Лондонский зоопарк: обитатели, история, местонахождение

Лондонский зоопарк: обитатели, история, местонахождение Лондонский зоопарк: обитатели, история, местонахождение Лондонский зоопарк: обитатели, история, местонахождение

Лондон — один из самых популярных городов мира. Ежегодно сюда приезжают миллионы туристов, чтобы увидеть лучшие творения человечества, а также насладиться атмосферой улочек, где снимались и снимаются в современное время лучшие мировые фильмы.

Зоопарк Лондона: туристическая зона и место отдыха

Отличным вариантом для проведения свободного времени в городе может стать посещение лондонского зоопарка. Располагающийся в городском районе Вест-Энд, он является одним из крупнейших в мире. Достопримечательности Лондона, в число которых зоопарк входит, почти всегда открыты для посещения туристов, но не оставляют равнодушными и местных жителей.

Лондонский зоопарк: обитатели, история, местонахождение

Сегодня экспозиция музея живых существ насчитывает тысячи видов, среди которых млекопитающие, крупные птицы, тропические птицы, есть аквариум, инсектарий и террариум. Именно здесь вы увидите редчайших вомбатов и сумчатых дьяволов, не содержащихся ни в одном другом зоопарке Британии. Программа по разведению ста тридцати видов редких животных также работает на данный момент, поэтому и розовые голуби, и уникальные тропические бабочки, и даже редкие обитатели морских глубин будут радовать вас во время посещения.

Немного истории

Лондонский зоопарк: обитатели, история, местонахождение

Правда, открытым для любых посетителей это интересное место было не всегда. Первые 20 лет после начала работы, состоявшегося в 1828 году, доступ к животным и самому парку имели только научные сотрудники. Дело в том, что ответственным за содержание зверинца было Лондонское зоологическое общество, и именно оно административно управляло всем происходящим в парке.

Смот­ри­те так­же:  Теплоход "Добрыня": описание, отзывы

В 1847 году лондонский зоопарк открыл двери для широкой общественности, а со временем в нем появились новые интересные публике павильоны. Серпентарий открылся в 1849 году, павильон с обитателями морских глубин — в 1853, насекомые стали показываться с 1881 года.

Архитектурные достопримечательности Лондона также имеют место на территории зоопарка. Любой посетитель сможет увидеть своими глазами построенную в 1828 году Часовую башню или же Дом Жирафов, возведенный в 1837 году архитектором Бертоном.

Кто живет в зоопарке?

Лондонский зоопарк: обитатели, история, местонахождение

О том, какие животные в лондонском зоопарке могут порадовать своим присутствием посетителей сегодня, вы сможете узнать не только из этой статьи, но и посетив его официальный сайт. О редкости каждого существа, представленного на сегодня, можно судить по тенденции: первого бегемота во всей Европе завезли именно сюда, а когда-то именно в лондонском зоопарке жила единственная оставшаяся во всем мире квагга (истребленное парнокопытное, подвид зебры). Сегодня на севере Риджентс-парка, где находится достопримечательность, проживает более шестнадцати тысяч особей, семисот пятидесяти пяти видов.

Конечно же, учитывая такое большое количество обитателей и долгую историю, многие решают посетить этот зоопарк если не в первую очередь, то точно наряду с другими известными местами города. Большинство туристов, как правило, задается вопросом, сколько лет лондонскому зоопарку, уже зная, что открыт он очень давно, и желая только дополнить знания чем-то новым. В этом году знаменитому месту жизни тысяч и тысяч редких живых существ исполняется ни много ни мало, а сто девяносто лет!

Смот­ри­те так­же:  Столица Молдавии - Кишинев

Что особенного?

Лондонский зоопарк: обитатели, история, местонахождение

У зоопарка Лондона также есть одна интересная особенность, которую сегодня можно встретить довольно редко. Несмотря на то что и сам музей и его обитатели – достояния города, финансирование проекта не дотационное с самого его основания в девятнадцатом веке. Все средства, требующиеся для существования, зоопарк получает от многочисленных меценатов и билетной выручки. Если обратить внимание на размер и редкость коллекции животных, живущих в нем, можно понять, почему в конце 80-х дом тысяч редких животных едва не оказался на грани закрытия.

Лондонский зоопарк: обитатели, история, местонахождение

Положение спасли многочисленные пиар-акции и помощь волонтеров, работающих на добровольных началах. Одной из самых успешных рекламных уловок, принесших зоопарку тысячи заинтересованных посетителей, стало участие одного из павильонов в съемках второй части серии фильмов о Гарри Поттере. Да-да, один из эпизодов фильма «Гарри Поттер и Тайная Комната» снимался именно здесь – чем не еще один повод заглянуть в интереснейшее место Лондона?

Как доехать?

А заглянуть в гости к тысячам редких видов животных вы сможете, получив ответ на вопрос: «Где расположен лондонский зоопарк?» Во-первых, необходимо оказаться в районе одной из двух станций метро: «Кэмден Таун» (Camden Town) и «Риджентс парк» (Regent’s Park). От этих двух станций непосредственно до зоопарка можно дойти за пятнадцать минут.

Смот­ри­те так­же:  Красивые дороги, от которых захватывает дух

За тридцать минут до лондонской достопримечательности можно доехать автобусом №274, вам потребуется ехать от станции «Бейкер-стрит». А учитывая, что зоопарк располагается рядом с пристанью, дополнительным вариантом того, как добраться, будет речной трамвайчик. Остановка зоопарка будет ждать вас между станциями «Кэмден Лок» и «Литтл Винис».

Зоопарк в истории

Лондонский зоопарк: обитатели, история, местонахождение

Интересный факт, который будет кстати узнать, перед тем как поехать в район Кэмдена и Риджентс-парка. Знаете ли вы, что понятие «аквариум» было введено в общее использование именно специалистами лондонского зоопарка? Это именно так, понятие «водный виварий», которым ранее называлось собрание рыб для изучения и демонстрации, именно в Лондонском музее живой природы заменилось на «аквариум», которое перешло затем в общее употребление.

Заключение

В конце статьи хочется пожелать отличного путешествия и прекрасного времени, проведенного рядом с живой природой и редкими существами. Надеемся, что информация была для вас полезна, вы узнали все, что нужно.

Живая планета
Добавить комментарий