Что посмотреть в Мюнхене? Достопримечательности и интересные факты

На берегу реки Изар, которая протекает по территории Баварии, входящей в состав Германии, расположен Мюнхен. Что посмотреть обязательно в этом городе?

Город, занимающий площадь более 30 тысяч гектаров, за всю свою многовековую историю сохранил архитектурные и исторические памятники культуры. И в наше время он стал туристическим центром государства, расположенного в центральной части Европы.

В статье мы расскажем о достопримечательностях столицы Баварии, которая ежегодно принимает около трех миллионов туристов из всех стран мира.

История города

Название произошло от древнего немецкого слова «Munichen», что в переводе звучит как «у монахов». Это связано с тем, что, согласно сохранившимся историческим документам, на одном из холмов, расположенных на территории будущего города, с VIII столетия поселились монахи из бенедиктинского монастыря Шефтларна, основанного в 762 году.

Сейчас на месте этого поселения находится церковь Святого Петра. Первое упоминание об этой местности относится к 1158 году. В 1175‑м населенный пункт, благодаря своему развитию, получил статус города, который заселяли в основном баварцы (племя, жившее на территории современной Баварии).

Через 65 лет Оттон II Светлейший (герцог Баварии из династии немецкого феодального рода Виттельсбахов) овладел городом. В 1255 году Мюнхен стал столицей герцогства Верхняя Бавария. Это произошло после разделения Баварии на две части: Верхнюю и Нижнюю. Через 250 лет произошло объединение баварских земель. Тогда Мюнхен стал главным городом объединенного государства Бавария. В 1806 году оно получило статус королевства. Через некоторое время в городе началось строительство новых зданий городской инфраструктуры.

Король Баварии Людвиг I (сын короля Максимилиана I) приглашал многих известных деятелей культуры из других стран Европы. Тогда Мюнхен стал культурной столицей южной части Германии. После окончания Первой мировой войны в Германии была образована Веймарская республика, в состав которой вошел Мюнхен как столица Баварии. Во время Второй мировой войны город был частично разрушен авиаударами союзных войск антигитлеровской коалиции.

После окончания военных действий центр Баварии попал в американскую зону оккупации. В течение трех лет он был восстановлен и вошел в состав Веймарской республики, которая была 23 мая 1949 года официально переименована в ФРГ (Федеративная республика Германии).

Интересный факт: современный город имеет свой многолетний девиз «Мюнхен любит вас», в котором отражается отношение коренных жителей к гостям.

Здешние туристические агентства ежедневно организовывают пешие и автобусные экскурсии по основным достопримечательностям города с многовековой историей. А что посмотреть в Мюнхене самостоятельно?

Что посмотреть в Мюнхене? Достопримечательности и интересные факты

Старая пинакотека

В старой части города расположена картинная галерея. В свое время герцог Баварии Вильгельм IV заказал у великих мастеров того времени картины на исторические темы.

Среди первых, которые являлись основой будущей всемирно известной Мюнхенской пинакотеки (название взято у древних греков), был мировой шедевр немецкого художника Альбрехта Альтдорфера «Битва Александра Македонского с царем Дарием».

Все эти картины были в то время недоступны для немецкого народа. Герцогом Людовиком I было дано указание построить музейное здание. А в 1836 году оно было открыто для посещения.

Смот­ри­те так­же:  Какая погода в Египте на Новый год

Сейчас туристы могут увидеть более 700 картин, расположенных в 19 залах. Среди них находятся полотна Рафаэля, Рубенса и других всемирно известных художников.

Напротив Старой пинакотеки находится здание Новой пинакотеки. Там выставлены произведения художников XIX–XX столетий. Вот что стоит посмотреть в Мюнхене за 1 день. Рядом расположена галерея «Пинакотека современности». В ней любители искусства могут ознакомиться с картинами живописцев XX века. Стоимость одного билета составляет 6 €. Для детей до 18 лет вход бесплатный.

Глиптотека

Что посмотреть в Мюнхене? Достопримечательности и интересные факты

Что посмотреть в Мюнхене самостоятельно любителям изобразительного искусства? Сейчас в городе функционирует глиптотека (в переводе — «хранилище скульптур»).

Строительство здания было завершено немецким художником архитектором Лео фон Кленце в 1870 году. Оно предназначалось для королевского окружения, и здесь хранились римские и греческие скульптуры прошлых веков. Вход в глиптотеку платный — 6 €.

Музей представляет собой сооружение из 13 залов. Каждый имеет своеобразный интерьер. В нем туристы могут осмотреть сохранившиеся оригиналы объемных художественных изображений.

Среди них находятся «Тенейский курос», «Мюнхенский курос» и другие всемирно известные скульптуры. Рядом можно осмотреть копию парадных ворот Афинского Акрополя, где скульптуры в виде барельефов воспевают борьбу греческого народа за свою независимость.

«Хофбройхаус»

Продумывая список того, что посмотреть в Мюнхене за 3 дня, стоит включить и «Хофбройхаус». На улице Плацль находится одна из главных достопримечательностей Мюнхена. Называется она пивной ресторан «Хофбройхаус» (придворный пивной дом). Это заведение основал в 1589 году герцог Баварии Вильгельм V Благочестивый.

Что посмотреть в Мюнхене? Достопримечательности и интересные факты

В те времена производили только темный сорт пива. Герцог Максимилиан I (сын и наследник Вильгельма V) не любил этот напиток. И в 1602 году по его указу было запрещено по всей Баварии производить белое пшеничное пиво. Тем самым обеспечил существование монополии своей придворной пивоварне.

Через пять лет было принято решение о сооружении в столице Баварии нового здания пивоварни. Строительство было завершено в 1897 году на улице Плацль, которое сохранено до нашего времени.

Задаваясь вопросом, что посмотреть в Мюнхене, туристы должны обратить внимание на этот ресторан. Заведение достаточно необычное. Сейчас «Хофбройхаус» состоит из трех залов. Зал «Швемме» (в переводе с немецкого — «погребок») — главный. Он расположен на первом этаже. В центре помещения находится площадка для ресторанного оркестра, который для посетителей ежедневно исполняет национальные баварские музыкальные произведения.

Что посмотреть в Мюнхене? Достопримечательности и интересные факты

Второй этаж занимает кабинет «Бройштюберл» (пивная комната). Этот ретро-зал оборудован старинной мебелью прошлых веков. Самым большим по площади является парадный. Там проводятся танцевальные вечера и другие развлечения для посетителей ресторана. Туристы имеют возможность посетить эту достопримечательность и испробовать традиционное мюнхенское пиво трех сортов: темное Hofbräu Dunkel, светлое Hofbräu Original и Münchner Weiße (пшеничное пиво).

Интересные факты про пивной ресторан

Разобравшись с тем, что посмотреть в Мюнхене, вы можете рассмотреть несколько интересных фактов про «Хофбройхаус»:

  • Мелодия к популярной песне «В Мюнхене стоит «Хофбройхаус»», которая впоследствии стала гимном пивного ресторана, была сочинена жителем Берлина Вигом Габриелем.
  • Пивной ресторан нередко посещали Ленин и Гитлер.
  • В 1970 году здесь появился большой железный сейф с ячейками. Там хранятся пивные кружки постоянных посетителей. Примечательно, что ячейки передаются по наследству.
Смот­ри­те так­же:  Oxford. Оксфордский университет. Рождественский день знаний

Что посмотреть в Мюнхене? Достопримечательности и интересные факты

Замок Шлосс-Блютенбург

Что посмотреть в Мюнхене зимой? Достопримечательности. С одной из них мы сейчас познакомимся. На территории мюнхенского района Оберменцинг расположен замок Блютенбург. Западная часть его омывается небольшой речкой Вюрм, а с восточной стороны — водами двух озер.

Благодаря этому расположению создается впечатление, что замковый комплекс возведен на острове.

Если вы задумываетесь о том, что посмотреть в Мюнхене за 2 дня, включите эту достопримечательность в список мест, которые планируете посетить. Строительство замка относится к началу XIII столетия.

Первоначальный вид не сохранился, так как с 1431 году и в течение последующих семи лет герцогом Альбрехтом III замок перестраивался. Через некоторое время хозяином стал его сын герцог Альбрехт IV. Рядом с основным зданием (господским домом), окруженным стеной с четырьмя оборонительными башнями, он возвел часовню. Вот что посмотреть в окрестностях Мюнхена! Туристы могут посетить его и осмотреть сохранившийся до нашего времени алтарь. Автором его являлся польский художник Ян Полак.

В 1676 году хозяином замка стал немецкий нотариус Антон фон Берхем. Он перестроил основное здание комплекса в стиле барокко. Последним хозяином был король Макс I. По его распоряжению была разобрана оборонительная стена. А после его смерти в 1827 году замковое строение перешло в собственность государства.

Сейчас на его территории находится мюнхенская международная молодежная библиотека. В ней содержится более 400 тысяч книг различных направлений.

Туристы могут осмотреть территорию замка, посетить библиотеку и отведать в ресторане блюда национальной немецкой кухни, приготовленные по старинным рецептам.

Легенда про замок Шлосс-Блютенбург

В переводе название замка означает «цветочная гора». Это связано с тем, что на холме находился охотничий домик. На его месте и была построена достопримечательность Мюнхена.

Что посмотреть в Мюнхене? Достопримечательности и интересные факты

Существует легенда, которая гласит, что на Цветочной горе весной можно отыскать распустившуюся розу. Нужно прикоснуться к ней, и загаданное при этом желание обязательно должно сбыться.

Нимфенбург

В западной части города распложен один из символов Мюнхена — дворцовый комплекс Нимфенбург. История возведения будущей гордости всей Германии была начата в 1664 году. Строительные работы были приурочены к рождению Фердинанда Марии, старшего сына герцога Максимилиана I.

Через некоторое время баварским королем было дано указание разбить вокруг дворца парк и построить два новых сооружения (павильона).

С 1825 года государством начал править новый король Баварии Людвиг I. Он перестроил главное дворцовое здание и прилегающую территорию комплекса. Тогда Нимфенбург стал официальной летней королевской резиденцией.

Туристы могут осмотреть сам дворец и прогуляться по аллеям королевского парка площадью 205 гектаров. Там находятся разнообразные цветники, разбитые вокруг искусственных озер, прудов и гротов. На парковой территории сооружены небольшие дворцовые здания. Самым красивым и посещаемым туристами считается Амалиенбург. Он построен в XVIII столетии.

Смот­ри­те так­же:  Спинакер где устанавливают? Что такое спинакер на яхте?

Любимым местом отдыха для гостей и жителей Мюнхена является береговая зона канала, в котором плавают несколько десятков белоснежных лебедей. Гости города могут осмотреть другие здания, которые возводились по мере расширения парковой зоны.

Среди них посетители обращают внимание на часовню Магдалененклаузе. В переводе ее название звучит как «келья Магдалины». Сооружение было построено немецким архитектором Йозефом Эффнером в 1728 году для стареющего короля Максимилиана I, где он мог в тишине отдохнуть и помолиться. Часовня имеет вид пещеры (грот), окруженной высокими деревьями. Стены ее украшены резными фигурами птиц.

Сколько стоит посетить Нимфенбург?

Дворцовый комплекс открыт для посещения только в летние месяцы. Вход сюда платный. Ориентировочная цена билета для взрослого составляет 8–8,5 €. Для детей вход бесплатный, но в сопровождении родителей.

Что посмотреть в Мюнхене? Достопримечательности и интересные факты

Другие достопримечательности Мюнхена

А еще что посмотреть в Мюнхене? Туристы могут также осмотреть интерьер действующей церкви Святого Иоанна Непомука. Она построена в 1746 году братьями Космасом и Эгидом Азамами. Также стоит посетить музей ранней археологии (баварский археологический музей).

Что посмотреть в Мюнхене зимой любителям авто? Обязательно стоит зайти в музей BMW. Экспозиции его рассказывают историю всемирно известного автомобильного завода с 1913 года. Английский парк, расположенный в центре города, стоит также посетить тем, кого интересуют основные достопримечательности Мюнхена.

Развлечения для детей

А что посмотреть в Мюнхене с детьми? Руководство города, учитывая, что многие туристы посещают его с детками, создали объекты для детей любого возраста.

В центральной части столицы на холме Терезы (бывшая ярмарочная территория) находится музей достижения естественных наук и техники (Немецкий музей). Коллекция его состоит из 28 тысяч экспонатов из более 50 отраслей современной науки. В музее для детей создано «Детское королевство», представляющее собой 1 000 развлечений, помогающих в игровой форме познать законы механики, оптики и акустики.

На берегу реки Изара (южная часть города) находится зоопарк Хеллабрун (самый большой в Европе — около 40 гектаров). Детвора может ознакомиться с жизнедеятельностью 750 видов животных. Стоимость входного билета составляет 12 € для взрослого и 5 € для ребенка.

В здании старой ратуши, которая расположена на центральной площади, находится музей игрушки. Там в четырех залах дети могут посмотреть коллекцию игрушек, собранных со всего мира.

Sea Life

Sea Life — это сеть аквариумов, созданных в разных странах мира. Один из них находится в Мюнхене. Там на территории боле 2 000 кв. м расположены 30 аквариумов. Дети могут понаблюдать за живыми морскими и пресноводными существами в естественной среде.

Большой восторг у детей вызывает прогулка по стеклянному туннелю, где за стеклом плавают разнообразные морские рыбы. Посещение аквариума платное (16,50 € за взрослый билет, на 5 € дешевле стоит билет для ребенка).

Заключение

Гостеприимство жителей столицы Баварии (570 км от Берлина), обзорные экскурсии по достопримечательностям этого города-музея под открытым небом, разнообразные развлечения для детей оставляют положительные эмоции на долгое время и постоянное желание вернуться сюда вновь.

Живая планета
Добавить комментарий