Достопримечательности Мексики: фото с описанием

Достопримечательности Мексики: фото с описанием Достопримечательности Мексики: фото с описанием Достопримечательности Мексики: фото с описанием

Родина древнейшей цивилизации привлекает не только беззаботным отдыхом, но и богатой историей. Каменные пирамиды-календари, возвышающиеся среди джунглей, завораживают путешественников, прикасающихся к уникальной культуре. Мексика, знакомая по многочисленным сериалам – страна загадок, позволяющая познать самого себя. Здесь огромное количество археологических и архитектурных памятников, и даже нескольких месяцев не хватит на то, чтобы познакомиться со всеми.

Священный город Чичен-Ица

Ни один турист не уезжает, не посетив город Чичен-Ица, являющийся культурным и религиозным центром цивилизации майя. Священная достопримечательность Мексики, охраняемая ЮНЕСКО, основана примерно в V веке. Никто не знает ее настоящее название, которое скрыто во мраке истории. Жители покинули Chichen Itzá через шесть столетий, и испанские завоеватели застали здесь лишь руины. Прекрасно сохранившийся археологический комплекс зарос джунглями, но ученые открыли его всему миру в начале прошлого столетия. Мекка туристов, дороги которой вымощены камнями, сейчас всегда открыта для посещения.

Достопримечательности Мексики: фото с описанием

Что посмотреть в древнем городе?

Гости восхищаются пирамидой Кукулькана (Эль Кастильо) высотой 25 метров, на верхней площадке которой располагался храм. Посвященная богу ветру и дождя, она хранит немало тайн, и вся архитектура Чичен-Ица наполнена символизмом.

На стенах строений города запечатлены отголоски кровавых жертвоприношений, и даже сохранился старинный храм, внутри которого высечены человеческие черепа. Здесь же вырыт глубокий колодец, куда бросали красивых девушек, чтобы умилостивить бога дождя.

Гости смогут полюбоваться и другими достопримечательностями Мексики – Храмом воинов, квадратные колонны которого вырезаны в виде солдат-тольтеков (индейского народа), и обсерваторией, где астрономы майя наблюдали за светилами.

Смот­ри­те так­же:  Как проводится Summer Garden Festival в Риге

Теотиуакан

Город, ставший ровесником нашей эры, появился две тысячи лет назад. О его истории исследователи ничего не знают, и до сих пор ученых волнуют вопросы о том, кто основал Теотиуакан, и кому понадобилось засыпать песком загадочные пирамиды.

Достопримечательности Мексики: фото с описанием

Ацтеки прозвали его «уголком, в котором рождаются боги». В период своего расцвета в нем проживало более 200 тысяч человек. В городе постоянно кипела жизнь: строились дворцы, культовые сооружения, проводились ритуальные богослужения. По неизвестным причинам культурный центр Мезоамерики был разрушен, и только в XX веке археологи серьезно занялись его изучением. Немало тайн хранит заброшенный город, расположенный в долине Мехико (Мексика). Основными достопримечательностями Теотиуакана считаются Улица мертвых длиной пять километров и величественные пирамиды, построенные по ее обеим сторонам. Охраняемый ЮНЕСКО объект ежедневно ждет посетителей и переносит их на много веков назад.

Скрытый пляж

Нерукотворные достопримечательности Мексики заставляют восхититься мастерством матушки-природы, создающей потрясающие памятники. В стране существует удивительный пляж, расположенный в живописной бухте Бандерас, который появился в результате военных действий. Скрытый от посторонних глаз, он выглядит как естественное природное формирование, однако это не так. На острове Мариета мексиканские военные взрывали бомбы, и ландшафт красивейшего архипелага был испорчен навсегда. Большинство «ран» затянулось, но одно место так и осталось зиять огромной дырой, внутри которой образовался уединенный пляж. Овальное отверстие размером 35 метров отлично пропускает солнечные лучи, и отдыхающие не зря обожают необычную достопримечательность Мексики. Фото с описанием безумно привлекательного местечка впервые появились в соцсетях, после чего началось настоящее паломничество туристов.

Смот­ри­те так­же:  Как по масштабу определить расстояние на карте

Достопримечательности Мексики: фото с описанием

Два года назад местные власти закрыли доступ для широкого посещения из-за экологической угрозы. Теперь только 116 счастливчиков каждый день посещают роскошный уголок и любуются его красотами.

Сюрреалистический парк

Если говорить о современных достопримечательностях Мексики, то нельзя обойти вниманием парк Лас-Позас. Расположенный недалеко от Хилитла, небольшого городка страны, он затерян в тропических лесах, на высоте 600 метров над уровнем моря. Детище английского миллионера Э. Джеймса, обожающего сюрреализм, принимает туристов с 1990 года. Чудаковатый богач, очарованный страной, решил создать собственный волшебный уголок. Удивительное сочетание живописной природы и человеческой фантазии привлекает миллионы гостей, попадающих в ни на что не похожий сказочный мир.

Достопримечательности Мексики: фото с описанием

Зеленый оазис, в котором можно спрятаться от всех проблем, наполнен причудливыми скульптурами. Замысловатые сооружения без ступеней и перил, лестницы, которые обрываются на полпути, странные арки – все это вызывает ощущение нереальности. Погружение в настоящую сказку придется во вкусу как маленьким посетителям, так и их родителям.

Курорт на полуострове Юкатан

На берегу Карибского моря стоит очаровательный Канкун – город, который первым встречает рассвет. Появившийся на месте бедной рыбацкой деревни, модный курорт принимает любителей красивой жизни. Одно из главных туристических направлений манит путешественников белоснежными пляжами и бирюзовой водой. Однако не только бесконечными развлечениями привлекает райское местечко на восточном побережье полуострова Юкатан (Мексика). Достопримечательности Канкуна, фото которых обязательно делают на память все гости, – это еще и развалины древних городов майя.

Достопримечательности Мексики: фото с описанием

Недалеко от курорта находятся руины Тулума, обнесенные каменной стеной. Единственный морской порт индейцев процветал в XIV веке, и только через два столетия оказался заброшен. Археологический комплекс славится разрушенными строениями, среди которых самыми интересными являются пирамида Эль-Кастильо и Храм фресок.

Смот­ри­те так­же:  Достопримечательности Чили. Особенности туризма

Подводный парк

Туристов привлекает и современный памятник, представляющий собой искусственный риф. Морской парк в Канкуне постоянно видоизменяется под воздействием условий окружающей среды. Ученые, задумавшиеся над сохранением и преумножением морских богатств, решили отвлечь ныряльщиков, отрывающих кораллы. Подводная достопримечательность Мексики (фото представлено в статье), возведена недалеко от острова Исла Мухерес, на глубине около восьми метров.

Достопримечательности Мексики: фото с описанием

Комплекс скульптур в натуральную величину показывает всю сложность взаимоотношений природы и человека, и в то же время застывшие на дне статуи играют роль основы для будущих коралловых колоний. Являющиеся домом для морских обитателей, они сделаны из специального материала, состоящего из стекловолокна, цемента и силикона.

Музей, экспонаты которого меняются с каждым годом

Подводный музей посещает более 750 тысяч путешественников. Морской парк, над строительством которого работали морские биологи, инженеры, художники, аквалангисты, занимает площадь 420 квадратных метров. С каждым годом экспонаты обрастают кораллами, и экспозиции предстают перед взорами гостей изменившимися. Для тех туристов, которые не хотят погружаться в воду, существуют экскурсии на небольших лодочках с прозрачным дном.

Создатели композиций надеются, что люди все-таки задумаются о будущем. И вскоре позитивная деятельность человека увеличит природную силу, а не разрушит то, что достигнуто с таким трудом.

Достопримечательности Мексики: фото с описанием

Многочисленные достопримечательности Мексики (описание некоторых из них представлено в статье) привлекают в солнечную страну миллионы гостей. Туристы, путешествующие по сокровищнице загадок, легенд и мифов, признаются, что реальные впечатления превзошли все их ожидания.

Живая планета
Добавить комментарий