Где отдохнуть летом: варианты для отпуска

Где отдохнуть летом: варианты для отпуска Где отдохнуть летом: варианты для отпуска Где отдохнуть летом: варианты для отпуска

В преддверии летнего сезона каждый из нас задумывается об отдыхе. А подсознание уже рисует нежный песок под ногами, ласковое море и теплое солнышко. Чтобы мечты стали реальностью, стоит заранее продумать, где отдохнуть летом. В нашей статье мы хотим рассказать о лучших курортах страны и зарубежья.

Евпатория

Черноморское побережье предлагает довольно большой выбор курортов на территории страны. Если вы задумываетесь над тем, где отдохнуть летом с детьми на море, то стоит вспомнить о таком признанном детском курорте, как Евпатория. С самого начала город был ориентирован на малышей, для которых здесь сама природа создала потрясающие условия для купания. Если по всему полуострову преобладают галечные пляжи, то в Евпатории детей порадует прекрасный мелкий песок. К тому же в городе есть интересные развлечения для детворы всех возрастов. Парк аттракционов, дельфинарий, аквариум, детский театр, дино-комплекс – и это еще далеко не весь список.

Сочи

Если возникает вопрос, где отдохнуть летом, то первое, что приходит в голову – это Сочи. Самый знаменитый курорт России может порадовать интересными объектами и развлечениями в любое время года. Интерактивные музеи, олимпийские объекты, гоночная трасса, аквапарки и луна-парки, семейные веревочные парки и экстремальный скайпарк – все это можно увидеть своими собственными глазами. Курорт представляет интерес не только для взрослых, но и для детей. Сочи может предложить очень разноплановый отдых для туристов. Современный город оснащен интересными новейшими объектами. К тому же близкое расположение гор позволяет совершать походы, чтобы полюбоваться водопадами и ущельями, покататься на квадроциклах и лошадях. Даже если вы не очень любите праздное лежание на побережье, здесь вы найдете массу интересных развлечений. И все же большую часть туристов летом манят именно пляжи. Галечное побережье порадует чистой и теплой водой. Конечно, отдых в Сочи дешевым не назовешь. Но если разместиться в ближайших к городу поселках, то можно отыскать вполне приемлемые варианты.

Где отдохнуть летом: варианты для отпуска

Пожалуй, главной достопримечательностью Сочи является уникальный субтропический климат. Такого просто нет нигде более в России. Если вы планируете семейный отпуск и задумываетесь, где отдохнуть с детьми летом, Сочи может стать идеальным местом. Особенно если учитывать то количество детских объектов, которое функционирует на его территории.

Да и особенная природа региона заслуживает пристального внимания туристов. Полюбоваться буйством красок и цветением можно в очень старом парке Южные культуры. На сравнительно небольшой территории можно увидеть растения буквально с разных концов света.

Анапа

Одним из тех мест, где можно отдохнуть летом на море, является знаменитая Анапа. Курорт по-прежнему остается одним из наиболее развитых в стране. Анапа может похвастаться самыми лучшими пляжами на Причерноморье. Курорт востребован не только из-за моря. Сюда также приезжают оздоровиться в санаториях, водолечебницах и грязелечебницах. Или же просто понежиться на спа-процедурах. Отдых в Анапе позволяет почувствовать смешение кубанских и кавказских традиций, кухонь и культур. Слава о местной кухне и вине давно вышла за пределы региона. Поэтому каждый гость края стремится посетить здешние кафе и в полной мере насладиться местным гостеприимством.

Геленджик

Сочи – это не единственное место на побережье Черного моря. Где отдохнуть на море летом? Стоит вспомнить о прекрасном Геленджике. Кроме теплого моря, здесь имеются и санатории, в которых для лечения используют грязи и минеральную воду. Геленджик может похвастаться разнообразными пляжами, среди которых есть не только галечные, но и песчаные. Курорт расположен в очень живописном месте. В городе есть красивая набережная, сафари-парк, аквапарк и многие другие развлечения. Если вас интересует не только морской отдых, но и прочие достопримечательности города, то вы точно не заскучаете на отдыхе. Геленджик считается самым чистым городом в России. Город расположен в закрытой бухте, которая закрывает его практически со всех сторон. Именно по этой причине здесь всегда теплая вода и практически не бывает волн. Местные агентства предлагают разнообразные экскурсии, джиппинг по горам, рыбалку в море.

Смот­ри­те так­же:  10 мест, где можно загадать желание, и оно исполнится

Где отдохнуть летом: варианты для отпуска

Курорт располагает красивейшей набережной, которая является центральным местом, где собираются по вечерам туристы. В Геленджике хорошо отдыхать с детьми. Местные пляжи словно созданы для малышей. К тому же на курорте есть много развлечений для детей. Не менее прекрасна природа окрестностей курорта. Здесь можно посмотреть Кавказские горы, горные речушки и ручейки. Геленджик – одно из интереснейших мест, где отдых летом будет гарантированно насыщенным и интересным.

Кисловодск

Интересуясь вопросом, где отдохнуть летом в России, стоит обратить внимание на знаменитый курорт Кисловодск. Кавказские минеральные воды по-прежнему актуальны. Современные отели и санатории хороши для всей семьи. В них можно оздоровиться, приняв процедуры, и понежится в спа. Туристам наверняка понравятся прогулки по Курортному парку с Долиной роз. Гости города могут прокатиться по канатной дороге, а также попить минеральную водичку в очень старой Нарзанной галерее. Не менее интересны природные достопримечательности края, в том числе и Медовые водопады.

Крым

Где отдохнуть летом в России на море? Крым – это одно из тех мест, которое можно порекомендовать для проведения отпуска. Отдых на полуострове может быть очень ярким и запоминающимся. А причина тому — красивейшие пляжи, уникальная природа, многочисленные дворцы и прочие уникальные достопримечательности. Кроме таких известных курортных городов, как Феодосия, Севастополь, Ялта, Судак, в Крыму есть и небольшие поселки, где отдых летом немного дешевле. Но не менее интересен. Курортная зона полуострова имеет хорошо развитую инфраструктуру. Местные гиды предлагают многочисленные развлечения. К тому же полуостров богат дворцовыми постройками, парками и прочими интересными объектами, которые пользуются популярностью среди туристов. Здесь действительно есть что посмотреть. Более того, одного отпуска для осмотра даже основных объектов явно не хватит.

Где отдохнуть летом: варианты для отпуска

В Крыму можно отдых сочетать с экскурсиями и оздоровительными процедурами. Отпуск, проведенный на полуострове, вам наверняка запомнится.

Азовское побережье

Где отдохнуть летом на море недорого? В качестве бюджетного отдыха можно рассмотреть побережье Азовского моря. Кстати, оно очень подходит именно для отдыха с детьми. Море совсем неглубокое, а побережье имеет пологие песчаные заходы. К тому же в Азовском море нет медуз, которых так не любят дети.

Конечно, курорты Азовского побережья намного скромнее Крыма и Краснодарского края. Зато местные поселки и города (Ейск, Кучугуры, станица Голубицкая, Приморско-Ахтарск) порадуют более скромными ценами на проживание и неплохим сервисом. Если вы раздумываете над тем, где отдохнуть летом недорого, то стоит обратить внимание именно на Азовское море. Скромные курорты на его побережье, конечно, не предложат вам шикарного отдыха. Зато вы проведете размеренный тихий отпуск в глубинке.

Карельский перешеек

Где отдохнуть летом в России, если вы не относитесь к категории любителей морских курортов. В этом случае вам стоит заняться изучением природных красот страны. А их в России немало. На севере от Санкт-Петербурга на Карельском полуострове есть потрясающе красивые места, которые стоит посмотреть. В июне между Финским заливом и Ладожским озером романтики могут увидеть белые ночи, а в июле можно даже купаться, ну а с приходом августа наступает пора грибов и ягод. В Выборге туристов заинтересует средневековый замок, парк Монрепо и гранитные пещеры. В Приозерске можно посмотреть крепость Корелу. Карельский перешеек – отличное место для активного отдыха. Местные гиды предлагают сплавы по реке, экскурсии на скалы и прочее.

Балтийское море

Сложно сказать, где лучше всего отдохнуть летом. Многое зависит от ваших личных предпочтений. Если вы не любите жару, то можно отправится в Калининградскую область. Вас приятно удивит ухоженность и чистота края. Хороший отдых гарантирован на Куршской косе, которая тянется от Зеленограда до Литвы, заканчиваясь около города Клайпеды. Стоит сказать, что коса является заповедной зоной. Здесь песчаное побережье окружено дюнами и хвойными лесами. Удивительно, но коса с одной стороны омывается Балтийским морем, а с другой – пресными водами.

Смот­ри­те так­же:  Частичка Санкт-Петербурга – метро Ладожская

Где отдохнуть летом: варианты для отпуска

Поэтому покупаться здесь можно как в пресной, так и в соленой воде. Правда, Балтийское море не может порадовать столь высокими температурами воды, как, например, Черное. Но все же купание здесь вполне возможно. Приятно провести время можно, обосновавшись в Зеленограде или поселках Рыбачий, Морское и Лесное. Однако стоит помнить о том, что на Куршской косе нельзя устраивать костры или рубить деревья. Ведь это заповедная зона.

Озера России

Если не на море, то где отдохнуть летом недорого в России? Конечно, на прекрасных озерах. Ведь каждое по-своему уникально и находится в окружении дивной природы.

Где отдохнуть летом: варианты для отпуска

Каспийское озеро, или море, находится как раз между Азией и Европой. В летнее время оно успевает прогреться до 30 градусов, а значит, вполне подходит для купания. На побережье можно отыскать вполне бюджетные места для отдыха. На Каспии можно остановиться в таких городах, как Каспийск, Махачкала, Лагань, Астрахань, Дербент. Также для отдыха подходят небольшие поселки на побережье. Конечно, местная инфраструктура не слишком развита, но это не главное. Если вы едете за солнцем, песочком и водой, то все это вы здесь непременно найдете. Зато ваш отдых точно попадет в разряд экономичных. Любители рыбалки и охоты смогут заняться своим любимым делом. А мамы с детьми тем временем в полной мере насладятся всеми прелестями пляжного отдыха. Каспийское побережье – это то место, где отдохнуть летом дешево вполне возможно, в отличие от Крыма и Краснодарского края.

Байкал

Нет универсального совета, где лучше отдохнуть летом: на море или озерах. Все зависит от ваших пожеланий. Предлагаем внести в списки рассматриваемых вариантов красивейшее озеро Байкал. Конечно, оно находится не на юге, а в Сибири, но все же вполне приемлемо для пляжного отдыха. Кстати, на побережье давно построены гостиницы, турбазы и коттеджи.

Отдыхая на Байкале, можно заняться рыбалкой, покататься на лодках, сходить за ягодами и грибами, попробовать свои силы в сплаве по реке, покататься на лошадях. В целом гостям скучать не придется. На побережье можно отправляться всей семьей. Прозрачная вода озера считается уникальной, поскольку в мире нет более подобных водоемов.

Озеро Бросно

На севере Тверской области можно приятно провести время на берегу озера Бросно. Водоем имеет свои особенности. Дело в том, что на сорокаметровой глубине в нем происходит процесс гниения леса, отчего активно вырабатывается сероводород, выходящий на поверхность воды. Если вы не знаете об этом, то вас непременно удивит шум от лопающихся пузырей. Местные жители рассказывают старую легенду о том, что в озере живет дракон. Это именно он шумит и пугает непрошеных гостей. Конечно же, легенда – это всего лишь красивая сказка, которая притягивает сюда любопытных туристов.

Где отдохнуть летом: варианты для отпуска

На берегу водоема работают многочисленные турбазы и базы отдыха. К тому же всегда можно поселиться в частном секторе. Но стоит помнить, что купальный сезон на водоеме длится всего два месяца. Озеро расположено в окружении леса, что дает туристам возможность собирать ягодки и грибы, кататься на лошадях по тропам. Озеро Бросно – еще одно место, где отдыхать летом весело и интересно, особенно если вы любите природные красоты.

Экстремальный отдых

Среди туристов найдется немало людей, которые предпочитают активный отдых, а не праздное лежание на пляже. Таким путешественникам можно порекомендовать заняться рафтингом или альпинизмом. Для одного и второго вида спорта в России имеется множество подходящих мест. Экстремалы предпочитают сплавы по быстрым рекам Карелии, походы в горный регион Хамар-Дабана, подъем по кавказским горам, дайвинг в удивительных пещерах Урала и многое другое.

Смот­ри­те так­же:  Волшебный ледяной отель в Канаде по мотивам произведения Жюля Верна

Рафтинг популярен довольно давно. Среди его поклонников есть люди совершенно разного уровня подготовки и даже начинающие. Для каждой категории туристов подбираются свои маршруты. Как правило, для сплавов по рекам отправляются на Урал, Алтай, в Карелию, на Кавказ или в Восточную Сибирь.

Где отдохнуть летом: варианты для отпуска

Маршруты разработаны таким образом, что на пути находятся многочисленные турбазы. В перерывах между сплавами туристы могут посетить экскурсии, посмотреть интересные места и заняться рыбалкой. Такие туры хороши для активных людей.

Отдых за границей

Если с отечественными курортами мы немного разобрались, то где отдохнуть летом за границей? Выбор иностранных курортов достаточно большой.

Можно, например, отправиться в Бургас. Мягкий климат и неглубокое море, красивые песчаные пляжи, протянувшиеся на километры – все это вы найдете на курорте. Здесь очень комфортно отдыхать с детьми. Море будто создано специально для малышей. К тому же в городе для юных туристов работают зоопарк, аттракционы, площадки и прочее. А в августе можно стать участником фестиваля песчаных скульптур. Вообще, в Болгарии хорошо отдыхать всей семьей, поскольку здесь имеются все необходимые условия и развлечения для представителей всех возрастов.

Где отдохнуть летом: варианты для отпуска

В летний период также можно отправиться в Анталию. Прекрасное побережье курорта и исторические достопримечательности приятно дополнят отдых, если вы захотите поближе познакомиться с историей и культурой региона.

Летом не менее привлекателен для туристов юг Испании. Одним из популярных курортов является Малага. Однако красивейшее побережье и отличные пляжи – это не все, чем может похвастаться Андалусия. Здесь повсеместно можно наблюдать смешение культур и эпох. Поэтому в Малаге непременно стоит посмотреть древнеримский театр, арабскую крепость, дома в стиле барокко и модерн. Ну и конечно же, нужно посетить Севилью и Гранаду. Пляжи курорта просто восхитительны. Побережье придется по вкусу тем, кто любит поплавать. Глубина здесь начинается очень быстро.

Не менее привлекателен еще один курорт Испании – Аликанте. Особенно хорошо здесь отдыхать в июле. К этому времени море хорошо прогревается, даже по вечерам очень тепло, поэтому не понадобится кофта. Курорт невероятно привлекателен для туристов всех возрастов. Пляжи хороши даже для малышей и пожилых людей. Живописное побережье имеет как оборудованные, так и более дикие участки. Любителей старины и достопримечательностей наверняка заманит старинная часть города. Немало развлечений имеется на курорте для детей. В целом Аликанте можно порекомендовать именно в качестве семейного места отдыха.

Если ваш отпуск выпадает на июнь, не спешите расстраиваться. Конечно же, на большинстве курортов в это время еще рано купаться. Но это не касается Сицилии. Солнечный остров на юге Италии начинает сезон купаний одним из первых во всей Европе. На острове большой выбор курортных городков, каждый из которых имеет свои преимущества. Рассматривая варианты, обращайте внимание на пляжное покрытие (галька или песок), инфраструктуру и прочие нюансы. На острове очень много природных и исторических достопримечательностей. Поэтому скучать вам точно не придется.

Тем, кто планирует отдых в Италии, можно порекомендовать отправиться в Римини. Демократичные цены курорта вас приятно удивят. К тому же местное побережье прекрасно подходит для детей. Широкие пляжи протянулись на многие километры. Ну и не стоит забывать о потрясающих достопримечательностях Италии. Которые нужно посмотреть, находясь на отдыхе.

Вместо послесловия

Лето – прекрасная пора, которая очень быстро проходит. Поэтому необходимо успеть отдохнуть и набраться сил на весь год. Вариантов летнего отдыха, как вы могли убедиться, существует достаточно много. Поэтому каждый сможет выбрать для себя что-то интересное и заманчивое. Даже в пределах России можно отыскать чудные места для отдыха.

Живая планета
Добавить комментарий