Столица сша. Население, климат, архитектура.

Вашингтон — это столица США, самостоятельная территория, которая официально называется округом Колумбия. Не входит ни в какой из штатов. Этот красивый город назван в честь первого правителя США — Джорджа Вашингтона.

Столица США, Вашингтон располагается на берегу большой реки Потомак, на юго-западе граничит со штатом Вирджиния, а с других сторон — со штатом Мэриленд. Здесь находятся представительства трех ветвей власти (Белый дом), а также множество общенациональных музеей и памятников. В городе также находится 170 посольств, штаб-квартиры фонда валютного и Всемирного банка, организации государств Америки, банк развития и организация здравоохранения.


Столица США находится в субтропической влажной зоне. Осень и весна теплые, зима прохладная с ежегодным снегопадом. Каждые четыре-пять лет Вашингтон затрагивают снежные бури. Лето влажное и жаркое. Сочетание сильной влажности и высокой температуры приносит частые сильные грозы, некоторые из которых приводят к разрушительным торнадо.

Население и религия

Столица США — это многонациональный город. Здесь проживает большое количество афроамериканцев, а также испанцев, англичан, французов. Согласно переписи населения, в Вашингтоне проживают 50 процентов афроамерикнцев, 39 % белых, 3 % азиатов и 1 % коренных американцев. Большинство жителей исповедуют христианскую религию: 30 % — католики, 10 % — американские баптисты, 6 % — южные баптисты, 1 % — православные и около 13 процентов — представители других верований.

Столица сша. Население, климат, архитектура.

Архитектура и стили

Смот­ри­те так­же:  Грановитая палата московского Кремля

Вашингтон — столица США — это город с потрясающей архитектурой. Основным создателем облика города стал Ланфан Пьер, архитектор и инженер французского происхождения. Впоследствии Ланфан из-за разногласий был уволен, а на его место назначен Элликотту Эндрю. Но в начале двадцатого века, несмотря на замыслы великих архитекторов по созданию красивого города с многочисленными зелеными аллеями, на улицах столицы начали беспорядочно расти трущобы. Также появилась первая железнодорожная стация. Был принят закон о высоте сооружений, который ограничивал высотные застройки. Самое высокое здание Вашингтона — монумент, а самое большое по площади — торгово-развлекательный центр Рональда Рейгана.

В городе находятся шесть объектов из списка красивейших зданий США: Кафедральный Вашингтонский собор, Белый дом, Капитолий, мемориал Джефферсона, мемориал ветеранов и мемориал Линкольна. Этим сооружениям свойственены следующие архитектурные стили: неогреческий, неоклассический, георгианский, современный и неоготический.

Столица сша. Население, климат, архитектура.
Еще разнообразнее архитектурные стили сооружений вне центра этого замечательного города. Здесь можно увидеть исторические памятники в стиле бозар, в викторианской архитектуре или в георгианском стиле. Самая старая архитектурная область расположена в Джорджтауне, в наистарейшем районе Вашингтона. Например, «Старый дом из камня» был построен в 1765 году. Это здание одно из самых старых в городе. Многочисленные дома рядом с ним отражают викторианскую эпоху.

Смот­ри­те так­же:  Виза в Польшу для россиян: какая нужна и как оформить
Живая планета
Добавить комментарий