Достопримечательности Пскова: обзор, описание, история, отзывы

Достопримечательности Пскова: обзор, описание, история, отзывы Достопримечательности Пскова: обзор, описание, история, отзывы Достопримечательности Пскова: обзор, описание, история, отзывы

Псков – это старинный город, который является памятником древнерусского зодчества с более чем 2000-летней историей. Он известен древними крепостями, архитектурными ансамблями и соборами во всем мире. Псков вобрал в себя все традиции земли русской и стал одним из главных духовных центров всей России. Поэтому любому туристу, приезжающему в город, стоит обратить внимание на достопримечательности Пскова.

История города

Первые упоминания о городе датированы 903 годом. А вот археологические раскопки показали, что первые славянские поселения в районе Псковского Кремля были уже в девятом веке. Ученые склоняются к мысли, что возраст города достигает 1500-2000 лет.

Достопримечательности Пскова: обзор, описание, история, отзывы

Псковщина с десятого по двенадцатый век была в составе Древнерусского государства, а немного позднее входила в состав Новгородских земель. Официально Псков от Новгорода отделился в 1348 году. А в 1510 году город вошел в состав Московского государства, которое позднее стало единым Русским княжеством.

Псковский Кремль сыграл очень важную роль в период Ливонской войны. А вот во время Второй мировой войны весь город очень сильно пострадал. В 2010 году ему присвоили звание «Города воинской славы».

Кремль

Благодаря богатой истории город буквально наполнен достопримечательностями. Псков в этом плане невероятно интересен. Здесь можно увидеть очень много интересных объектов. Главной достопримечательностью города можно назвать Псковский кремль.

Именно он является сердцем древнего Пскова. Его история насчитывает более тысячи лет. Кремль еще называют Кром. Расположен он на холме около места соединения реки Великой и Псковы. Площадь всего комплекса составляет порядка трех гектар.

Кром – это самая большая крепость в Европе, которая ограждена по всему периметра высокими каменными стенами. На ее территории расположено немало старинных выдающихся архитектурных памятников: вечевая площадь, башни, колокольни. А также главная гордость города – Троицкий собор.

До наших дней дошли многие сооружения, которые существуют с самого основания города. Стены Псковского Кремля – белокаменные. Днем они отражаются в водной глади реки, а вечером – красиво подсвечиваются фонарями. Чтобы оценить все величие комплекса, стоит знать, что высота стен составляет от шести до восьми метров. И протянулись они практически на километр.

Довмонтов город

Чтобы попасть в сердце крепости, необходимо пройти через Довмонтов город, который тоже является достопримечательностью Пскова. Его территория расположена на территории второго кольца укреплений, пристроенного с юга к Крому.

Название город получил от фамилии литовского князя Довмонта, который примерно в тринадцатом веке бежал с родины в славный Псков. Здесь он принял крещение, а позднее был даже избран князем.

Кстати, данный момент отличает Псков от иных городов русских. Ведь на всей Руси княжеские титулы переходили по наследству. И только в Новгороде и Пскове это были выборные должности.

Достопримечательности Пскова: обзор, описание, история, отзывы

Довмонт проявил себя на военном поприще. Он неоднократно умело сражался с ливонскими рыцарями. Позднее князя даже причислили к лику святых. А вот его мощи и по сей день покоятся в Троицком соборе.

Смот­ри­те так­же:  Столица Белоруссии - Минск

Первые укрепления и сооружения Довмонтового города были возведены еще во времена князя. Некоторые стены и башни датируются шестнадцатым веком. На территории города найдены остатки фундаментов десяти соборов, которые располагались очень близко друг к другу. Сейчас археологи занимаются здесь раскопками и реставрационными работами. Вскоре для посетителей будут открыты новые четыре храма. Интересен тот факт, что за период существования Довмонтового города на его территории было построено семнадцать храмов.

Следуя по маршруту достопримечательностей Пскова, стоит посмотреть не только стены и башни исторического комплекса, но и экспозицию музея, в котором имеется макет Кромля с Довмонтовым городом.

Троицкий собор

Что посмотреть в Пскове? Достопримечательностей в городе очень много. Однако, непременно стоит посетить Троицкий собор. Это единственный большой храм города, уцелевший до наших дней. Его еще называют сердцем и душой Псковского кремля. Собор является прекрасным образцом религиозной русской архитектуры.

Многие специалисты считают, что именно собор является главным строением крепости. В настоящее время мы можем видеть храм, который является четвертой версией здания. Первый собор был построен по указу княгини Ольги. Он был возведен из дерева, поэтому и не уцелел во время пожара. В 1138 году на том же месте был возведен каменный храм. Однако новое здание просуществовало не долго.

Достопримечательности Пскова: обзор, описание, история, отзывы

В 1363 году его своды обрушились. Через два года на его месте началось строительство нового храма. Здание простояло более двухсот лет, пока не было уничтожено очередным пожаром. Удивительно, что при этом остались невредимыми мощи князя Всеволода и Довмонта. После этого в 1699 году началось строительство четвертого храма, который дошел до наших дней.

Стены и башни кремля

Рассказать кратко о достопримечательностях Пскова просто невозможно. Их настолько много и все они столь интересны. Несколько слов хочется сказать о башнях комплекса, которые уцелели до наших дней. Стоит отметить, что в общей сложности по всему периметру расположено семь башен. Высокие каменные строения снабжены оборонительными площадками. Часть из них имеет статус культурного наследия страны, как, например, Кутекрома. Это северная и самая старая башня Кремля. Также здесь еще имеются Средняя, Рыбницкая, Власьевская, Довмонтова, Троицкая и Плоская башни.

Достопримечательности Пскова: обзор, описание, история, отзывы

Псковский кремль пострадал от очередного пожара в 2010 году.

Стены исторического комплекса протянулись на девять километров. Они окружают исторические строения со всех сторон. Их толщина достигает от 2,5 до 6 метров. Сверху на каждой стене расположены ходовые площадки. Наибольшую протяженность имеет восточная стена (435 метров). А самая короткая стена – «перси» составляет всего 88 метров.

Поганкины палаты

К достопримечательностям Пскова можно отнести и Поганкины палаты. Это памятник русской средневековой архитектуры, история которого началась еще в семнадцатом веке. Палаты были выстроены по заказу известного в то время купца Ивана Поганкина. Именно по его фамилии и был назван комплекс. По задумке купца палаты должны были стать большим сооружением, внутри которого находились бы хозяйские помещения, цеха, жилые комнаты, склады. В настоящее время комплекс входит в состав Псковского музея-заповедника.

Поганкины палата интересны тем, что сейчас в его стенах располагается большая экспозиция предметов псковской иконописи 14-17 веков. Также здесь находится богатое собрание русского серебра.

Смот­ри­те так­же:  Кому принадлежала усадьба Кусково в Москве и что в ней интересного

Храм Александра Невского

Храм является одной из ярких достопримечательностей Пскова и окрестностей. Находится он рядом с рекой Великой. Храм был возведен в 1908 году. В течение долгого времени церковь принадлежала Омскому полку. И сейчас храм ведет активную работу по оказанию помощи военным и членам их семей. Здание выстроено из красного кирпича. Крыши окрашены в зеленый цвет, а купола – в синий. Главное богатство храма – это его многочисленные иконы. Иконостас церкви был дарован патриархом Алексием ІІ.

Достопримечательности Пскова: обзор, описание, история, отзывы

В храме есть даже свой музей, в котором сохраняется экземпляр Ветхого Завета, заметки в котором ставил сам Николай ІІ. Здесь можно увидеть икону Пресвятой Богородицы и икону Божьей Матери.

Достопримечательности и экскурсии по Пскову

Псков – удивительный город, на территории которого имеется большое количество объектов достойных внимания туристов. Справедливости ради стоит заметить, что интерес представляют достопримечательности Пскова и области. Неподалеку от города есть интересные места, которые предлагают посмотреть гостям экскурсоводы.

Местные туристические фирмы предлагают самые разные экскурсионные программы. Среди них можно выделить следующие: обзорная экскурсия по Пскову, «Изборск», поездка в Печеры и посещение Псково-Печерского монастыря, тайны Гремячей горы, Пушкинские горы, озера Псковской области, Псковский кремль, парки города и многое другое. Мы привели лишь некоторые программы, но данный список далеко не полный.

Стоит отметить, что осмотр города и окрестностей возможен не только в теплое время года. Достопримечательности Пскова зимой не менее прекрасны.

Старинная крепость в снежном убранстве выглядит еще более сказочно, словно сошла со страничек детских сказок.

Печоры

Достопримечательности Пскова не ограничиваются лишь осмотром древних памятников города. На территории области есть немало интересных мест, которые будет интересно посетить гостям. Одним из таких мест является город Печоры. Небольшой городок расположен совсем рядом с Псковом. Главной достопримечательностью Печоры является Псково-Печерский Свято-Успенский храм. Мужской монастырь ведет свою историю еще с 15 века. Именно по его имени в свое время был назван и город.

Стоит сказать, что монастырь является далеко не единственной достопримечательностью городка. Здесь так же можно увидеть очень много каменных и деревянных строений разных эпох, сохранившихся до наших дней. К тому же туристов сюда привлекают природные красоты. В свое время в этих краях искали вдохновение известные личности – Карл Брюллов, Николай Костомаров и Игорь Северянин.

Достопримечательности Пскова: обзор, описание, история, отзывы

История самого монастыря началась с того, что на его месте находились два неприметных здания. Но в определенный момент по неизвестным причинам дьяк Мунехин стал вкладывать в обитель свои деньги. К слову сказать, он был человеком состоятельным и влиятельным. А потому со временем духовный статус монастыря вырос. Воду из него возили самому князю в Москву, а монастырское хозяйство постепенно росло и расширялось. К 1528 году монастырь уже стал внушительным оборонительным сооружением, поскольку были возведены мощнейшие стены. Фортификация была очень кстати, поскольку столкновения с Литвой происходили регулярно. Псково-Печерский монастырь нашел поддержку и у Москвы. С тех пор начался период его процветания.

Изборск

Посещение Изборска – одна из экскурсионных программ, позволяющая посмотреть древнюю крепость города. Находится она на горе Жеравьей. Оборонительное сооружение было возведено еще в веке. И до нашего времени крепость очень неплохо сохранилась. Историки предполагают, что именно с этой крепости началась вся история городка. Долгие столетия фортификационное сооружение стояло на защите западных границ страны. В девятнадцатом веке по указу Николая ІІ были отремонтированы крепостные стены и возведена новая колокольня. А после долгое время крепость оставалась без внимания людей.

Смот­ри­те так­же:  Крокодиловая ферма, Джерба, Тунис: обзор, описание и отзывы посетителей

Достопримечательности Пскова: обзор, описание, история, отзывы

Проект по ее восстановлению был разработан намного позднее и работы начали вести в 1960 –х годах. Повторные попытки были сделаны в 2010 году. На данный момент крепость лишь частично реконструирована. Она занимает территорию порядка 2,5 га. Историки считают, что Изборск был основан примерно в 7-8 веках, о чем имеются письменные свидетельства в летописях.

Псков за один день

Посмотреть достопримечательности Пскова за 1 день — дело непростое. Интересных мест в городе очень много, но все же за один день можно оценить все величие древнего города и многое понять о нем.

Неплохим вариантом может стать обзорная экскурсия по Пскову, которая позволит узнать его историю и самые интересные факты. Обязательно стоит посетить Псковский Кремль. Здесь вы сможете оценить масштабы и мощь древнего комплекса, а также побывать в Домонтовом городе, Троицком соборе, посмотреть на башни и Поганкины палаты.

Для осмотра крепости хватит одного дня, чтобы иметь массу впечатлений. Зимой достопримечательности Пскова не менее притягательные. Заснеженные башни и стены выглядят невероятно романтично.

Зимний Псков

Что посмотреть в Пскове зимой? Достопримечательности города и его окрестностей вполне доступны и в холодное время года. Местные экскурсоводы утверждают, что зимний Псков предлагает гостям чарующие пейзажи. Именно в это время приятно прогуляться вдоль заснеженных старинных стен. Туристам предлагается возможность посетить не только крепость, но и побывать в Мирожском монастыре, посмотреть Печоры и его монастырь, посетить Изборск.

Музей Каверина

Кроме исторических архитектурных памятников в городе есть парки и музеи. Один из них, по нашему мнению, достоин особого внимания. Это музей Каверина. Если вы любите его знаменитое произведение «Два капитана», то вам стоит заглянуть в него. Экспозиция небольшого музея посвящена истории написания произведения.

Достопримечательности Пскова: обзор, описание, история, отзывы

Здесь вы сможете узнать побольше о семье Кавериных и о первых исследователях земель Крайнего Севера.

Достопримечательности Пскова: отзывы туристов

Быть в Пскове и не посетить Псковский Кремль – это непростительная оплошность. По мнению туристов, величественное сооружение действительно достойно внимания. Особенно приятно, что комплекс поддерживается в хорошем состоянии и ведутся реставрационные работы. Особенно интересно в крепости детям, здесь они могут порезвиться и увидеть много интересного.

Вообще, на территории города повсеместно встречаются яркие следы времен Княжеской Руси. Посещение достопримечательностей города действительно впечатляет. Не менее интересно посещение Изборска, который ныне живет жизнью тихого провинциального городка. А когда-то его крепость была самым мощных оборонительным сооружением своего времени.

Если вы интересуетесь историей или любите старину, то в Пскове вы найдете для себя очень много интересного. Прогулки по старинным зданиям и храмам оставят в вашей памяти много приятных впечатлений.

Живая планета
Добавить комментарий