Достопримечательности Владимира: фото с описанием

Достопримечательности Владимира: фото с описанием Достопримечательности Владимира: фото с описанием Достопримечательности Владимира: фото с описанием

Город Владимир – одна из точек Золотого кольца России, зеленый и светлый населенный пункт. Расположен на берегу речки Клязьмы, в месте, где красивые леса перемежаются низменностью с болотами и безлесной возвышенностью. Такой ландшафт формирует уникальный климат в городе. Большую часть года в небе облака, а ясные дни держатся не более трети года. Перепад температуры за год внушительный: –40…+40 °С.

Владимир является старейшим городом России, появился он даже раньше Москвы. По одной из версий, его основал Владимир Святославович – креститель Руси – в 990 году. По другой, основателем был Владимир Мономах, а заложил он город в 1108 году.

На сегодняшний день город является Меккой для любителей истории и ценителей древней архитектуры. Ведь славится своими достопримечательностями Владимир, причем не только в пределах нашей Родины.

Золотые ворота

Это жемчужина не только Золотого кольца, но и всей России. Еще в XII веке это был парадный въезд в центральную часть поселения, через который въезжал князь со своей свитой. Когда-то ворота были дубовыми с позолоченными пластинами.

Местные жители и экскурсоводы рассказывают одну легенду. При правлении Андрея Боголюбова створки ворот упали и придавили несколько человек. С молитвами князь приказал поднять их. В итоге Всевышний услышал молитвы Андрея, и все пострадавшие встали, полностью невредимые.

Достопримечательности Владимира: фото с описанием

За долгие столетия существования арка и сами ворота разрушались, сгорали, и каждый раз их восстанавливали. В XVIII веке, для удобства въезда экипажа Екатерины II, сделали более удобный проезд и возвели церквушку над воротами. Сейчас в ней работает Музей оружия.

Расположены Золотые ворота по адресу: улица Большая Московская, 1а.

Водонапорная башня

Эта достопримечательность города Владимира не такая древняя, построена только в 1912 году. Уже к 1950 году башня перестала выполнять возложенные на нее функции. В 1975 году в ней открыли музей, посвященный истории старого города.

Возведено строение из красного кирпича по проекту Жарова С. в псевдоготическом стиле. Наверху есть смотровая площадка, откуда открывается прекрасный вид на город и достопримечательности Владимира. Фото, сделанные с вершины башни, получаются великолепные.

Достопримечательности Владимира: фото с описанием

Башня находится по адресу: улица Козлов тупик, 14.

Дмитриевский собор

Эта маленькая крестово-купольная святыня возведена еще в XII веке князем Всеволодом. Внешне она очень схожа с храмом Покрова на Нерли. По сей день сюда съезжаются паломники. Нельзя сказать, что в храме впечатляющий интерьер, но есть несколько уникальных фресок и барельефов.

Достопримечательности Владимира: фото с описанием

Собор часто страдал от пожаров и нападений неприятелей, но его постоянно реставрировали. Внутри действует храм, есть экспозиция.

Расположен храм по улице Большая Московская, 60.

Владимиро-Суздальский заповедник-музей

Эта достопримечательность Владимира представляет собой целый комплекс архитектурных и художественных ценностей. К самым ценным экспозициям относят нумизматическое собрание и ценнейшие произведения живописи и древнерусского искусства.

Основан музей еще в 1854 году по инициативе историка Тихонравова К. Н. Изначально коллекция формировалась усилиями энтузиастов и размещалась в губернской гимназии. На сегодняшний день это уже 56 памятников архитектуры периода XII-XVIII веков и 35 экспозиций, размещенных в 3 городах области.

Ознакомиться с рядом музейных экспозиций можно по адресу: Большая Московская, 58.

Большая Московская улица

Вы здесь проездом и не знаете, что посмотреть за один день? Достопримечательностей Владимира настолько много, что впору растеряться. Впрочем, не нужно паниковать. Сходите на Большую Московскую — это самая древняя улица города, описание которой встречается в летописях XVII века. На ней всегда располагались важнейшие для города учреждения: управа, Гостиный двор, церкви и, естественно, Золотые ворота.

Смот­ри­те так­же:  Какая дорога до Тольятти

На сегодняшний день улица представлена преимущественно каменными строениями XVIII-XIX веков. А когда-то здесь были даже деревянные дома, но когда появился первый план застройки, в 1781 году, все, кто не смог построить каменный дом, продали землю более состоятельным горожанам. Стены многих домов «помнят» великих русских классиков: Пушкина А. С., Герцена А. И., Чернышевского Н. Г.

Богородице-Рождественский монастырь

Это одна из древнейших достопримечательностей Владимира. Описание и фото монастыря встречается во многих рекламных буклетах, посвященных турам в этот город.

Достопримечательности Владимира: фото с описанием

Основан храм в период с 1191 по 1192 год. Именно отсюда родом Лаврентьевская летопись.

Богородице-Рождественский монастырь — это целый комплекс, где можно увидеть собор, церкви, колокольню, монастырские постройки и казенные кельи, то есть здесь можно гулять целый день. Находится монастырь по улице Большая Московская, 68. Сюда можно подняться с привокзальной площади, если двигаться в сторону исторической части города. Строения монастыря видны очень хорошо, так что заблудиться невозможно.

Патриарший сад

Эта достопримечательность города Владимира расположена на южном склоне, практически в самом центре древней части населенного пункта. Общая площадь сада 4 гектара, здесь огромные перепады высоты, вплоть до 33 метров. Уникальный микроклимат и ландшафт позволил вырастить здесь огромную коллекцию растительности.

Считается, что сад был заложен князем Андреем Боголюбским еще в XII веке. Главная гордость – вишневые рощи. Бытует мнение, что вишни князь привез из Киева, отсюда и появилась традиция выращивать эти деревья во Владимире. В старых письменах путешественников упоминается, что в Патриаршем саду существовала своеобразная защита плодов вишневых деревьев от птиц. Было несколько башен, между которыми протягивали веревки с тряпками и предметами, которые гремели. Если не было ветра, то сторож вручную дергал веревки.

Достопримечательности Владимира: фото с описанием

В саду никогда не выращивали и не выращивают экзотические виды растений, только те, которые хорошо растут в средней полосе России. Сейчас в парке можно увидеть вековые липы, стволы которых превышают 1 метр в диаметре.

В 2014 году у центрального входа установлен памятник Владимирской вишне. А в 2016 году окончилась реконструкция, обновлены тропинки, установлен каскадный фонтан. Парк находится по адресу: Козлов вал, 5.

Палаты Присутственных мест

Недалеко от парка «Липки» сохранилась еще одна древняя достопримечательность Владимира – здание Присутственных мест. Это первое сооружение города в стиле классицизма, строительство здания закончилось в 1790 году. До 1993 года здесь размещались государственные органы, офисы разных компаний. Теперь это музей-заповедник «Владимирские палаты». Здесь можно посетить картинную галерею и выставку детского творчества, прикладного искусства. Комплекс находится по улице Большая Московская, 58.

«Владимирский централ»

Фото этой достопримечательности Владимира часто фигурирует на обложках музыкальных альбомов певцов, исполняющих песни в стиле шансон, ведь это культовое место. Это одна из известнейших и старейших тюрем страны.

Достопримечательности Владимира: фото с описанием

Сейчас сюда можно попасть на экскурсию. Это уникальнейшая возможность погрузиться в атмосферу режимного объекта, увидеть могилы и место расстрела. На территории тюрьмы есть памятник известному узнику – Фрунзе М.

Построили режимный объект еще в XVIII веке, но свое название тюрьма получила в начале прошлого столетия. В те времена здесь содержали особо опасных преступников и террористов. А в период сталинских репрессий именно в этих стенах оказалось множество неугодных власти «элементов».

Смот­ри­те так­же:  Багамы: отели, туры, отдых. Самый дорогой отель на Багамах

Находится централ по улице Большая Нижегородская, 67.

При огромном желании осмотреть все эти достопримечательности Владимира за один день вполне возможно.

Памятники города

Достопримечательности Владимира: фото с описанием

Как и в большинстве городов мира, во Владимире установлены памятники тем людям, которые имели непосредственное отношение к развитию населенного пункта. Для удобства восприятия материал поместим в таблицу.

Памятники Владимира

Название объекта

Адрес

Описание и история

Памятник князю Владимиру и святителю Федору

Ул. Большая Московская, 43

Установленный на 50-метровой высоте, памятник гордо возвышается над рекой Клязьмой. Это бронзовый монумент. Композиция: изваяние князя на коне с хоругвью в руке, а рядом установлена фигура епископа. Силуэты памятника четко просматриваются с моста через речку. Открыли его в 2007 году как аргумент в пользу версии о том, что город заложили в 990 году. В округе была благоустроена парковая зона, в особенности смотровая площадка, и теперь это любимое место отдыха горожан и приезжих

Памятник Андрею Рублеву

Парк Пушкина

В отличие от спорного вопроса о дате основания города и его основателе, точно установлено, что Рублев расписывал фрески в Успенском соборе. Памятник установили в 1995 году, изготовлен он из бронзы. Однако до сих пор ведется множество споров о том, куда смотрит памятник и что рисует Рублев, если он обращен к памятнику имени Ленина и достаточно далеко расположен от Успенского собора. Существует несколько планов переноса памятника, но пока все они на бумаге.

Около изваяния Рублеву часто проходят митинги и всевозможные акции

Памятник Александру Невскому

Ул. Большая Московская ул., 64

Еще одна достопримечательность Владимира, расположенная недалеко от Богородице-Рождественского монастыря и около Николо-Кремлевской церкви (ныне здание планетария). Ранее, в советские времена, вместо огромного бронзового изваяния князя во весь рост красовался лишь небольшой бюст Невского. В 2003 году его перенесли к зданию Юридического института, а на его месте установили новый памятник. Теперь площадку перед ним можно назвать патриотической, откуда отправляются поисковые отряды и проводятся другие мероприятия

Памятник диктору Юрию Левитану

Ул. Диктора Левитана

В 2015 году в День радио торжественно открыли памятник Левитану Юрию, ведь город Владимир — его родина. Это величайший диктор Советского Союза, он рассказал всей стране о том, что Гагарин полетел в космос, и он же объявил о Победе. Памятник не простой, а интерактивный: на встроенном плеере записано 10 записей диктора

Музеи

Для осмотра достопримечательностей Владимира зима не самый лучший период, однако в городе есть множество музеев, поэтому людям, посетившим населенный пункт в холодное время года, не нужно расстраиваться. Большинство культурных учреждений находится в ведении Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Исторический музей

Именно здесь можно узнать историю города начиная с первобытной стоянки «Сунгирь». Музей находится в здании из красного кирпича, возведенном в 1900 году. Экспозиции поведают об исторических вехах развития города, о том, как он пережил Смутное время и татаро-монгольское иго.

Находится музей по улице Большая Московская, 64, недалеко от Богородице-Рождественского монастыря.

Музей ложки

Это частный музей, расположенный по улице Октябрьская, 4, недалеко от Северных торговых рядов. Экспозиция представлена ложками, изготовленными лучшими мастерами России и других государств. Это сувенирные и подарочные обеденные столовые приборы, а также те, которые используются в религиозных обрядах.

Музей хрусталя

Недалеко от Золотых ворот тоже есть что посмотреть – достопримечательность Владимира, известная как Музей хрусталя, расположена в здании бывшего храма Святой Троицы. Когда-то здесь молились старообрядцы, сейчас в строении расположен Музей хрусталя и другого народного прикладного искусства. Открыт он в 1970-х годах прошлого столетия. Здесь можно увидеть поделки из стекла и хрусталя, гравюры, литые фигурки и лаковые миниатюры. Музей находится по улице Дворянской, 2.

Смот­ри­те так­же:  Лучшие отели Турции для отдыха с детьми - обзор, рейтинг, описание и отзывы

Дом-музей Столетовых

Описывая достопримечательности Владимира, нельзя обойти вниманием этот музей. Экспозиция расположена в пристройке к дому-усадьбе семьи купца Столетова. Здесь полностью восстановлена атмосфера XIX века. Также представлена информация об известных жителях города, которые внесли неоценимый вклад в развитие Владимира.

Находится музей по улице Столетовых, 3, на противоположной стороне от Богородице-Рождественского монастыря.

Музей пряника

Это частная экспозиция, посвященная истории пряника. В стенах музея можно отведать пряники, изготовленные по древним рецептам, и даже собственноручно их расписать. На регулярной основе проводятся мастер-классы и чаепития.

Музей находится по улице Большая Московская, 40.

Достопримечательности Владимира: фото с описанием

Музей-сказка «Бабуся-Ягуся»

Это интерактивная экспозиция, нацеленная прежде всего на детей. Здесь более 70 скульптур и кукол в виде самого популярного персонажа русских сказок – Бабы-яги. А представлять экспонаты будут не простые экскурсоводы, а Кощей Бессмертный и Кикимора.

Центр расположен по улице Большая Московская, 26.

Суздаль

В этот город близ Владимира можно приезжать в любое время года, поездку в него часто включают в экскурсионные программы. Именно здесь снимался самый новогодний фильм «Чародеи». Если приезжать на новогодние или рождественские праздники, обязательно стоит заглянуть на центральную площадь — там работает ярмарка, где можно приобрести сувениры, характерные только для этого региона России. Самый главный – медовуха с разными добавками, можжевельником и мятой, медом.

Туристам предоставляется уникальная возможность покататься на санях, запряженных лошадьми. А в округе есть здания древних церквей и строений. И все это на фоне живописных суздальских холмов и русла извилистой, покрытой льдом речки Каменки.

Достопримечательности Владимира: фото с описанием

Однодневные туры в пригород

Из Владимира можно попасть в маленький пригородный населенный пункт Боголюбово. Сюда из Владимира регулярно ходят автобусы, до города примерно 20 минут.

Что здесь интересного? В городке, на самом берегу речки Нерли, находятся каменные княжеские палаты, возведенные в 1158 году. Свято-Боголюбский женский монастырь, возведенный в 1174 году на территории палат Боголюбова, весьма примечателен и интересен. И естественно, церковь Покрова на Нерли, возведенную в 1165 году и расположенную среди заливных лугов, на холме, который насыпали вручную, обязательно стоит включить в список «маст си».

Что посмотреть зимой

Достопримечательности Владимира, судя по отзывам, лучше начинать осматривать с Золотых ворот. В арке обязательно загадайте желание и зайдите в музей над нею. Он небольшой, но туристы говорят, что очень атмосферный. Затем следует пройтись по улице Большая Московская в направлении улице Фрунзе, где множество классических строений, возведенных в XIX-XX веках. Там же сосредоточены музеи и памятники. Выйдя на Соборную площадь, можно полюбоваться соборами, возведенными в XII веке – Дмитриевским и Успенским, между которыми расположено здание Присутственных мест. И не беда, что зимой здесь холодно — это добавляет прогулке определенного шарма. Ну а захотели согреться — загляните в местные кафе или в упомянутые выше музеи.

Практически все достопримечательности Владимира расположены компактно, в исторической части города, поэтому их удобно осматривать, не тратя время на проезды в общественном или личном транспорте.

Живая планета
Добавить комментарий