Пляжи Испании: обзор, описание, рейтинг, отзывы туристов

Пляжи Испании: обзор, описание, рейтинг, отзывы туристов Пляжи Испании: обзор, описание, рейтинг, отзывы туристов Пляжи Испании: обзор, описание, рейтинг, отзывы туристов

Побережье Средиземного моря изобилует местами для отдыха. На основе отзывов и оценок путешественников был составлен рейтинг самых любимых и популярных у купальщиков пляжей в Испании. В него вошли следующие рекреационные зоны:

  • Нерха.
  • Ситжес.
  • Сантандер.
  • Коста-Брава.
  • Бенидорм.
  • Корралехо.
  • Марбелья.
  • Тенерифе.
  • Тарифа.
  • Ибица.
  • Маспаломас.
  • Майорка.

Пляжи Испании: обзор, описание, рейтинг, отзывы туристов

Все они находятся в живописных районах Средиземного моря. Большинство из них удостоено международного знака «Голубой флаг». Это гарант безопасности и чистоты акватории. Все официальные пляжи Испании бесплатные. Но за аренду лежаков и зонтов нужно платить.

Нерха

Пляжи Испании: обзор, описание, рейтинг, отзывы туристов

Пляж курорта протянулся от знаменитого поселка Коста-дель-Соль до кишащего туристами побережья солнечной Малаги. Главной достопримечательностью Нерхи считается горная цепь, которая надежно защищает его от ветров. Еще сто лет назад это место представляло собой обычную рыбацкую деревушку. Сегодня Нерха возглавляет список лучших пляжей Испании. Протяженность береговой линии превышает восемь километров.

Отзывы туристов

Путешественники считают, что это отличное место для отдыха на Средиземном море с детьми. Родители малышей выбирают Дель Салон. По их словам, песок в этой части побережья чистый, а море мелкое и теплое. Дно ровное, а глубина увеличивается постепенно. Для ребятишек оборудованы игровые зоны, работают аттракционы. Если верить отзывам, то этот пляж в Испании самый тихий и демократичный. Ближайшие отели находятся в пяти минутах ходьбы. До закусочных и семейных кафе подать рукой.

Ситжес

Пляжи Испании: обзор, описание, рейтинг, отзывы туристов

Эта часть побережья Средиземного моря регулярно попадает в список лучших пляжей Испании. Она находится в окрестностях Барселоны. Ее посещают не только приезжие, но и жители ближайших пригородов мегаполиса. Сюда приходят встретиться с друзьями или просто перекусить во время обеденного перерыва.

Побережье Ситжеса делится на семнадцать рекреационных зон. Некоторые пляжи протяженные и широкие. Другие занимают уютные бухты. Третьи скрыты от посторонних глаз пышной тропической растительностью.

Взгляд со стороны

Называя Ситжес одним из лучших пляжей Испании, путешественники обращают внимание на следующие моменты:

  • чистое и теплое море;
  • отсутствие высоких волн;
  • близость к остановкам общественного транспорта;
  • развитая инфраструктура;
  • наличие службы спасения;
  • доступные цены.
Смот­ри­те так­же:  Каким способом иммигрировать в Австралию

Минусы тоже есть. Говоря о недостатках, туристы обычно упоминают зоны, в которых загорают нудисты. Они никак не обозначены. Те, кто отдыхают в этой части побережья страны впервые, часто попадают в неловкое положение. Еще многих раздражает хаотическое нагромождение отелей и гостиниц, занимающих первую линию.

Сантандер

Пляжи Испании: обзор, описание, рейтинг, отзывы туристов

Курорт часто включается в список пляжей Испании для детей. Его побережье протяженное и широкое. Поэтому каждый турист найдет себе место по вкусу. Как и другие рекреационные зоны Средиземного моря, Сантандер состоит из череды пляжей. Самый известный и популярный – Магдалена. На нем собираются молодежные компании и отдыхающие из близлежащих гостиниц.

Первое впечатление

Путешественникам, оказавшимся на Магдалене в разгар высокого сезона, пляж кажется слишком шумным. Он им напоминает муравейник. Но стоит удалиться от Магдалены, как туристы оказываются на просторном и тихом пляже Вирген Дель-Мар.

Он раскинулся в бухте с изумительно чистой водой лазурного оттенка. Эта часть побережья изолирована от шумных туристических рекреаций. Судя по отзывам туристов о пляжах Испании, по сравнению с Магдаленой и соседним Плая Сардинеро, она обладает рядом преимуществ:

  • прекрасные виды;
  • живописные закаты;
  • обилие свободного места;
  • отсутствие навязчивого сервиса;
  • более дешевые шезлонги и зонтики;
  • чистый песок.

Молодежи не нравится близкое соседство с маленькими детьми, бегающими по пляжу Вирге Дель-Мар. Поэтому компании тусовщиков предпочитают Плая Сардинеро, на котором всегда весело и многолюдно.

Коста-Брава

Пляжи Испании: обзор, описание, рейтинг, отзывы туристов

На этом курорте расположены самые чистые пляжи Испании. Рядом пролегает национальная граница. За ней начинается территория Франции. Побережье Коста-Бравы славится большим количеством достопримечательностей и исторических памятников. Тосса-де-Мар считается наиболее колоритным в этом регионе. А еще это лучший пляж Испании с белым песком.

Любители ночных развлечений и модных дискотек отправляются на Льорет-де-Мар. Прибрежные бары работают круглосуточно.

Плюсы и минусы

По мнению туристов, у этого места масса достоинств:

  • близость к крупным курортам и Барселоне;
  • отличная транспортная доступность;
  • наличие всех необходимых объектов пляжной инфраструктуры;
  • разнообразие ландшафта;
  • чистое и спокойное море.
Смот­ри­те так­же:  Самые романтические места 2019 года, по мнению TripAdvisor

Из недостатков отдыхающие выделяют скученность людей в разгар высокого сезона. А также дороговизну питания в прибрежных ресторанах. Обращают внимание на отсутствие достаточного количества аттракционов для детей младшего возраста. Вода в районе Льорет-де-Мар, по словам отдыхающих, часто бывает грязной. В ней плавают упаковки от продуктов питания, пластиковые бутылки и другой мусор. На диких пляжах раскиданы рыболовные сети, валяется рыба. Встречаются крупные валуны и острые камни.

Бенидорм

Пляжи Испании: обзор, описание, рейтинг, отзывы туристов

Это местечко находится на побережье фешенебельного курорта Коста-Бланка. Оно пользуется популярностью у местных жителей и приезжих европейцев. Поэтому его постоянно включают во всевозможные рейтинги пляжей Испании. Бенидорм состоит из двух крупных рекреационных зон. Его территория поделена между Понтиенте и Леванте. Первый популярен у семей с маленькими детьми. Второй выбирают любители пляжных вечеринок.

Любовь с первого взгляда

Негативных отзывов о Бенидорме практически нет. А вот восторженных комментариев сотни. Путешественникам нравятся местные пляжи и окружающая их заповедная природа. Побережье изрезано уютными лагунами с кристально чистой водой. Поэтому Бенидорм по праву считается самым красивым пляжем Испании.

При этом курорт не изолирован от соседних городков. Инфраструктура развлечений в нем на высоте. В пяти минутах от пляжа находится огромный торговый центр. Туристы рекомендуют местные бутики. По их словам, в таких магазинах можно найти редкие дизайнерские вещи по весьма скоромным ценам.

Корралехо

Пляжи Испании: обзор, описание, рейтинг, отзывы туристов

Своим названием эта рекреационная зона обязана одноименному городу, раскинувшемуся вдоль побережья Средиземного моря. Она находится на севере острова Фуэртевентур. Это второй по величине участок суши архипелага Канар. Его визитная карточка – лагеря серфингистов. В этой части Испании ветры поднимают высокие и рельефные волны, которые привлекают тысячи поклонников водных видов спорта.

Замечания туристов

По мнению путешественников, эта часть острова не подходит для безопасного отдыха с маленькими детьми. Пляжи здесь широкие и чистые, но море часто штормит. Даже в ясную погоду постоянно дует ветер, порывы которого достигают десяти метров в секунду. Поэтому утром и вечером почти всегда прохладно. Вода прогревается медленно, а ее глубина увеличивается резко.

Зато активная и спортивная молодежь находит для себя на Корралехо массу преимуществ:

  • отсутствие праздных путешественников;
  • идеальные условия для занятий серфингом;
  • низкие и доступные цены на жилье, прокат снаряжения;
  • обилие серф-школ.
Смот­ри­те так­же:  Отдых в Черногории: отзывы туристов

Марбелья

История курорта исчисляется столетиями. Пляж расположен в пяти минутах ходьбы от центральных улочек города. Побережье Марбельи представляет собой современную, оборудованную всем необходимым рекреационную зону. Тут есть вышки спасателей, детские площадки, душевые и туалеты, бары и таверны.

Вся курортная жизнь сосредоточена на Плая де Аликате. Он славится безупречно белым песком, напоминающим мельчайшую пудру. Поклонники ночных развлечений устремляются на другую оконечность побережья Марбельи, на пляж Никки Бич.

Оптимальный выбор

По мнению наших соотечественников, Марбелья – отличное место для тех, кто оказался в Испании впервые. Местный пляж чистый и ухоженный. На нем всегда есть свободные места, чего не скажешь о предместьях Барселоны. Родители с детьми чувствуют себя спокойно и расслабленно. Туристы хорошо отзываются о местных медицинских учреждениях. В некоторых клиниках персонал владеет русским языком.

Судя по отзывам, в Марбелье рады путешественникам из России. Пляж привлекает продуманной инфраструктурой и доступными ценами. Море в этой части побережья Испании почти всегда чистое, а вода прозрачная. При желании можно с легкостью найти уединенную лагуну. Семьи и большие компании именно так и поступают. На пляже ничто не мешает отдыху.

К недостаткам Марбельи туристы относят не самую лучшую транспортную доступность, однообразие развлечений, маленький выбор магазинов, торгующих одеждой мировых брендов.

Тенерифе

Пожалуй, самый популярный, но при этом неоднозначный курорт. Одни путешественники влюбляются в его пляжи с первого взгляда. Другие покидают его побережье без сожаления. Высокие цены отпугивают экономных туристов. А уровень сервиса зачастую не соответствует заявленной стоимости услуг.

Россияне рассказывают о грязном песке, который, по их словам, ничем не отличается от того, что в Анапе. Другие жалуются на неспокойное и холодное даже в самый разгар лета море. Третьих разочаровала хваленая рыбалка в открытой акватории.

Правда, если отбросить дурные мысли и не ждать от этого пляжа слишком много, то летний отпуск обязательно удастся.

Живая планета
Добавить комментарий