же:  Город Риека, Хорватия: достопримечательности и отзывы туристов

Церковь святой Богородицы Зоравор

Это одна из древнейших достопримечательностей Армении. Эта действующая Армянская апостольская церковь была основана еще в 1693 году. Храм несколько раз перестаивался, «последняя версия» возведена на пожертвования горожан. В 1793 году в церкви была реконструкция, что подтверждается соответствующими надписями на здании. Это безкупольная трехнефановая церковь. В восточной части от притвора расположен главный алтарь. Интерьер здесь строгий, на стенах высечены хачкары. В 1889 году у северо-западной части возвели новую часовню и назвали именем Святой Анании. Последняя реконструкция храма была проведена в 1970-е. Стены и крышу восстановили, привели в надлежащий вид и передали верянам.

Что еще посмотреть в Ереване?

Большинство экскурсий по Армении предусматривает посещение холма Цицернакаберд, где расположен одноименный мемориальный комплекс. Он посвящен жертвам геноцида армян, который был в 1915 году. Построен в 1967 году. Это стела высотой 44 метра с разломом по всей длине, символизирующим раскол армянского народа. Около стелы установлен вечный огонь в конусе с двенадцатью каменными плитами. Здесь же находится музей Армении, посвященный этому трагическому событию.

Естественно, необходимо зайти в музей Сергея Параджанова. Этот человек никогда не жил в Армении, но все свое творчество он посвятил родине своих предков. Открыли комплекс в 1991 году. Это Тифлисский домик, где есть личные вещи режиссера и около 600 работ Параджанова: коллажи, керамические изделия и рисунки. Расположен музей по улице Дзорагюх, 15/16.

Интересные места страны

Не только памятниками архитектуры Армения славится. В стране великолепная природа, под охраной на уровне законодательства находится 230 зон. Это природные объекты, различные по морфологическим и возрастным признакам. В долинах рек есть новейшие памятники природы, появившиеся после затухания вулканов. Высокогорные озера и уникальные ландшафты, горные образования и рукотворные творения — все это вы найдете в Армении.

Обсерватория Караундж

В городе Сисиан есть «место силы». Загадочный памятник, оставшийся от предков, состоит из 223 камней, выложенных вертикально по кругу. Каждый камень весит около 10 тонн, в некоторых есть отверстия. Под одним из камней были найдены украшения и мечи, что наталкивает ученых на мысль о том, что это кладбище.

Знаменитые достопримечательности Армении: описание, фото и история

Вообще, споров об этом объекте очень много. Некоторые считают, что это обсерватория, другие выдвигают версию о том, что это место поклонения богу Солнца. Было выдвинуто множество версий относительно даты сооружения — от 5 до 7 тысяч лет. Но однозначно это место старше Стоунхэнджа. Объект находится на высоте 200 метров над уровнем моря, в городе Систан, в 200 километрах от Еревана.

Смот­ри­те так­же:  Как добраться до Свердловска

Озеро Севан

Этот природный водоем находится на высоте 1900 метров над уровнем моря, в восьми километрах от города Гавар. Это богатейшее на рыбу озеро, форель и карась из которого появляется на столах практически всех армян. На берегах водоема расположен одноименный национальный парк, где проживает множество чаек.

В селе Норатус, на побережье озера, находится древнее кладбище. Проведенные раскопки подтвердили версию о том, что здесь производили захоронение людей еще 2 тысячи лет назад.

Знаменитые достопримечательности Армении: описание, фото и история

На берегах озера множество архитектурных памятников. Это монастыри Котаванк, Севанаванк и Ваневан, возведенные в разные века.

Мост Сатаны

Между деревнями Алидзор и Татев расположена уникальная природная достопримечательность Армении – Сатани Камудж. Это мост природного происхождения через реку Воротан. На самой речке около этого моста вы увидите несколько красивейших водопадов с нишами и небольшими пещерами, где есть сталактиты и минеральные источники.

Северная Армения

В этой части страны есть Дилижанский национальный парк. Создан он относительно недавно с целью сохранения дубовых и буковых рощ, природных ландшафтов. Много в заповеднике реликтовых растений, которые сохранились еще с ледникового периода.

Знаменитые достопримечательности Армении: описание, фото и история

А вдоль речки Гетик растет самая большая во всем Закавказье тисовая роща. Есть в парке и исчезающие виды растительности: голубая синюха и кукушкины слезы. Живут здесь олени, белки, медведи и косули. Птиц насчитывается около 120 видов. В заповеднике, практически во всех ущельях есть небольшие речки или озера, а также минеральные источники. Особо популярно Агарцинское ущелье и озеро Парщ. На территории парка есть несколько монастырских комплексов: Агарцин, Джухтакванк и Матосаванк.

Базальтовый орган

Близ храма Гарни в каньоне речки Ащат находится уникальный природный памятник. Базальтовая гора как бы высечена искусным мастером — это шестигранники напоминающие трубы органа.

Касахский водопад

Это самый высокий водопад Армении, его высота — 70 метров. Расположен он в Арагацотнской области на речке Касах. Само русло водопада находится в вулканической породе. Это великолепное зрелище, от которого захватывает дух. За потоком воды просматриваются гроты и пещеры.

Знаменитые достопримечательности Армении: описание, фото и история

При возможности Армению обязательно следует посетить – это великолепная природа и множество достопримечательностей, витиеватые тосты и вкусные национальные блюда.

Живая планета
Добавить комментарий