Достопримечательности Франции: описание и отзывы. Что посмотреть во Франции

Достопримечательности Франции: описание и отзывы. Что посмотреть во Франции Достопримечательности Франции: описание и отзывы. Что посмотреть во Франции Достопримечательности Франции: описание и отзывы. Что посмотреть во Франции

Франция — трансконтинентальное государство, столица – Париж. В стране проживает около 67 миллионов человек (включая население колоний). Вероисповедание – католицизм.

Но прежде всего Франция – это родина Наполеона, страна с революционным и романтическим духом, со множеством древнейших памятников, возведение которых приходится на разные периоды развития цивилизации.

Если не брать в расчет Париж как основную достопримечательность Франции, то в стране еще множество интересных мест: Лазурный берег, Аквитания, Лангедок-Руссильон, Прованс и другие. В стране насчитывается примерно 5 тысяч дворцовых и замковых комплексов.

10 самых посещаемых мест страны

Эти достопримечательности Франции стремится посмотреть практически каждый человек в мире. И это действительно не просто раскрученные туристические бренды, а уникальные места и объекты.

Эйфелевая башня

Без нее уже тяжело представить Париж, хотя в момент возведения практически все население города было против ее сооружения. Даже Мопассан и Гюго требовали убрать конструкцию из города. Через 20 лет после возведения объекта появились планы по сносу башни, но чиновники, посчитав коммерческую составляющую, отказались от ее сноса, ведь сооружение уже тогда пользовалось огромным успехом.

По сегодняшний день башня является самым высоким строением столицы и пятым по величине архитектурным сооружением во всей стране.

Замок Шамбор

Грандиозный и экстравагантный замковый комплекс, памятник эпохи Возрождения. Существует мнение, что эскизы проекта создал Леонардо да Винчи.

Мон-Сен-Мишель

Памятник природы, расположенный в Нормандии и внесенный в список ЮНЕСКО. Это уникальное сочетание морского побережья и скал, кусочек рая, отрезанный от внешнего мира высокими приливами. Верхушка скалы увенчана монастырем Святого Михаила.

Достопримечательности Франции: описание и отзывы. Что посмотреть во Франции

Замок Шантийн

Несмотря на то что сооружение не получило такой популярности, как Лувр, здесь собрана коллекция картин, вторая после луврской по значимости.

Княжеский дворец, Монако

По сегодняшний день это действующая княжеская резиденция правителей Монако — Гримальди — и так продолжается на протяжении уже 700 лет.

Построили крепость в 1197 году. Ее периодически достраивали и укрепляли, чтобы при необходимости защититься от нападения более могущественного соседа – Франции.

Достопримечательности Франции: описание и отзывы. Что посмотреть во Франции

Лувр

Самый крупный и известный художественный музей в мире. Количество посетителей в год просто поражает: только в 2014-м его посетило 9,26 миллиона человек.

Смот­ри­те так­же:  За кем следят бортпроводники

Это 160,1 тыс. м2 разнообразных экспозиций на территории старинного дворца. В коллекции музея собраны произведения со всех стран мира, разных эпох и направлений.

Парижский «Диснейленд»

Что посмотреть во Франции кроме картин и замков? Можно отправиться в «Диснейленд». Находится он в 43 километрах от столицы, в городе Марн-ля-Вале. Открыли его в 1992 году. В парке наблюдается схожесть с калифорнийским прототипом. Здесь 5 тематических зон, а в центре — замок Спящей Красавицы. Для ленивых посетителей предусмотрен поезд, который объезжает медленно всю территорию.

Версаль

Это величественный дворцово-парковый комплекс, сооруженный еще Людовиком XIV. Ансамбль является ярким выражением идеи абсолютизма. Уже с конца XVII века дворец стал эталоном для создания резиденций монархов по всей Европе. Теперь это не королевские покои, а музей, где всегда открыты двери для посетителей.

Во дворце подписано множество значимых документов для страны и мира, даже соглашение о завершении войны за независимость Америки в 1783 году, договор о завершении Первой мировой войны.

Национальный центр искусств и культуры им. Жоржа Помпиду

Это огромный культурный центр с выставкой полотен и произведений современных творцов, богатая библиотека, концертные и выставочные залы.

Кладбище «Пер-Лашез»

Это легендарное место захоронения, являющееся одной из самых интригующих достопримечательностей Франции. Здесь похоронены простые и прославившиеся люди. Сюда приходят не только почтить память ушедших в иной мир, но и гуляют, как в парке, с детьми и даже устраивают пикники.

На самом деле язык не поворачивается назвать «Пер-Лашез» кладбищем, это настоящий светлый парк с огромным количеством памятников.

Здесь нашли последний приют Оноре де Бальзак, Эдит Пиаф и другие мировые знаменитости.

Достопримечательности Франции: описание и отзывы. Что посмотреть во Франции

Бордо

Чтобы ощутить в полной мере шарм и все очарование страны, будет мало осмотреть лишь топовые места и увидеть визитную карточку Франции.

Город Бордо — признанная во всем мире столица виноделия. Туристам предлагают посетить производственные мощности, погреба и, естественно, отведать настоящего вина.

Помимо этого, Бордо – портовой город, интересный своей историей, в котором насчитывается 362 памятника. Следует обязательно пройтись по самой большой площади во всей Европе – Квинконс (126 тыс. м2) и заглянуть на самую длинную пешеходную улицу Франции – имени Святой Катерины. В городе много старинных построек: Большой театр (XVIII век), Собор Святого Андре, старая часть которого датируется XI веком. Можно посетить базу немецких подводных лодок, которую сохранили со времен Второй мировой войны. В городе множество музеев, самый популярный — Музей изящных искусств с полотнами Рубенса и Тициана.

Смот­ри­те так­же:  Черный туризм

Нант

Этот город – необычная достопримечательность Франции. Здесь за короткое время можно перемещаться из одной эпохи в другую. Увидеть историческое развитие страны с XV века по сегодняшний день, просто прогуливаясь по улицам. Рекомендуемые места к посещению: замок герцогов Бретонских, Музей Добре и Собор Святых Петра и Павла.

Достопримечательности Франции: описание и отзывы. Что посмотреть во Франции

Биарриц

Это настоящая столица серфинга страны. Если не знаете, куда поехать во Франции, кроме Парижа, и любите водные вида спорта, то ехать надо в Биарриц. Вечером здесь множество шумных и веселых вечеринок. В городе много гольф-клубов и спортивных комплексов, поэтому у всех приехавших сюда появляется прекрасная возможность сбросить лишние килограммы и отлично провести время.

В Биаррице много музеев, обязательно сходите к маяку, на который подняться решаются не все. Ведь это 248 ступенек. Высота маяка – 73 метра.

Очень красива Императорская часовня, возведенная в 1864 году. Можно посетить православную церковь (1892 год), иконы которой привезены из Санкт-Петербурга. Посетить Музей шоколада и Музей моря с тысячами видов обитателей водной стихии.

Тулуза

Что посмотреть во Франции? Любители авиации и космонавтики могут отправиться в Тулузу, где находится лучший музей в Европе, посвященный этой сфере человеческой деятельности.

В городе есть и памятники старины: кафедральный собор Сент-Этьен, базилика Сен-Сернен, дворец Ассеза и другие.

Достопримечательности Франции: описание и отзывы. Что посмотреть во Франции

Ницца

Составлять описание достопримечательности Франции – Ниццы – очень тяжело. Этот город на лазурном берегу Средиземного моря, среди Альпийских гор, привлекателен не меньше Эйфелевой башни. Но как говорят бывалые туристы, есть в городе несколько мест, которые должен посетить каждый человек, приехав сюда впервые. Это цветочный рынок Cours Saleya, древние римские руины и музей Матисса, Английская набережная и Музей Марка Шагала.

Смот­ри­те так­же:  10 лучших мест, куда поехать в октябре 2018 года

Как ни странно, экскурсии во Франции, включающие посещение Ниццы, предполагают осмотр Русского православного собора Святого Николая (1902-1912 гг.). Казалось бы, откуда? А все очень просто: здесь очень большая русская диаспора.

Достопримечательности Франции: описание и отзывы. Что посмотреть во Франции

Монпелье

Считается, что это молодежный город. И действительно, он динамично развивается и предлагает множество возможностей. Туристам здесь тоже есть что посмотреть – старую часть города, отделенную от современной пешеходной аллеей. В городе работает уникальный Музей Фабра, в нем можно увидеть полотна великих творцов – Матисса, Рубенса, Ренуара, Брейгеля и других. Здесь красивейший кафедральный собор и Триумфальные ворота Пейру. В округе много живописных озер, а недалеко Средиземное море.

Авиньон

Много отзывов о Франции оставляют туристы, побывавшие в небольшом городке Авиньоне. Говорят, что это место завораживает с первой секунды. Центральная часть полностью обнесена высоким забором. Возвели его еще в XIV веке. Зайти в старый город можно исключительно через одни из восьми ворот. Внутри города есть Папский дворец, который обязательно следует посетить. Такое грандиозное строительство связано с тем, что в Средние века этот город являлся католической столицей, и здесь жили папы римские.

Достопримечательности Франции: описание и отзывы. Что посмотреть во Франции

Лион

Многие люди, побывавшие в Лионе, рекомендуют выделить для него хотя бы пару дней. Это очень колоритный населенный пункт, со старыми кварталами, которые совершенно непохожи друг на друга. Кстати, старая часть города занесена в список ЮНЕСКО. И не зря, ведь эти милые улочки не изменили своего облика со времен Ренессанса. К тому же город является столицей Интерпола. Рекомендуется посетить парк «Тет д’О́р», Амфитеатр трех Галлий, Лионский собор и Круа-Русс.

Лилль

Это небольшой городок на границе с Бельгией, поэтому сюда часто едут, чтобы попасть еще и в эту страну. Хотя в Лилле очень много интересных мест: дом-музей Шарля де Голля, Нотр-Дам-де-ла-Трей, Ботанический сад и Лилльская фондовая биржа.

И конечно же, какая Франция без Елисейских полей и Триумфальной арки. Увидев их, можно с уверенностью сказать: «Да, я был во Франции!»

Живая планета
Добавить комментарий