Климат Кипра: погода и температурные характеристики по месяцам

Климат Кипра: погода и температурные характеристики по месяцам Климат Кипра: погода и температурные характеристики по месяцам Климат Кипра: погода и температурные характеристики по месяцам Климат Кипра: погода и температурные характеристики по месяцам

Средиземноморье всегда манило людей. Это регион с благодатным климатом, богатой флорой и фауной. Он охватывает побережье стран двух континентов – Евразии и Африки, архипелаги и большое количество островов. Среди последних особо выделить стоит Кипр, находящийся в восточной части региона и имеющий площадь чуть более 9 тысяч квадратных километров. Именно он наиболее привлекателен для туристических поездок. Планируя путешествие, стоит предварительно озаботиться состоянием погоды на период поездки.

Общая информация о географическом положении и климатических особенностях острова

Остров сформировался в результате вулканической активности в этом регионе. Поэтому основная его часть – это горы.

Климат Кипра: погода и температурные характеристики по месяцам

Практически все северное побережье представлено протяженной горной цепью, самая высокая точка на западе – гора Акроманда, которая возвышается над уровнем моря на 1023 м. На юго-западе же расположился горный хребет с горой Олимбос высотой под две тысячи метров. Хребты и массивы изрезаны продольными речными долинами и разделены плодородной равниной.

Климат Кипра: погода и температурные характеристики по месяцам

Формально климат Кипра определяется как тропический средиземноморский. Но на деле это не так. Он ближе к тому, который характерен для Новой Зеландии, но никак не к тому, что царствует, например, на островах Мальта или Родос, Апеннинском или Балканском полуострове.

Климат Кипра: погода и температурные характеристики по месяцам

Климат Кипра имеет четкое деление на сезоны. Летний период длится с мая по октябрь. Он характеризуется высокими температурами и малым количеством осадков. На южном побережье часто опускаются плотные туманы в ночное и утреннее время. Зима, как правило, мягкая и непродолжительная, чуть более выраженный характер она имеет в климате Северного Кипра. Осень и весна стремительные.

Смот­ри­те так­же:  Какая погоде в Египте в феврале?

Температурный режим по месяцам

Путешественник, планирующий поездку на Кипр, первым делом отслеживает все нюансы погоды, чтобы с их учетом спланировать свой маршрут и отдых. Поэтому изучим все тонкости климата Кипра:

  • температуру воздуха в целом по острову и по отдельным городам-курортам;
  • температуру воды на популярных пляжах;
  • тип осадков и их интенсивность.

Климат Кипра: погода и температурные характеристики по месяцам

Начнем с первого пункта. Температурный режим по месяцам отражает следующая таблица.

Наименование месяца Температура воздуха дневная, в °С Температура воздуха ночная, в °С
январь +12…+16 +6…+8
февраль +18…+19 +8…+12
март +18…+22 +10…+14
апрель +22…+25 +14…+16
май +24…+27 +18…+21
июнь +28…+31 +21…+24
июль +31…+35 +24…+27
август +31…+35 +25…+28
сентябрь +29…+32 +24…+27
октябрь +25…+27 +21…+23
ноябрь +21…+23 +13…+15
декабрь +16…+18 +5…+7

Таким образом, условно можно выделить высокий сезон с конца мая по начало октября, низкий сезон с ноября по февраль и промежуточный, в который входят март, апрель и частично октябрь. Последний период достаточно комфортен, но не подходит для купания. Возможность поплескаться в водах Средиземного моря рассмотрим далее.

Климат Кипра: температура воды по месяцам

Наиболее комфортным для купания считается период с июня по сентябрь. Вода в это время прогревается до +24…+27 градусов Цельсия. Май и октябрь относительно пригодны, поскольку год от года может значительно отличаться. В среднем эти месяцы характеризуются температурой воды от +20…+23 °С. В низкий сезон этот показатель климата Кипра обычно колеблется в промежутке от +10 до +19 °С.

Смот­ри­те так­же:  Что туристы теряют в Париже

Осадки: количество и локализация основных масс

Поскольку остров характеризуется неоднородной географией, равнины и долины чередуются с горными массивами, виды и количество осадков довольно разнообразны. Так, снег выпадает на вершинах, приближающихся к тысяче метров и выше, а дожди орошают низины.

Климат Кипра: погода и температурные характеристики по месяцам

Слой снега на юго-западных склонах хребта может достигать 0,5-1,5 м, на северных и восточных — до 30 см. Согласно статистическим отчетам за последние три десятка лет, объемы его неуклонно сокращаются. В низины такой вид осадков попадает крайне редко.

С конца октября по май на территории острова 2-3 раза проходят довольно сильные дожди, грозы при этом случаются редко. В период с декабря по апрель возможно выпадение града.

В летнее время осадков практически не бывает, что приводит к невысокому среднегодовому показателю: 480 мм. Период сопровождается высокими температурами воздуха и низкой влажностью.

Особенности отдельных курортов

Для того чтобы не ошибиться в выборе конкретного курорта, следует изучить ситуацию на Кипре с климатом по городам. Если путешествие запланировано на промежуточный сезон, то лучше осуществлять подбор турпредложений на курорты северо-восточного побережья. Именно там температура воздуха и воды продержится в максимальных границах в пределах периода.

Смот­ри­те так­же:  Какой климат в Японии

Климат Кипра: погода и температурные характеристики по месяцам

Климат Кипра по наиболее популярным курортам можно представить следующим образом.

Наименование города — курорта Температура воздуха по временам года, в °С
с декабря по февраль с марта по май с июня по август с сентября по ноябрь
Пафос +15…+18 +18…+24 +28…+32 +22…+30
Протарас +16…+18 +18…+25 +30…+34 +22…+32
Айя-Напа +16…+18 +18…+26 +30…+33 +22…+31
Ларнака +15…+17 +19…+26 +31…+35 +23…+32
Лимассол +15…+17 +18…+25 +30…+33 +22…+31

Таким образом, можно подобрать регион, наиболее соответствующий ожиданиям. Но нередко путешественники приезжают на Кипр не только покупаться, позагорать, осмотреть достопримечательности и насладиться средиземноморскими пейзажами. Как это ни удивительно, но на острове существует горнолыжный сезон. Он очень недолог: всего лишь с начала января и до марта.

Климат Кипра: погода и температурные характеристики по месяцам

Центром такого удовольствия в это время становится гора Олимбос (Олимпос) в составе хребта Троодос. На ней оборудовано несколько трасс, названных в честь богов Олимпа. Имеется деление на профессиональные и те, что предназначены для новичков и любителей. Погода в зимний период непредсказуема, вполне вероятно экстренное потепление. В этом случае все планы лыжников идут прахом.

Кипр – удивительный остров. Независимо от времени года, он всегда предоставит путешественникам массу возможностей.

Живая планета
Добавить комментарий