Столица Чили и другие секреты этой чудесной страны

Страны Латинской Америки – сравнительно новое туристическое направление и, в отличие от курортов Карибского бассейна, довольно небольшое количество российских туристов приезжают сюда на отдых. Чили – одна из них. Это государство у нас в первую очередь ассоциируется с кровавым диктатором Пиночетом, а еще с весьма острым перцем. Но годы идут, военная хунта потерпела поражение, а перец-чили можно вообще не есть или потреблять умеренно. А вот удивительная красота природы, чудеса архитектуры и загадки ушедших цивилизаций остались и манят любознательных путешественников.

Туры в Чили редко когда проходят без посещения острова Пасхи, на берегу которого стоят странные каменные истуканы моаи. Ученые до сих пор не могут придти к единому мнению, какие религиозные верования породили эти скульптуры и, главное, как древние островитяне доставили их на берега из каменоломен. «В детстве в школе нас учили – нет страны чудесней Чили» — поется в песенке на стихи Пабло Неруды. Это феноменальное государство лежит почти во всех климатических поясах планеты, и можно проехаться от субэкваториальных джунглей до тундры, не пересекая государственной границы.

Смот­ри­те так­же:  Пицунда, частный сектор: что, сколько и почему?

Столица Чили – Сантьяго, не может, конечно, сравниться с Рио-де-Жанейро или Буэнос-Айресом, где сохранилось много зданий колониальной архитектуры, но этот город имеет свое «лицо», свой особый шарм. Многие путешественники рассматривают его как простой транзитный пункт, чтобы тут же отправиться к пустыне Атакама, в Патагонию или на Огненную Землю. Однако, здесь есть зачем задержаться на несколько дней. Со всех сторон Сантьяго окружает корона величественных горных пиков.Столица Чили и другие секреты этой чудесной страны

Анды не только формируют своеобразный микроклимат, но и служат для жителей столицы местом отдыха: альпинизм, скалолазание, треккинг, а еще катание на лыжах, сноубординг. Вдоволь избороздив заснеженные склоны, и слегка озябнув, можно отправиться на пляж, благо столица Чили лежит всего в часе езды от моря. Познакомившись с природными красотами окрестностей Сантьяго, нужно уделить должное внимание и архитектурным достопримечательностям города.

Все экскурсионные туры обычно начинаются с Плаза де Армас – площади Оружия, с которой столица Чили и началась. В 1541 году испанский конкистадор Педро де Вальдивия построил на этом месте арсенал, поскольку чувствовал себя среди местного населения некомфортно. С того времени площадь была и рынком, на ней устраивали фестивали и даже бои быков. Сейчас здесь журчат фонтаны, и только бронзовая статуя конкистадора напоминает о прСтолица Чили и другие секреты этой чудесной страныошлом. Ла Часкона – обязательный пункт в экскурсионной программе по Сантьяго. Этот дом поэта Пабло Неруды полностью отражает его характер: здесь вы не встретите ровных стен и прямых углов, но только сложное переплетение лестничных пролетов, садовых дорожек и тайных ходов.

Смот­ри­те так­же:  Как доехать общественным транспортом до моря

Столица Чили славится также еще одним зданием – дворцом Ла Монеда. Когда-то здесь чеканили монеты (отсюда и название), но позже здесь был построен президентский дворец. Именно его в 1973 году бомбила хунта Пиночета, в результате чего дворец был частично разрушен. Напротив здания правительственной резиденции теперь установлен памятник Сальвадору Альенде. При желании можно попасть внутрь здания или же просто ограничиться наблюдением за торжественной сменой караула под бой барабанов и музыку.

Живая планета
Добавить комментарий