Вологда: достопримечательности, интересные места, экскурсии по городу

Вологда: достопримечательности, интересные места, экскурсии по городу Вологда: достопримечательности, интересные места, экскурсии по городу Вологда: достопримечательности, интересные места, экскурсии по городу

Отравляясь в командировку в Вологду или волею судьбы оказавшись в городе проездом, люди задаются вопросом, какие интересные места посетить. Одного дня для экскурсий маловато, но выручить могут замечательные вологодские экскурсоводы, которые любят и знают этот город, для которых каждый дом и улица — это история. А для тех, кто раньше бывал в Вологде и бродил по его улочкам сам или в составе экскурсии, но хочет освежить свои воспоминания и, возможно, открыть что-то новое, предлагается эта статья.

Вологда и ее старина

В России много городов с интересной историей. Побывайте в этом древнейшем русском городе с огромным количеством достопримечательностей, и Вологда откроет для вас свои храмы XVI-XIX веков и деревянную архитектуру. Вы пройдетесь по ее уютным улочкам и заглянете в старые дворики. Благодаря экскурсоводам сможете совершить историко-гастрономическое путешествие и заглянете в трактирную дореволюционной Вологды.

Нельзя не упомянуть об истории возникновения города. В архивных документах есть рассказ о преподобном монахе Герасиме, который пришел на Вологду из Киева и со временем основал Троицкий монастырь. Случилось это в 1147 году. Небольшой монастырский поселок был целью стремлений русских князей на несколько столетий и быстро развивался благодаря своему выгодному расположению и богатым природным ресурсам. В XV веке Вологда присоединилась к Московскому княжеству и стала московским форпостом, а также важным торговым центром, снабжающим Европу предметами ручной работы через северные реки и Белое море.

Смот­ри­те так­же:  Что такое материал ЭВА

Вологда: достопримечательности, интересные места, экскурсии по городу

Роль российских царей в развитии города

Свою лепту в развитие города внесли российские цари. Наиболее важный период в истории города связан с царствованием Ивана Грозного, и в это время Вологда была одной из первых, кто получил статус опричнины и стал пользоваться особыми привилегиями. С 1565 года в Вологде ведется каменное строительство, а связано оно с далеко идущими планами царя: сделать из Вологды столицу на Севере. Пятью годами позже началось строительство Софийского собора, точной копии Успенского собора в Москве. В настоящее время он является одной из достопримечательностей Вологды. Существует легенда, согласно которой во время посещения собора царю на голову упала плинфа (красный кирпич). Она повредила царю голову, и он в гневе велел разобрать собор, но потом отменил свой приказ. Из Вологды царь уехал и больше не приезжал. История не сохранила фактов, почему построенный за два года собор освятили через сорок лет.

Во времена правления Петра Великого Вологда потеряла роль торгового центра, так как император перенес акцент в торговле на Петербург. А вологжане по воле монарха были в числе строителей Санкт-Петербурга. Дом голландского купца Гоутмана, в котором останавливался государь, является одной из достопримечательностей Вологды. Этот дом в настоящем – музей с экспозицией, рассказывающей о первом русском императоре (фото ниже).

Вологда: достопримечательности, интересные места, экскурсии по городу

Центр Вологодского наместничества

Придя к власти, Екатерина II отменила ограничительные указы Петра I, запрещающие торговлю через Архангельск. Она сделала город главным городом провинции. С 1772 года Вологда – центр Вологодского наместничества, а с 1796 года — столица большой Вологодской губернии. В городе возникают мануфактуры и развиваются ремесленные производства: ткацкое, свечное и кожевенное. Екатерина II утверждает план застройки города с четкой сетью прямоугольных кварталов. По этому плану Вологда развивалась до 20-х годов XX века.

Смот­ри­те так­же:  Как найти место для ночевки в Питере

До наших дней сохранились постройки, сооруженные при правлении Екатерины II, являющиеся достопримечательностями Вологды. К таким постройкам относятся: каменный Гостиный двор (сейчас торговые ряды по улице Мира) и Каменный мост. В 1789 году был создан и начал работать первый в России Вологодский городской банк. В нем сейчас расположен музей кружева. В банк уже в те годы давал предпринимателям кредит на развитие их дела.

Музей кружева

Рассказав краткую историю о городе, экскурсоводы предлагают пройтись туристам по интересным местам Вологды. Обычно экскурсия начинается с Кремлевской площади, на которой расположен уникальный музей кружева. Он единственный в России. Посетив музей, туристы узнают, что кружевоплетением к 1912 году занималось 40 000 кружевниц.

Вологда: достопримечательности, интересные места, экскурсии по городу

Вологодское кружево – особый феномен народного искусства русского Севера. Кружевницами выполнялись разнообразные узоры, поражавшие гладкостью линий и измеренным ритмом орнамента. Вологодское кружево известно во всем мире, всегда ценилось и долгое время олицетворяло славу русского кружева.

Туристические маршруты

В Вологодском кремле привлечет внимание Воскресенский собор в стиле барокко, построенный в 1772-1776 годах, и Государственный художественный и архитектурный музей под открытым небом.

Смот­ри­те так­же:  Блог-тур "В погоне за солнцем". Версия 2

От набережной реки Вологды экскурсии по городу продолжаются к музею, посвященному писателю Варламу Шаламову и уникальной скамейке «Посидим-поокаем», демонстрирующей особенности вологодского диалекта. Скамейка сделана в подарок городу местными мастерами-кузнецами. Еще одной особенностью Вологды является памятник «Резной палисад», основанный на одной из самых популярных поп-песен.

Вологда: достопримечательности, интересные места, экскурсии по городу

Есть в Вологде, на берегу речки Золотухи, небольшой бревенчатый дом, в котором расположен музей «Вологодская ссылка». Это не шедевр архитектуры. Просто в нем экспонаты недавней истории. Можно сказать, что это еще не остывшая память поколений, вызывающая споры. Здесь, в Вологде, проживали в ссылке многие политические деятели: И. В. Сталин, В. М. Молотов, А. В. Луначарский и другие.

Храмы и соборы Вологды

В Вологде много храмов и соборов. Спасо-Прилуцкий монастырь считается одним из старейших и крупнейших монастырей русского Севера. Расположенный в Вологде храм Константина и Елены является одним из самых красивых храмов города. Этот федеральный памятник культуры и истории был построен в семнадцатом веке.

Вологда: достопримечательности, интересные места, экскурсии по городу

Первоначальное освящение деревянной церкви, стоявшей на месте нынешнего храма, было в честь Дмитрия Прилуцкого, в месте, где якобы была найдена икона этого святого возвращавшимися с похода против татар войсками Ивана Грозного. Храм Константина и Елены в Вологде был возведен двумя веками позднее, а именем Дмитрия Прилуцкого был наречен придел первого этажа. Это действующий в настоящее время храм.

Живая планета
Добавить комментарий