Столица Китая — Пекин

На северо-востоке Китая находится его столица – город Пекин. Первые поселения на его территории возникли еще несколько тысячелетий тому назад. Название города в переводе звучит как «Северная Столица». Сегодня столица Китая не просто большой мегаполис, но в первую очередь крупный культурный и туристический центр страны. В его многочисленных памятниках истории и архитектуры отображается всё многовековое прошлое.

Архитектурный облик города имеет неповторимый вид. Уже в 17 веке он удивлял своими грандиозными архитектурными ансамблями. Все главные дороги завершались величественными воротами, а стены домов облицовывались кирпичом. Многие архитектурные шедевры того времени сохранились по сегодняшний день, например, «Ворота небесного спокойствия» и ламаистские пагоды. Всего в Пекине имеется более 7000 памятников культуры и истории.

Знаменитые достопримечательности

Столица Китая знаменита на весь мир Императорским дворцом. Огромный дворцовый комплекс Гугун состоит из 9999 всевозможных помещений. Резиденцию китайских императоров раньше называли «Запретным городом», из-за своей недоступности для простых смертных. Сегодня здесь располагается музей, в котором хранятся бесценные антикварные изделия и раритетные предметы старины.Столица Китая - Пекин

Основные достопримечательности Пекина – многочисленные храмы. Один из самых знаменитых – Храм Неба, построенный еще в 15 веке. В нем имеется Стена Отраженного звука, известная тем, что воспроизводит слова, которые сказаны шепотом. Интересное явление!

Интерес у туристов вызывает Летний Императорский дворец – красивый парковый ансамбль с многочисленными великолепными зданиями и храмами, которые расположены по берегам живописного озера.

Смот­ри­те так­же:  Простые гадания на картах

Площадь Небесного Спокойствия самая большая в мире по размерам. На ней свободно может разместиться миллион человек. Украшают площадь Большой народный дворец и Музей революции. Над ней возвышаются Памятник народным героям и Мавзолей Мао Цзедуна.

Пекин сегодня

После 1949 года, когда городу был присвоен столичный статус, он стал быстро развиваться. В наше время столица Китая стала сердцем одного из самых больших столичных регионов мира. Быстрая индустриализация города сделала его крупным центром машиностроения и производства продуктов нефтехимии. На предприятиях мегаполиса выпускаются как автомобили и сельскохозяйственные машины, так и компьютеры и телевизоры.Столица Китая - Пекин

Славится столица Китая и как главный центр художественных китайских народных промыслов. Во всем мире пользуются спросом местные изделия из нефрита и слоновой кости, а также художественные изделия из бумаги.

Китай, Пекин имеют большое количество высших образовательных заведений. В столице находятся старейшие и наиболее крупные вузы страны. Китайская академия наук и многочисленные научно-исследовательские учреждения также расположены в Пекине. Вузами города выпускаются сотни тысяч замечательных специалистов, которые потом успешно работают в разных сферах хозяйства страны.

Смот­ри­те так­же:  Отдых зимой в России: варианты, фото, отзывы
Живая планета
Добавить комментарий