Столица Австрии. Достопримечательности

Вена – это столица Австрии, ее политический, экономический и культурный центр. Также является одной из девяти земель этого государства. Расположена на востоке страны. Вена – это самый крупный город Австрии, а также резиденция ООН. В статье мы расскажем вам о достопримечательностях этого прекрасного города.

Замок Кройценштайн стоит посетить тем людям, которые интересуются историей страны. Ведь это не только поучительно, но и интересно! Кройценштайн – это памятник культуры Австрии, находящийся в нескольких километрах от Вены. Он имеет богатую 400-летнюю историю.


Вена, столица Австрии, насчитывает множество интересных объектов. Некоторые из них находятся на территории Высокого рынка. Здесь был центр великого римского лагеря Виндобона. Эта площадь была местом суда и сценой для казней. Также на высокой площади находится свадебный фонтан, построенный из белого мрамора архитектором Фишером фон Эрлахом. Здесь же можно увидеть красивейшие янтарные часы, выполненные по замыслу художника Франца фон Мач.

На площади Карлсплац воссозданы павильоны в стиле модерн, которые когда-то были построены Отто Вагнером для железной дороги в городской черте. Эти павильоны составляют конкуренцию первой венской постройке в этом же стиле – Зданию Сецессиона, расположенному в западной части Карлсплац. На его территории находятся памятники, посвященные Йозефу Мадерспергеру (он создал швейную машинку) и Ресселю Йосефу (придумал гребной винт). К южной части площади примыкают технический университет и красивая церковь Святого Карла Борромея, к северной — Дом художника (постройка в неоренессансном стиле) и здание Музыкального общества, к восточной – музей Вены.

Столица Австрии. Достопримечательности
Столица Австрии будет интересна тем, кто любит и уважает историю. Прежде всего стоит посетить Швейцарский двор. В свое время здесь располагалась швейцарская гвардия, выполнявшая функцию личной охраны императора. Именно по приказу Фердинанда Первого был возведен замок в ренессансном стиле с красивейшими швейцарскими воротами. Отсюда можно попасть в императорскую капеллу, которая выполнена в готическом стиле. Капелла была построена при Фридрихе Третьем. Немного позже ее стиль дополнили барочными элементами. Также здесь можно посмотреть духовную сокровищницу, где содержится множество бесценных экспонатов: реликвии, принадлежавшие Бургундским герцогам, колыбель короля, золотой кувшин, корона римской империи, регалии римской империи.

Смот­ри­те так­же:  Гениальность конструктора и необозримая высота Эйфелевой башни

Столица Австрии – это город мостов. На несколько частей город делят река Дунай, дунайский канал и река Вена. Австрия – это удивительная страна, в ее столице насчитывается более 800 малых и больших мостов. Самые известные из них – это Высокий мост, Мост Радецкого, Лестница Fillgraderstiege, Венгерский малый мост, Малый мост, Лестница Strudlhofstiege и Лестница Rahlstiege, а также малый мост. Все эти сооружения сочетают в себе приятный дизайн и историю.

Столица Австрии. Достопримечательности
Столица Австрии известна и другими интересными достопримечательностями. Это государственная опера, музейный квартал, Хофбург, Пратер, Дом Хундертвассера, кафе Захер, Улица Рингштрассе и Дворец Шенбрунн.

Живая планета
Добавить комментарий